ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар. "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Слепцов Б.Б.,

защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №555 и ордер №006,

потерпевшей Гр.О,

при секретаре Семеновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слепцов Б.Б., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", проживающего по адресу "Адрес обезличен", образование среднее, не женатого, работающего в ИП Павлов разнорабочим, военнообязанного, судимого приговором Якутского городского суда РС (Я) от "Дата обезличена" по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом на 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в размере 5000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепцов Б.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Слепцов Б.Б. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

По ходатайству Слепцова Б.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Слепцова Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно медицинской справки Слепцов Б.Б. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и другие обстоятельства.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По смыслу приведенного закона при условном осуждении для признания рецидива преступлений учитываются лишь судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, совершенные лицами в возрасте после 18 лет, если условное осуждение было отменено в соответствии с законом и это лицо было направлено для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вместе с тем наказание по приговору от "Дата обезличена" было признано условным, поэтому в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не должна учитываться при признании рецидива преступлений.

Таким образом, данная судимость не образует рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и молодой возраст.

Слепцов Б.Б., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по последнему приговору суда, и не отбытая часть наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от "Дата обезличена" подлежат частичному присоединению.

Согласно справки судебного пристава-исполнителя Кобяйского районного отдела судебных приставов должником Слепцовым Б.Б. задолженность по исполнительному производству "Номер обезличен" от "Дата обезличена" возбужденного на основании исполнительного листа "Номер обезличен" от "Дата обезличена" Якутского городского суда РС (Я) не погашена, исполнительное производство находится на исполнении.

Слепцов Б.Б. на путь исправления не встал и представляет опасность для общества.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров суд должен назначить вид исправительной колонии после определения окончательной меры наказания.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепцов Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от "Дата обезличена" по ч.2 ст.162 УК РФ в отношении Слепцов Б.Б. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний в виде лишения свободы и штрафа, назначенных приговором суда от "Дата обезличена", и окончательно назначить Слепцов Б.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период со "Дата обезличена" по "Дата обезличена".

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена".

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий: Горохов Ю.М.