выстрелы по автомобилям



Дело № 1-35-2012

                                                         П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

п. Сангар                                                                                                     08 августа 2012 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,

подсудимого Андросова И.В.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 294,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андросова И.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, семейного, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, со средним специальным образованием, ранее не судимого, рабочего МБОУ «Танаринский лицей»,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Андросов И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

     Так, Андросов И.В. <Дата обезличена>, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, на автодороге республиканского значения «Лючинская», возле озера «Унардаах», в 2 километрах от с. Сайылык Кобяйского района РС(Я), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел два выстрела из охотничьего гладкоствольного ружья «VORM.J.P. Sauer&SohnSuhl», 12 калибра, по ехавшей автомашине УАЗ - 31512, с госномером <Номер обезличен>, за рулем которой находился Гр.Н, также один выстрел в сторону проехавшей автомашины ЗИЛ - 131, с госномером <Номер обезличен>, в котором находились Гр.С и Гр.К.

<Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Андросов И.В., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Андросов И.В. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Гр.Н не имеют возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Оконешнитков С.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Андросова И.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Андросова И.В. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует      действия подсудимого Андросова И.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

                 Хулиганство является преступлением средней тяжести.

                 С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Андросов И.В. по месту жительства администрацией наслега, участковым инспектором полиции и по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие 2 малолетних детей, положительные характеристики.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

                 С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Вещественные доказательства: охотничье ружье, 10 гильз.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом дознания на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи в размере 3472 рубл. 20 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.                   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андросова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

                  Применив ст. 73 УК РФ Андросову И.В. назначенную меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 2 (два) года.

                  Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                Обязать Андросова И.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства и работы, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах.

Вещественные доказательства: охотничье ружье, 10 гильз по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом дознания на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 3472 рубл. 20 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                           Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.

Приговор не вступил в законную силу.