ст.158 ч.1 и ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-40-10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар. "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Канининой А.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

потерпевших Гр.Ш. и Гр.И.,

подсудимой Еремеевой А.В.,

защитника адвоката Мадеевой Е.В., представившего удостоверение №555 и ордер № 015,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремеевой А.В., родившейся "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", проживающей временно в поселке "Адрес обезличен", со средним образованием, не работающей, не судимой, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребенка

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеева А.В. обвиняется в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайном хищении чужого имущества.

Преступления Еремеева А.В. совершила при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" в поселке Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия), в период времени с 7 часов до 9 часов, Еремеева А.В. из корыстных побуждений, направленных на совершение кражи чужого имущества, заведома зная, что в квартире никого нет, умышленно, незаконно, путем взлома пробоя замка на двери, проникла в квартиру "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по "Адрес обезличен" и тайно похитила пару кроссовок «Butterfly», стоимостью 1500 рубл., один флакон туалетной воды «Аmethyst Fatale», стоимостью 800 рубл., один флакон духов «Dior», стоимостью 3990 рубл., один тюбик губной помады «Revolline», стоимостью 100 рублей, золотые серьги с футляром, стоимостью 6496 рублей. В результате этого потерпевшей Гр.И. причинен значительный ущерб на общую сумму 12 886 рубл.

"Дата обезличена"., примерно, в период с 22 ч. до 00 ч. в п. Сангар Кобяйского района, находясь в квартире "Номер обезличен", дома "Номер обезличен" по "Адрес обезличен", после совместного распития спиртных напитков Еремеева А.В., воспользовавшись сильным опьянением хозяина квартиры Гр.Ш., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 2720 а-2», стоимостью 3900 рубл. и женский кожаный ремень, стоимостью 500 рубл.. В результате этого потерпевшему Гр.Ш. причинен имущественный ущерб на общую сумму 4400 рубл.

Еремеева А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Еремеевой А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными в полном объеме, и, подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Еремеевой А.В. по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно медицинской справки Еремеева на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Еремеева совершила преступления тяжкое и небольшой тяжести, характеризуется в целом положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

С учётом личности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кроссовки, туалетную воду, духи, золотые серьги с футляром, помаду, сотовый телефон и ремень по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшим Гр.И. и Гр.Ш..

Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемой на предварительном следствии по назначению, размере 30 812 рубл.62 коп., в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеевой А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Еремеевой А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Еремееву А.В., по вступлении приговора в законную силу, не менять без уведомления УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я) место постоянного жительства, трудоустроится.

Вещественные доказательства: кроссовки, туалетную воду, духи, золотые серьги с футляром, помаду, сотовый телефон и ремень по вступлении приговора вернуть потерпевшим Гр.И. и Гр.Ш..

Взыскать с Еремеевой А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 30 812 рубл.62 коп

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: Тимофеев А.И.