статья 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Новохатнего И.А.,

защитника адвоката Мадеевой Е.В., представившей соответственно удостоверение № 555 и ордер № 037,

потерпевшего Гр. С.,

при секретаре Семёновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новохатнего И.А., родившегося "Дата обезличена" в селе "Адрес обезличен", зарегистрированного в "Адрес обезличен", временно проживающего в поселке "Адрес обезличен", образование среднее, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

По ходатайству Новохатнего И.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Новохатнего И.А. в совершении преступления, предусмотренного суд назначает Новохатнему И.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно медицинской справки Новохатний И.А. на учёте у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики с места работы, извинения перед потерпевшим, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил, что живет в гражданском браке, имеет ребенка четырех с половиной месяцев, что документально не подтверждается, в связи с чем не может рассматриваться основанием для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Новохатнего И.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого Новохатнего И.А., также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, два деревянных бруска по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 5 012 рублей 69 копеек, понесенные на выплату адвокатам за счет федерального бюджета за оказание ими юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новохатнего И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Новохатнего И.А. проходить регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра.

Вещественные доказательства: металлический лом, два деревянных бруска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с осужденного Новохатнего И.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 5012 рублей 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий: Горохов Ю.М.