ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,

подсудимого Каменева В.И.,

защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №555 и ордер №050,

потерпевшего Гр.И.,

при секретаре Семеновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменева В.И., родившегося "Дата обезличена" в городе "Адрес обезличен", проживающего по адресу "Адрес обезличен", образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от "Дата обезличена" по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от "Дата обезличена" окончательно в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного "Дата обезличена" года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Каменев В.И. совершил при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут в п. Сангар Кобяйского района РС (Я) Каменева В.И., находясь на барже, пришвартованной к катеру СТР-1075, расположенной на берегу реки Лена в районе улицы "Адрес обезличен" возле бывшего завода строительных материалов, заведомо зная о том, что в кармане брюк Гр.И., находившегося там же, имеются деньги, из возникших корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что Гр.И. уснул и не замечает его действий, умышленно, тайно похитил из кармана брюк, находящихся при спящем Гр.И., деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ему, причинив имущественный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Похищенными деньгами Каменев В.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Каменев В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что "Дата обезличена" на барже был, пришел утром. Гр.И. там работает, он помогал. Немножко выпили, это было днем. Гр.Б. пришел ближе к вечеру, привез деньги, отдал. Он присутствовал при разговоре Гр.Б. с Гр.И., видел, что он передавал деньги вроде на запчасти. Гр.И. положил деньги в карман, 10 000 рублей. Пили и напились, Гр.И. уснул, он его толканул, еще надо было взять водки, он из кармана деньги забрал и уехал с деньгами в магазин Полюс. Потом он зашел к Чернявскому в гараж, там выпили, приехал Гр.И., спросил, где деньги, он ответил, что у него. Гр.И. повез его в милицию, потому он у него деньги украл. Вместе сидели, пили, умысла на кражу не было. Деньги не считал, потом развернул на барже, посмотрел, было много денег, положил в карман и поехал за водкой. Он признает, что у него деньги забрал, украл, из кармана вытащил деньги. Понимал, что берет чужие деньги. Ущерб ему возместил, нормальные у него с ним отношения, вместе работают. У Гр.П2. занял полторы тысячи и отдал Гр.И.. Сожалеет о случившемся и раскаивается. У него хроническое заболевание, эпилепсия и гипертония. Постоянно наблюдается у врача, нуждается в постоянном лечении. Гр.И. говорил, что на подоконнике 500 рублей есть, но они куда-то завалились. Когда он проснулся, этих денег не было на подоконнике, вспомнил, что у Гр.И. были в кармане деньги. В кармане у него было 8500 рублей. Гр.И. приходится ему родным племянником, постоянно общаются, за его детьми ухаживает. Признает, что совершил кражу. Брюки джинсовые были на потерпевшем.

Потерпевший Гр.И. в суде показал, что Каменев самый близкий ему человек, выпили с ним в тот день, напились. В порыве гнева, будучи пьяным, пошел его искать, совершил глупость, привез в милицию, ударил его по лицу. Трижды извинялся перед ним. Виновата водка, он рассчитался полностью, претензий не имеет к нему. "Дата обезличена" находился на барже, он моторист-охранник. Каменев пришел часов в 10, 11. С ним начали пить. Потом зашел Гр.Б. и попросил, чтобы он привез запчасти, дал список и 10 000 рублей. Деньги он положил в карман брюк, джинсовые штаны. Хорошо поддали, надо было идти и он попросил Каменева взять 500 рублей на подоконнике и сходить за водкой и вырубился. 500 рублей от ветра упали, Каменев не нашел эти деньги и взял из его кармана эти деньги. Около 7 часов вечера проснулся, испугался, что никого нет, и машинально по карманам прошелся, денег не было. Он позвонил Гр.Т. и сказал, что Каменева В.И. был один, он мог взять деньги. Поехали в гараж к Чернявскому, увидели Каменева возле магазина, он ударил один раз его. Он посадил Каменева в машину и повез в милицию. Он Каменеву не разрешал брать у него эти деньги. На тот момент 10 000 рублей были взяты на дело, для него были значительными. Буквально не следующий день Каменев принес деньги, разницу, что истратил, полностью возместил, оба горюют, что так глупо произошло. Ущерб для него незначительный, для него это был большой моральный вред, так как подсудимый является для него близким человеком. Он когда давал показания, был пьяным.

Свидетель Гр.П2. в суде показал, что в "Дата обезличена" к нему подходил Каменев и попросил денег, полторы тысячи, он дал ему. Эти деньги Каменев отработал.

Свидетель Гр.Б. в суде показал, что приезжал "Дата обезличена" на берег на катер Гр.И., на барже был Каменев, Гр.И. и мать. Он деньги отдал Гр.И. 10 000 рублей и список, что он должен был купить. Они сидели в каюте, пили чай, Гр.И. взял деньги и положил на стол возле окна. Потом он уехал. Каменев присутствовал при этом.

Свидетель Гр.Т. в суде показал, что "Дата обезличена" вечером позвонил ему Гр.И. и попросил подъехать на катер, он приехал, Гр.И. сказал, Каменев украл 10 000 рублей, надо найти его. Нашли его возле магазина на Черемушках. Гр.И. дал один раз пощечину Каменеву, он был невменяемый, слова сказать не мог. Он промычал, что никаких денег не брал. Гр.И. тоже был пьяный, но разговаривать мог. Привезли его в милицию.

Свидетель Гр.К. на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" вечером он находился в здании милиции, туда привезли Каменева В.И., его попросили участвовать понятым при изъятии денег, у Каменева из кармана изъяли деньги, помнит несколько купюр достоинством 1000 рублей. л.д.52-54)

Свидетель Гр.П1. на предварительном следствии показал, что у него имеется корабль «СТР-1075» с баржей, его остался охранять Гр.И., за неделю до его приезда Гр.И. сообщил ему, что у него украли деньги в сумме 10 000 рублей. л.д.61-62)

Свидетель Каменев Д.И. на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" он находился в камере для административно арестованных, туда же попал его брат Каменев В.И., который был очень сильно пьян. "Дата обезличена" или "Дата обезличена" года его брат взял у Гр.П2. 1500 рублей, которые при нем отдал Гр.И.. л.д.65-66)

Свидетель Гр.Р. на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" он находился в здании милиции, его попросили участвовать понятым, при них Каменев В.И. вытащил из своего кармана 7000 или 8000 рублей, он был пьяный. л.д.67-69)

Свидетель Гр.Г. на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" от Гр.И. поступило заявление о том, что Каменев похитил у него 10 000 рублей. В ходе опроса Каменев признался, что деньги он украл из кармана штанов Гр.И.. л.д.75-81)

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, также исследовав материалы дела, суд считает Каменева В.И. виновным в совершении данного преступления.

К такому выводу суд пришел из анализа вышеуказанных доказательств, в том числе оглашенных в ходе судебного заседания.

Так, вина подсудимого также подтверждается заявлением Гр.И., зарегистрированном в КУСП ОВД по Кобяйскому району "Номер обезличен" от "Дата обезличена", в котором он просит принять меры в отношении Каменева В.И., который похитил у него деньги в сумме 10 000 рублей.

л.д.12)

Протоколом осмотра места происшествия - баржи, пришвартованной к катеру СТР-1075, расположенной на берегу реки Лена в районе улицы Кочнева поселка Сангар возле бывшего завода строительных материалов.

л.д. 10-11)

Протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата обезличена", в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 7819 рублей 50 копеек, а именно: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 4 штук, монеты достоинством 10 рублей в количестве 2 штук, достоинством 5 рублей - 1 штука, достоинством 1 рубль - 4 штуки, достоинством 50 копеек - 1 штука.

л.д.82-92)

Справкой, согласно которой Гр.И. проживает по адресу: "Адрес обезличен", вместе с ним проживают жена, сын и дочь.

л.д.27)

Органами следствия Каменеву В.И. предъявлено обвинение по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Каменев вину в совершении вышеуказанного преступления признал как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено в суде, Каменев и Гр.И. являются родственниками, в день происшествия вместе распивали спиртные напитки.

Получив деньги у Гр.Б. в сумме 10 000 рублей, Гр.И. положил их к себе в карман джинсовых брюк.

Из показаний подсудимого следует, что он совершил кражу денег из кармана брюк Гр.И., то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, когда тот спал.

Обнаружив кражу, Гр.И. обратился с письменным заявлением о хищении денег Каменевым В.И. в Кобяйский ОВД.

Согласно прямому указанию закона (примечание 2 к ст. 158 УК РФ) "значительный ущерб гражданину... определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей".

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, "при квалификации действий лица... по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует... учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.".

Этот квалифицирующий признак "может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей" (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").

При установлении значительности ущерба потерпевшему наряду с его имущественным положением, которое следует выяснить и учесть в силу прямого указания закона, нужно учитывать и иные обстоятельства дела, включая оценку значительности ущерба потерпевшим.

Потерпевший Гр.И. в суде оценил причиненный ему ущерб незначительным.

В ходе предварительного следствия следователем имущественное положение потерпевшего, размер его заработной платы, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, не установлено.

В ходе судебного следствия также не представилось возможным установить данные обстоятельства.

Таким образом, квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит исключению из обвинения.

Действия Каменева В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Мотивом данного преступления является корысть.

Согласно медицинской справки Каменев В.И. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его мнение о смягчении наказания.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от "Дата обезличена" Каменев В.И. был осужден по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от "Дата обезличена" окончательно в виде 5 лет лишения свободы, освобожден "Дата обезличена" по отбытию наказания.

В соответствии со ст.86 УК РФ данная судимость у Каменева В.И. не погашена.

В действиях подсудимого Каменева В.И. имеется рецидив преступлений.

Таким образом, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С места жительства Каменев В.И. характеризуется отрицательно.

Так, согласно характеристики старшего участкового ОВД по Кобяйскому району РС (Я) Соловьева М.И. Каменев В.И. нигде не работает, имеет неоднократные доставления в ОВД по Кобяйскому району РС (Я), в течение календарного года имеет два доставления: "Дата обезличена" по ст.20.11 КоАП РФ (мелкое хулиганство), по характеру скрытен, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. л.д.142)

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Каменеву В.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги на сумму 7819 (семь тысяч восемьсот девятнадцать) рублей 50 копеек по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему Гр.И.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 4296 рублей 55 копеек, понесенные на выплату адвокату за счет федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каменева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенную подсудимому меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Каменева В.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Каменева В.И. по вступлении приговора в законную силу периодически проходить регистрацию 1 раз в месяц в установленные УИИ дни, не менять без уведомления место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: деньги на сумму 7819 (семь тысяч восемьсот девятнадцать) рублей 50 копеек по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Гр.И.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с осужденного Каменева В.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 4 296 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий: Горохов Ю.М.