ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. 25 января 2011 года.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,
подсудимого Дьяконов М.В.,
защитника: адвоката Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение №507 и ордер №01-21,
потерпевших Гр.Т, Гр.И,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяконов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Дьяконова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно медицинской справки Дьяконов М.В. на учёте у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ Дьяконов М.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
По смыслу приведенного закона при условном осуждении для признания рецидива преступлений учитываются лишь судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, совершенные лицами в возрасте после 18 лет, если условное осуждение было отменено в соответствии с законом и это лицо было направлено для отбывания наказания в места лишения свободы.
Вместе с тем наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было признано условным, поэтому в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не должна учитываться при признании рецидива преступлений.
Таким образом, данная судимость не образует рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Дьяконова М.В. не имеется.
С места жительства Дьяконов М.В. характеризуется посредственно, согласно справки является инвалидом второй группы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, мнение потерпевших Гр.И и Гр.Т об отсутствии у них к нему претензий, примирение с потерпевшим Гр.И, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, активное способствование расследованию преступления и наличие инвалидности.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части первой ст.61 Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера ранее совершенного подсудимым однородного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что Дьяконов М.В. имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели - перевоспитания и исправления подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Дьяконов М.В. ранее совершил имущественное преступление, на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах обеспечение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.
Дьяконов М.В., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то есть преступление было совершено в период отбывания условного наказания.
В связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.
В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по последнему приговору суда и не отбытая часть наказания по приговору Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ подлежат частичному присоединению.
Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Между тем суд приходит к выводу о снижении меры наказания с применением ст.64 УК РФ, ибо совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание вины, мнение потерпевших Гр.И и Гр.Т об отсутствии у них к нему претензий, примирение с потерпевшим Гр.И, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим и наличие инвалидности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяконов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дьяконов М.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательную меру наказания Дьяконов М.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Дьяконов М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Копия с подлинным верна.
Председательствующий: Горохов Ю.М.