Дело № 1-33-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации поселок Сангар 24 июля 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П., подсудимого Кобякова М.Н., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 291, переводчика Ивановой А.В., при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобякова М.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, холостого, военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кобяков М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, Кобяков М.Н.<Дата обезличена>, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 45 минут, в с. Кобяй Кобяйского района Республики Саха (Якутия), находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной <Адрес обезличен> на бытовой почве, в ходе ссоры со своим братом Гр.К, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из личной неприязни, нанес последнему три удара кухонным ножом, зажатым в ладони правой руки, в область грудной клетки спереди, левого запястья и спины слева, в результате, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, причинил колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с гемотораксом (кровоизлиянием), которая является опасным для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаной в левой лопаточной области, непроникающей в плевральную полость и колото-резаной раны в области левого запястья, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3 недель или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как легкий вред здоровью. <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кобяков М.Н, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кобяков М.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Гр.К не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель Оконешников С.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Кобякова М.Н. не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Кобякова М.Н., установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кобякова М.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Кобяков М.Н. по месту учебы и администрацией наслега характеризуется в целом положительно, участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, в течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: медицинская карта, 6 рентгенологических снимков, футболка, кухонный нож. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому во время следствия по назначению в размере 12889 рубл. 80 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобякова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ Кобякову М.Н. назначенную меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 3 (три) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Кобякова М.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Вещественные доказательства: нож и футболку по вступлению приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту и рентген снимки направить в ЦУБ. Гражданский иск не предъявлен. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 12889 рубл. 80 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И. Копия верна. Судья: Тимофеев А.И. Приговор не вступил в законную силу.