ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар 20 апреля 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Канининой А.О., с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимого Обутова Н.П., защитника подсудимого адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордера № 203, потерпевшего Гр.О1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обутов Н.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, образование неполное среднее, военнообязанного, не судимого, холостого, временно не работающего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обутов Н.П. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Так, он <Дата обезличена>, примерно, в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возникшей на основании ссоры со свои родным братом Гр.О1 с целью причинения смерти, нанес ему топором 2 удара, намереваясь попасть в голову, то есть в жизненно-важный орган. Увернувшись от удара топором в голову, но получив телесные повреждения в области левого плеча и верхней правой конечности, Гр.О1 выбил из рук Обутова Н.П. топор, в результате чего тот, по независящим от своей воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца. Своими умышленными преступными действиями Обутов Н.П. причинил Гр.О1 следующие повреждения: - травма области левой ключицы в виде раны мягких тканей и перелома левой ключицы в средней трети, которая по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. - рана правого плеча, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Обутов Н.П. свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что <Дата обезличена> у его отца было день рождение, исполнилось 68 лет. За стол сели около 7 часов вечера, пили, ели. И он вместе с братьями Гр.О3 и Гр.О1 выпили 3 бутылки водки, лично он выпил одну бутылки водки. Опьянел, помнит плохо, помнит, что поссорился с невесткой, а затем с братом Гр.О1, который вытолкал его на улицу. Раньше были только ссоры, драки между ними никогда не было. Помнит все эпизодически, когда вытолкнул брат, он пошел в гараж и взял топор, потом помнит, что стоял у разбитого окна, вроде разбил окно, ссорился с братом Гр.О1, вроде ударил его топором, потом помнит, что брат уже лежал перевязанный на диване и он, выйдя в гараж, там заснул. По ходатайству прокурора, в связи имеющимися разногласиями, с согласия сторон, оглашены показания подсудимого Обутова Н.П. данные им на предварительном следствии <Дата обезличена> о том, что в ходе ссоры Гр.О1 вытолкал его из дома на улицу, и закрыл дверь в дом. После этого, он очень рассердился на него из-за этого. Потом помнит смутно. Пошел в гараж, который находится во дворе дома, и взял оттуда топор. После этого подошел к дому, и помнит, что разбил оконное стекло. Чем разбил стекло, он не помнит. Стекло он разбил, потому что хотел войти через окно в дом. Это был окно в его комнату. После того как он разбил окно, из дома вышел его брат Гр.О1. Они с ним встретились около дома. Где именно, у какой стены около дома они встретились, он не помнит. Подошел ли он к нему, или наоборот, он не помнит. Помнит только, как они встретились. Когда Гр.О1 был рядом с ним, он его ударил топором, целясь в голову. Сколько раз он его ударил, он не помнит. Был пьян. Помнит, что он хотел его убить. Но это была спонтанная мысль, кратковременная, так как он был очень зол, что он его выгнал. После того как он ударил Гр.О1 топором, тот убежал в дом. Куда он попал ему топором, он не помнит. Время, когда он наносил ему удары топором, было примерно 23 час. 00 мин. (л.д.140-143). После оглашения показаний подсудимый Обутов Н.П. показал, что это было действительно так, он просто забыл это, топор взял из гаража, из трактора, когда от разбитого окна пошел к центру двора, появился его брат Гр.О1, и он ударил его топором, стороной лезвия в сторону головы. Сколько раз точно не помнит. Вина подсудимого в совершении данного преступления также доказывается показаниями потерпевшего, оглашенным показаниями свидетелей и другими оглашенными в суде материалами уголовного дела. Потерпевший Гр.О1 в суде показал, что 4 ноября у их отца было день рождение, за стол сели в 7 часов вечера, выпивали. Когда все разошлись, он помогал убираться, потом около 11 часов лег спать, услышал шум ссоры, поднялся, увидел, что ссорились Гр.О1 и их невестка. Он вытолкал брата Обутов Н.П. из дома, закрыл двери на крючок. Минут через 2-3 услышал грохот разбитого окна, вышел на улицу успокоить брата Обутов Н.П.. Брат стоял во дворе и он, подойдя к нему, попросил успокоиться, мол, что творишь. В ответ на это брат на него замахнулся, и он в начале топор не заметил, увернулся, думал ударил кулаком, почувствовал сильную боль в левом плече. И здесь увидел в руках брата топор, он держал его в правой руке. Он сразу же ударил брата, брат упал, а он побежал домой. Дома сказал Гр.Л1, чтобы он отобрал у Обутов Н.П. топор, Гр.Л1 вышел, вернулся минут через 5, и сказал, что отобрал и запрятал топор. В связи имеющимися противоречиями, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего Гр.О1 данные им в ходе предварительного следствия <Дата обезличена> о том, что когда он подошел к нему близко, и встал напротив него, тот неожиданно, замахнувшись топором, который он до этого не заметил, попытался ударить его в голову, но он увернулся и удар пришелся в область левой ключицы. Он почувствовал сильную физическую боль, и попятился назад. После этого, Обутов Н.П. опять замахнувшись, нанес ему удар в область правого бицепса, в это время он почти одновременно ударил Обутов Н.П. в область левой части лица. От удара тот упал на снег. После этого, он забежал в дом. ( л.д. 136-139) После оглашения показаний потерпевший Гр.О1 подтвердил, что Обутов Н.П. нанес ему топором два удара и после, зайдя в дом, сказал «прости» и в это время был протрезвевшим. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания не явявшихся свидетелей. Показания свидетеля Гр.Л1 от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена> у Гр.О2 был день рождения. На празднике присутствовали: он сам, Гр.О2, его сыновья Обутов Н.П., Гр.О1, Гр.О3, Гр.О4, также его дочь Гр.О5, его внучка Гр.Р, и невестка Гр.О2 Гр.О9 вместе со своим сыном, которому 5 месяцев. Также был его брат Гр.Л2. Начали праздновать примерно в 18 час. 00 мин. или в 19 час. 00 мин. Около 20 час. 00 мин. Гр.О3 и Гр.О2 пошли домой. Гр.Л2 пошел к соседям. Гр.О5 вместе с дочерью Гр.Р пошла к родственникам, и пришла через некоторое время одна. В доме остались она, Гр.О2, Гр.О5, Обутов Н.П., Гр.О1 и Гр.О9. Гр.О9 положила ребенка спать в комнате. Потом Гр.О5, Гр.О1 и Гр.О9, начали убирать посуду. Гр.О2 пошел спать в комнату. Обутов Н.П. вышел на улицу. Он пошел в комнату. Во время застолья водку в основном пили Гр.О1, Обутов Н.П. и Гр.О3. Остальные пили мало. Пили только шампанское и вино. Во время застолья никаких ссор не было. Особенно сильно опьянел Обутов Н.П.. Сидя в комнате, он услышал, как Обутов Н.П. зашел с улицы, и начал ссориться с Гр.О9. Из-за чего у них произошла ссора, он не знает. Потом Гр.О9 куда-то ушла, и Обутов Н.П. начал ссориться со Гр.О5, которая пыталась успокоить Обутов Н.П.. В это время в ссору включился Гр.О1. Гр.О1 кричал Обутов Н.П., чтобы он вышел на улицу. В это время он сидел в комнате. Когда он вышел из комнаты, Обутов Н.П. в доме не было. Сидя в комнате, он услышал звук двери, и понял, что Обутов Н.П. вышел. Вытолкал ли его Гр.О1, или нет, он не видел. Через минут 10 он, сидя на кухне, услышал, как разбивается стекло в комнате Обутов Н.П.. Услышав звук разбивающегося стекла. Гр.О1 вышел на улицу. Он вышел вслед за ним. Время было примерно 23 час. 00 мин. Гр.О1 первым вышел на улицу Он был раздет по пояс. Выйдя на улицу, он пошел к задней стене дома, где находилось разбитое стекло. Гр.О1 остался стоять около крыльца. Подойдя к окну, он никого не увидел. Оконное стекло было разбито. По следам на снегу, было видно, что Обутов Н.П. пошел к передней части дома, с обратной стороны дома Он пошел обратно внутрь дома, и около 2-3 метрах от крыльца, он увидел Обутов Н.П.. Он сказал ему, чтобы тот ушел. Потом, заходя в дом, около 1-2 метров от крыльца, он увидел лежащий на земле топор, закинул его на крышу веранды. На улице было темновато, поэтому он не сразу заметил этот топор. Потом он вошел в дом, и увидел, что в прихожей стоит Гр.О1, у него была кровь в области левого плеча. Были ли остальные повреждения, он не обратил внимания. Он спросил, что случилось. Гр.О1 сказал ему, что Обутов Н.П. ударил его топором. Почему тот это сделал, он не сказал. Потом Гр.О1 перевязала Гр.О5. Обутов Н.П. заходил в дом, и пробыв минуту, ушел. Чуть позже приходила Гр.О8, их родственница, которая осмотрела рану Гр.О1 и перевязала. Кажется, наложила швы. Утром Гр.О1 увезли в больницу. Отношения между Гр.О1 и Обутов Н.П. были нормальные, он не видел, чтобы они ссорились или дрались. (л.д. 129-132) Свидетеля Гр.П от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена> днем в 12 час. 30 мин. ей на домашний телефон, позвонил Гр.О4, сын ее знакомого Гр.О6. Он сказал, что его брата ударили в область плеча топором. Кто именно его ударил, он не уточнял. Она пешком пошла к дому, на который ее вызвали. Это дом по адресу: <Адрес обезличен>. Она осмотрела человека, который был пострадавшим. Он лежал на кровати. Кожные покровы у него были бледноваты. Его звали Гр.О1. Она спросила, что случилось, на что он не стал объяснять, что было. У него была сломана левая ключица, была большая рана в области ключицы, которая была зашита нитками. Она спросила, кто зашивал рану. Их невестка по имени Гр.О9 сказала, что зашивала их родственница Гр.О8. Она также сказала, что это произошло ночью. Они сказали, что никого ночью не могли найти. Она оказала Гр.О1 первую помощь, поставила обезболивающие уколы. Давление у него было низкое. Она, вызвав машину больницы, повезла его в больницу. <Дата обезличена> Гр.О1 вылетел санитарным рейсом в п. Сангар. (л.д. 133-135) Свидетеля Гр.О5 от <Дата обезличена> о том, что она проживает с родными братьями Обутов Н.П. и Гр.О1, с дядей Гр.Л1, с отцом Гр.О2, и с дочерью Гр.Р. <Дата обезличена> у ее отца, Гр.О2, был день рождения. Ему исполнилось 68 лет. Она пришла с работы домой, примерно в 19 час. 30 мин. В доме, на празднике, присутствовали ее отец Гр.О2, Обутов Н.П., ее дочь Гр.Р, ее дядя Гр.Л1, ее родной брат Гр.О3, еще один ее брат Гр.О4, ее дядя Гр.Л2, и жена старшего брата Гр.О7 – Гр.О9. К ее приходу все сидели за праздничным столом. Около 20 час. 30 мин. Гр.О3 и Гр.О2 пошли домой. Гр.Л2 тоже куда-то пошел. Ее дочь Гр.Р вышла к соседям. В доме остались, она, ее отец Гр.О2, брат Гр.О1, дядя Гр.Л1, невестка Гр.О9, и брат Обутов Н.П.. Она, Гр.О9 и Гр.О1, начали убирать и мыть посуду. Отец пошел спать в свою комнату. Во время праздника, в основном пили, спиртное ее братья Гр.О1, Обутов Н.П. и Гр.О3. Они выпилит 3 бутылки водки. Остальные пили мало, пили в основном только шампанское и вино. Ссор в это время, ни у кого не было. Через некоторое время, Обутов Н.П. вышел на улицу. Вернулся домой, примерно через полчаса или час. Зайдя домой, он начал ссориться с Гр.О9. Гр.О9 куда-то хотела идти, он ее не пускал, поэтому они поссорились. Сле этого, стал скандалить с ней, из-за того что она пыталась его успокоить. Сказала ему, что ей завтра рано вставать на работу, стала его ругать. Во время их ссоры, из комнаты вышел Гр.О1, и он тоже стал ссориться с Обутов Н.П., потом, взяв Обутов Н.П. за одежду, вытолкнул его из дома. Ему даже почему-то показалось, что Гр.О1 его ударил, хотя видимо она ошиблась. После этого, Гр.О1 закрыл дверь на крючок. Через некоторое время, после этого, через 10., она услышала звон разбитого стекла, в комнате Обутов Н.П.. Услышав это, Гр.О1 вышел на улицу, чтобы успокоить Обутов Н.П.. Так как было понятно, что это он разбил стекло. Что было на улице, она не видела, и ничего не слышала. Через минут 5 или 10., Гр.О1 вошел обратно в дом. Время было примерно 23 час. 00 мин. У него в области левой ключицы было телесное повреждение, все было в крови, также было телесное повреждение в области правой руки, а именно в области бицепса. У него была кровь. Гр.О1 был с голым торсом. Так он вышел на улицу. Она перевязала ему руку бинтом, и спросила что случилось. Гр.О1 сказал, что Обутов Н.П. ударил его топором. Почему он это сделал, она не спрашивала. Она стала звонить в службу скорой помощи, но никто не брал трубку. Гр.Л1 вышел на улицу, чтобы отобрать топор у Обутов Н.П.. Через некоторое время, он вошел и сказал, что отобрал топор. Обутов Н.П. после этого тоже заходил в дом, она стала ругать его, и он через минуту вышел из дома. Примерно в 00 час. 00 мин. она позвонила своей двоюродной сестре Гр.О8, которая придя к ним домой, помогла ей перевязать Гр.О1. Топор, которым Обутов Н.П. ударил Гр.О1 обычно лежал в гараже, или около трактора во дворе. Отношения между его братьями Обутов Н.П. и Гр.О1 были нормальными, они иногда ссорились, но до драки обычно не доходило. (л.д. 125-128) Свидетеля Гр.О8 от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена> в период времени с 23 час. 00 минут до 00 часов 00 минутам, ей на сотовый телефон позвонила ее двоюродная сестра Гр.О5, она была чем-то взволнована, судя по голосу. Она попросила ее подойти к ним домой. Она живет по адресу <Адрес обезличен> вместе с родными братьями Обутов Н.П. и Гр.О1. Также в одном доме с ними живут их отец Гр.О2, и их дядя Гр.Л1. Также, у Гр.О5 есть дочка Гр.Р, которая живёт с ними. Когда ей позвонила Гр.О5, она не стала спрашивать у нее, что случилось. Просто подошла к ним домой. Зайдя к ним домой, она увидела что на диване лежал Гр.О1. Он был раздет по пояс. В области левого плеча и правого бицепса у него были раны. Она спросила у Гр.О5 что произошло. Гр.О5 ей рассказала, что Гр.О1 ударил топором Обутов Н.П.. Это произошло в результате того, что Гр.О1 попытался отобрать топор у Обутов Н.П., который до этого разбил окно. Она звонила в скорую помощь, то есть к вызывному фельдшеру, но никто не поднимал трубку. Она также звонила в больницу, но никто также не брал трубку. Возможно она разволновавшись, ошиблась номером. Не дозвонившись до врачей, она обработала рану на левом плече и бицепсе Гр.О1 «фурацилином», и зашила раны, так как у него было сильное кровотечение. Заходил ли в дом Обутов Н.П. она не помнит. Обутов Н.П. и Гр.О1, раньше ссорились, когда выпивали, но драк между ними она не видела. Обутов Н.П. и Гр.О1 по характеру не агрессивные. Но меняются когда выпивают, как и все. (л.д. 117-120) Свидетеля Гр.О2 от <Дата обезличена> о том, что <Дата обезличена> у него был день рождения. Ему исполнилось 68 лет. Накрыли праздничный стол. Примерно в 19 часов 00 минутам они сели за праздничный стол. На празднике были его сыновья: Обутов Н.П., Гр.О1, Гр.О3 и Гр.О2. Его родственник Гр.Л1, его брат Гр.Л2. Ее дочь Гр.О5 и ее дочка Гр.Р. Также была моя невестка Гр.О9. Во время праздника ссоры между сыновьями не было. Примерно к 20 часам 30 минутам или к 20 часам 00 минутам, он пошел спать к себе в комнату. Проснулся он на следующий день, примерно к 10 часам 00 минутам. Ее дочь Гр.О5 сказала, что они положили его сына Гр.О1 в больницу, она рассказала, что Обутов Н.П. ударил Гр.О1 топором. Причину, по которой Обутов Н.П. ударил Гр.О1, она не рассказывала. О причине конфликта между сыновьями, он не интересовался. Когда он пошел спать, Обутов Н.П. и Гр.О1 были в легкой степени алкогольного опьянения. Когда он спал, он ничего не слышал. Отношения между Обутов Н.П. и Гр.О1 были нормальные. Они вроде не ссорились, до этого. (л.д. 121-124) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрен двор дома, находящийся по адресу <Адрес обезличен>, принадлежащий Гр.О2, расположенный на северо - восточном направлении от центра с. Кобяй. На усадьбе площадью 0,30 га расположены следующие надворные постройки, с северной стороны – теплый гараж, подвал, жилой дом размером 14 х 9 метра, с восточной стороны – амбар, летние гаражи, баня. Территория перед домом, где расположены крыльцо с входом в дом, расчищена от снега, по краям имеются кучи сугроба. К дому с южной стороны примыкает веранда. Вход в веранду расположен с западной стороны, где имеется крыльцо с навесом-козырьком. Козырек из шифера. На верхней части козырька на расстоянии от края шифера 50 см. в снегу лежит топор, с деревянной ручкой (топорищем). На топорище имеются пятна темно-бурого цвета. На лезвии топора, а именно, на носке и на пятке имеются пятна темно-бурого цвета. Топор упакован в полиэтиленовый мешок, на которой закреплена пояснительная записка, проставлены подписи понятых и помощника УУП. (л.д. 12-13,14) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрен двор дома находящийся по адресу <Адрес обезличен>. Вышеуказанный дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, размерами 14 х 9 метра. На расстоянии в 15 метрах расположено строение подвала, выполненное из дерева. В 3-х метрах к западу от данного подвала, далее, расположено строение деревянного отапливаемого гаража. К юго-востоку от вышеуказанного дома расположены деревянные строения амбара, летних гаражей и бани. Вышеуказанный дом, в южной части, представлен пристроем в виде веранды, выполненной из досок, окрашенных красителем синего цвета. В западной стене данной веранды, расположен пристрой в виде козырька крыльца дома, через который осуществляется вход в дом. Территория перед домом, где расположено крыльцо, очищено от снега. К территории напротив крыльца, с южной стороны двора ведет тропинка, образованная в результате очищения территории от снега. Строение козырька крыльца дома, с южной стороны имеет вход. Северная и западная стена дома огорожена стеной. Восточная сторона представлена в виде стены веранды. В ходе осмотра места происшествия, участвующий в данном следственном действии потерпевший Гр.О1, указал на участок местности во дворе дома, в 2 метрах к западу от западной стены огораживающий козырек крыльца, при этом объяснив, что на данном участке местности его родной брат Обутов Н.П., нанес ему телесные повреждения топором, до этого разбив стекло окна. Также, в ходе осмотра места происшествия Гр.О1 указал на оконный проем находящийся, в южной части задней стены дома, объяснив, что в день когда он получил телесные повреждения, его брат Обутов Н.П., до этого, разбил указанное им окно. (л.д. 145-150, 151, 152-153) Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которомуГр.О1 причинены три группы повреждений, отличающихся по тяжести причиненного вреда здоровью. I группа повреждений. Травма области левой ключицы в виде раны мягких тканей и перелома левой ключицы в средней трети, что подтверждается ходом оперативного вмешательства и рентгенологическими данными. Данная травма по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. II группа повреждений. Рана левого плеча, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровья. III группа повреждений. Кровоподтек области левого плеча. Кровоподтек в области грудной клетки в проекции VI-VII ребра слева. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеописанные группы повреждений не являются опасными для жизни на момент причинения. В связи с отсутствием описания морфологической картины ран определить механизм и давность их причинения не представляется возможным. Кровоподтеки причинены в результате действия твердого тупого предмета, по давности могли быть причинены не более 1-2 суток к моменту осмотра в участковой больнице, что подтверждается цветом кровоподтеков (синего цвета). Учитывая записи медицинской карты, можно высказать суждение, что потерпевшему было нанесено не менее четырех травматических воздействий. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться обращенный лицом к нападающему, на что указывает локализация повреждений. Учитывая перелом ключицы можно сказать суждение, что травматическое воздействие было нанесено со значительной силой. Определить силу травмирующего воздействия, от которого возникли другие повреждения, не представляется возможным. (л.д. 105-106) Протоколом допроса эксперта Гр.Ш от <Дата обезличена>, согласно которому, на вопрос о том, какова локализация повреждения на правой конечности потерпевшего по уголовному делу <Номер обезличен> Гр.О1, она ответила, что рана расположена на правом плече, на какой поверхности расположена, сказать не может, так как в истории, не отмечена точная локализация. Под плечом, в данном случае подразумевается область тела, от плечевого сустава до локтевого сустава. (л.д. 165-167) Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в Кобяйской ЦРБ изъяты медицинская карта стационарного больного на имя Гр.О1 <Дата обезличена> г.р., два рентгеновских снимка на имя Гр.О1. (л.д. 93-94) Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрены медицинская карта <Номер обезличен>стационарного больного на имя Гр.О1, <Дата обезличена> г.р. проживающего по адресу: <Адрес обезличен>. Согласно тексту написанному в карте, поступил <Дата обезличена> в 11 час. 00 мин., проведено 15 койко-дней, в отделении травматологии. Имеется запись о диагнозе: Открытый оскольчатый перелом со смещением левой ключицы, инфицированная рана. Рентгеновские снимки в количестве 2-х штук на имя Гр.О1. На снимках изображен скелет человека, а именно строение левого плеча. На снимке имеется надпись: Гр.О1 лев., контр., 25 лет, х/о, <Дата обезличена>. Вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 99-100, 101) Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому объектом осмотра является топор. Осмотром установлено, что топор упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, с пояснительной запиской, на которой рукописным способом чернилами синего цвета, нанесен текст: «<Дата обезличена> 17 ч. 05 м. Топор, изъятый при осмотре места происшествия от <Дата обезличена> В <Адрес обезличен> присутствии понятых: 1. Гр.Л3, <Адрес обезличен>, подпись. 2. Гр.К, <Адрес обезличен>, подпись» Целостность упаковки не нарушена. Топорище топора деревянное длиной 52 см., толщина топорища 3 см., длина клина 10,2 см., длина лезвия 13,5 см. На топорище и лезвии топора имеются пятна темно-бурого цвета. Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 95-96, 97, 98) Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Обутова Н.П.. Действия подсудимого Обутова Н.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Преступление является особо тяжким. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет. Мотивом совершения данного преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь на почве ссоры. При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Обутов Н.П.. по месту жительства и работы характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, <Дата обезличена> привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с работы уволен за нарушение трудовой дисциплины. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние, не привлечение ранее к уголовной ответственности, отсутствие судимости. Отягчающих вину обстоятельств нет. С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также тяжести совершенного особо тяжкого преступления назначить подсудимому реальную меру наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – отбывание лишения свободы назначается мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы – в исправительных колониях строгого режима. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого Обутова Н.П. психических заболеваний, прохождения им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий. С учетом чистосердечного признания вины, раскаяния подсудимого суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ и не применять в отношении осужденного дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: топор - подлежит уничтожению, медицинская карточка, две рентгенограммы хранить в деле. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению в размере 7161 рублей, подлежат взысканию с подсудимого. Мера пресечения подсудимого - подписка о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обутов Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Обутову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Обутову Н.П. исчислять с <Дата обезличена>. Вещественные доказательства: топор, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карточку, две рентгенограммы хранить в деле. Гражданский иск не заявлен. Взыскать с подсудимого Обутова Н.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 7161 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения через Кобяйский районный суд в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Тимофеев А.И. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г. Судья: Тимофеев А.И.