ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. 23 декабря 2010 года.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,
подсудимого Мироненко П.В.,
защитника адвоката Маликовой Т.Ш., представившей соответственно удостоверение №507 и ордер №10-4222,
потерпевшей Гр.К,
при секретаре Семёновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироненко П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мироненко П.В. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление Мироненко П.В. совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут 26 августа до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мироненко П.В. в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> застал на скамейке в предбаннике свою сожительницу Гр.М вместе с ранее ему знакомым Гр.Ж.
Приревновав сожительницу к другому мужчине, Мироненко П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении парилки бани, куда забежал Гр.Ж, на почве внезапно возникшей личной неприязни к нему, желая нанести побои с целью причинения физической боли, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ему 1 удар кулаком правой руки в область лица. В результате удара Мироненко П.В. потерпевший Гр.Ж ударился затылком об стену и упал на деревянный настил, получив телесные повреждения характера:
Травмы шейного отдела позвоночного столба с разрывом крестообразных связок между 1 и 2 шейными позвонками с образованием эпидуральной гематомы.
Травма спинного мозга со следующими морфологическими проявлениями:
А) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в мягкие ткани шеи, слизистую оболочку верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы;
Б) повреждение связочного аппарата позвонков в виде разрыва крестообразных связок между 1 и 2 шейными позвонками;
В) эпидуральная гематома - скопление крови над твердой мозговой оболочкой спинного мозга;
Г) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга;
Д) повреждение вещества спинного мозга в виде его отека.
Данная травма образована от ударного воздействия в область верхней и нижней губы с последующим разгибанием головы и ударом затылочной областью о подлежащую поверхность и резким сгибанием головы кпереди.
Данное повреждение образовалось от 1 ударного воздействия.
Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
От полученной травмы позвоночного столба Гр.Ж скончался на месте происшествия спустя короткий промежуток времени.
Причиной смерти Гр.Ж явилась травма шейного отдела позвоночного столба с разрывом крестообразных связок и образованием эпидуральной гематомы, осложнившаяся сдавлением и отеком спинного мозга.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мироненко П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.
Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Мироненко П.В. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в причинении смерти по неосторожности, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевшая Гр.К против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Мироненко П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мироненко П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мироненко П.В. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С места жительства Мироненко П.В. характеризуется положительно, с мест работы характеризуется как отрицательно, так и положительно (л.д.18-22)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, так как он в ходе следствия давал полные и правдивые показания, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, две положительные характеристики с мест работы и одну с места жительства и отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Мироненко П.В. не имеется.
Мироненко П.В. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит на учете с 1995 года с диагнозом: умственная отсталость.
При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
Подсудимый Мироненко П.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и обстоятельства, которые характеризуют виновного как менее опасную, Мироненко не является инвалидом и не имеет иждивенцев.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мироненко П.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Вещественные доказательства: бутылка из-под пива, 2 бутылки из-под водки «Пшеничная», пачка из-под сигарет «Оптима», 2 носка, 2 тапочки, спортивные штаны, свитер, смывы по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, женские трусы возврату гражданке Гр.М
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мироненко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мироненко П.В. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: бутылку из-под пива, 2 бутылки из-под водки «Пшеничная», пачку из-под сигарет «Оптима», 2 носка, 2 тапочки, спортивные штаны, свитер, смывы по вступлении приговора в законную силу уничтожить, женские трусы вернуть гражданке Гр.М
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Копия с подлинным верна.
Председательствующий: Горохов Ю.М.