ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-44-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием

государственного обвинителя-прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 555 и ордер №056,

потерпевшей Гр.А.,

при секретаре Канининой А.О.,

подсудимой Сабельниковой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабельниковой Н.М., "Дата обезличена", уроженки "Адрес обезличен", с неполным средним образованием замужней, невоеннообязанной, проживающей "Адрес обезличен", зарегистрированной по адресу "Адрес обезличен", временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимой, ее защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Сабельникова Н.М. суду показала, что обвинение ей понятно и она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Гр.А. не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Заслушав в прениях мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимой Сабельниковой Н.М. по ст.20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство.

Обстоятельств отягчающих наказание нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

С учетом личности подсудимой, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемой на предварительном следствии по назначению, в размере 2864 рубл.36 коп., в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабельниковой Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, назначенную Сабельниковой Н.М. меру считать условным, определив испытательный срок на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать Сабельникову Н.М., по вступлению приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться через ГУ «Центр занятости населения Кобяйского улуса» в течении 1 месяца, в течении 2-х месяцев возместить Гр.А. причиненный материальный ущерб.

Взыскать с Сабельниковой Н.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2864 рубл.36 коп.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тимофеев А.И.