ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. 17 января 2011 года.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Бурнашева А. Н.,
защитника адвоката Маликовой Т.Ш., представившего удостоверение №507 и ордер № 10-4207,
при секретаре Канининой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурнашева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не судимого, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурнашев А.Н. обвиняется в неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения (угоне).
Преступление Бурнашев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ,около 5 часов, находясь на 3 участке газопровода ЗАО «Учур», расположенном в 30 км. от <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, неправомерно завладев управлением автомашины марки УАЗ-39094, государственный <номер обезличен>, принадлежащий Гр.Б, выехал из гаража, расположенного на территории участка газопровода, и выехал в сторону <адрес>, не доехав до села, оставил автомашину на обочине дороги.
Бурнашев А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Бурнашева А.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованными в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Бурнашеву А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон), по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно заключения специалиста Бурнашев вменяемый и подлежит наказанию за совершенные преступления, на учете у нарколога не состоит.
Бурнашев совершил преступление средней тяжести, с места жительства характеризуется в целом положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В соответствии со ст.46 УК РФ суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа, с учетом того, что подсудимый временно не работает, суд считает необходимым определить в 30 000 руб.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурнашева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения заключение под стражу отменить и осужденного Бурнашева А.Н. освободить из зала суда немедленно.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Тимофеев А.И.