Дело № 1-7-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар 26 января 2011 г.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием
государственного обвинителя- заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,
подсудимого Попова Н.Г.,
защитника Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордер №01-23
потерпевшего Гр.А,
при секретаре Канининой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Попов Н.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.
В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 ч. до 15 ч., в п. Сангар Кобяйского района Попов Н.Г., заведома зная, что замок на дверях гаража открывается без ключа, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и последующей его продажи или обмена на спиртное, умышленно, незаконно, путем снятия навесного замка, проник в частный гараж принадлежащий гр. Гр.А, расположенный возле <адрес>, и тайно похитил колесо в сборе от автомашины УАЗ стоимостью 3000 рубл. В результате этого причинил гр. Гр.А имущественный ущерб на общую сумму 3000 рубл.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Попов Н.Г., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Постановлением судьи Кобяйского районного суда от «18» января 2011 г. ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Попов Н.Г. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Гр.А не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке.
Заслушав в прениях мнения прокурора и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Попова Н.Г. по положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Оснований применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ-наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 2864 рубл.35 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, назначенную Попову Н.Г. меру считать условным, определив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Попова Н.Г., по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в УИИ № 10 МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я), проходить ежемесячную регистрацию в установленные инспекцией дни.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Тимофеев А.И.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.