мошенничество с использованием своего служебного положения



Дело № 1-36 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар 23 августа 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П.,

потерпевшей Гр.Б,

подсудимой Сухаревой И.А.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер №299,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухаревой И.А., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, образование среднее

специальное, пенсионерки, проживающей в <Адрес обезличен>, прописанной в <Адрес обезличен>, незамужней, не судимой, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарева И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, использованием своего служебного положения и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сухарева И.А., состоя в должности начальника отделения почтовой связи Сегян-Кюель Сангарского ОПС УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, в ходе выполнения функциональных обязанностей по оказанию услуг почтовой связи, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период рабочего времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи Сегян-Кюель, расположенном по <Адрес обезличен> РС(Я), из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана, под видом взыскания платежей за коммунальные услуги и дальнейшего их направления на счет Сангарского участка «Коммунтеплосбыт» ГУП ЖКХ РС(Я), умышленно, с целью обращения в свою пользу, приняла от граждан денежные средства: 1) Гр.Р на общую сумму 15686 руб. 79 коп., причинив ему значительный материальный ущерб; 2) Гр.К5 на общую сумму 32 149 руб. 04 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 3) Гр.Н1 на общую сумму 7 930 руб. 47 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 4) Гр.Г на общую сумму 21 930 руб. 08 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 5) Гр.К3 на общую сумму 25 081 руб. 89 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 6) Гр.А на общую сумму 22 528 руб. 61 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 7) Гр.Ч на общую сумму 7805 руб. 03 коп., причинив ему значительный материальный ущерб; 8) Гр.К6 на общую сумму 1000 руб. 00 коп., причинив ей материальный ущерб; 9) Гр.К2 на общую сумму 6 480 руб. 00 коп., причинив ему значительный материальный ущерб; 10) Гр.Н2 на общую сумму 15647 руб. 03 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 11) Гр.К4 на общую сумму 54 818 руб. 68 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 12) Гр.К1 на общую сумму 6 743 руб. 16 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 13) Гр.М на общую сумму 14 668 руб. 81 коп., причинив ему значительный материальный ущерб; 14) Гр.С на общую сумму 8 000 руб. 00 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; 15) Гр.Н3 на общую сумму 20918 руб. 82 коп., причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, Сухарева И.А., согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, умышленно путем обмана похитила денежные средства на общую сумму 182162 руб. 43 коп.

Далее, Сухарева И.А., состоя в должности начальника отделения почтовой связи Сегян-Кюель Сангарского ОПС УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, являясь материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, в ходе выполнения своих функциональных обязанностей, связанных с оказанием услуг почтовой связи, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в период рабочего времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в служебном помещении отделения почтовой связи Сегян-Кюель, расположенном по <Адрес обезличен> из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу и пользу третьих лиц, умышленно растратила вверенные ей денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 257780 руб. 90 коп., принадлежащие УФПС РС(Я) – филиал ФГУП «Почта России», причинив УФПС РС(Я) – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 257780 руб. 90 коп..

В судебном заседании подсудимая Сухарева И.А. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинениями, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевших и государственного обвинителя Оконешникова С.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Сухарева, являются обоснованными и полностью подтверждаются материалами уголовного дела, суд назначает Сухаревой И.А. наказание по ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств – не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, пожилой возраст, отсутствие судимости.

Наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при этом окончательное наказание не должно превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Сухарева И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в деле имеются ходатайства общественности и главы администрации МО «Кировский наслег» о смягчении меры наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, и, считая возможным исправление Сухаревой И.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приказ о назначении на должность, договор о материальной ответственности, квалификационная характеристика, трудовой контракт, сличительная ведомость, акты ревизии, объяснительная, извещения, лицевые карточки, приходные квитанции, квитанции хранятся в уголовном деле.

Гражданский иск – не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 7160 рубл.93 коп., предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимой Сухаревой И.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухаревой И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ штраф 100000 (сто тысяч) рублей.

по ч.3 ст.160 УК РФ штраф 100000 ( сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Сухаревой И.А. окончательное наказание в виде штрафа 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 130000 рубл., назначенное Сухаревой И.А., подлежит уплате и перечислению на расчетный счет УФК по РС(Я) в ГРКЦ Нацбанка РС(Я) Банка России г. Якутск, р/ счет 40101810100000010002, ИНН 1435054074, КПП 133501001, ОКАТО 98224551000, КБК 18811621020020000140 БИК 049805001.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приказ о назначении на должность, договор о материальной ответственности, квалификационная характеристика, трудовой контракт, сличительная ведомость, акты ревизии, объяснительная, извещения, лицевые карточки, приходные квитанции, квитанции хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Тимофеев А.И.

Копия верна.

Судья: Тимофеев А.И.

Приговор не вступил в законную силу.