незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                          26 января 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Нижегородской области Строкина И.Н., помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В. подсудимых:

Уваров А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Кучмы П.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Уварову Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Шоин Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Защитников: адвоката адвокатской конторы Нижегородского района г. Н. Новгорода Кудрявцева М.А., представившего удостоверение , ордер ; адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Ершова Д.В., представившего удостоверение , ордер ; адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Лисиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ; адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области Корниенко Н.Н., представившей удостоверение , ордер , адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Сидорина П.Б., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Шаминой Н.А., а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО37, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уварова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, УК РФ;

Кучмы П.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ;

Уваровой Т.А., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 285 ч.1 УК РФ;

Шоина Н.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уваров А.А. в период с августа 2007 года по март 2010 года совершил незаконные рубки лесных насаждений на территории Княгининского района Нижегородской области в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, крупном размере, особо крупном размере;

Подсудимый Кучма П.В. в период с декабря 2008 года по октябрь 2009 года там же совершил незаконные рубки лесных насаждений по предварительному сговору группой лиц, в значительном размере, крупном размере, особо крупном размере;

Подсудимая Уварова Т.А. в июле 2009 года там же совершила незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Кроме того, в марте, апреле 2010 года совершила злоупотребление должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

Подсудимый Шоин Н.Н. в октябре 2009 года там же совершил незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Приказом директора Лысковского лесхоза Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Уваров А.А. принят на работу в качестве лесника Княгининского лесничества Лысковского лесхоза, переименованного с 08.04.2005 года в Федеральное государственное учреждение «Лысковский лесхоз», с 01.03.2007 года в государственное учреждение Нижегородской области «Лысковский лесхоз», реорганизованного с 01.02.2008 года в государственное предприятие Нижегородской области «Лысковский лесхоз».

Приказом директора ГП НО «Лысковский лесхоз» от ДД.ММ.ГГГГ Уваров А.А. переведен с должности лесника Княгининского лесничества Лысковского лесхоза на должность начальника Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз».

Приказом директора ГП НО «Лысковский лесхоз» «О структурной реорганизации» от ДД.ММ.ГГГГ начальник Княгининского производственного участка Уваров А.А. переведен с ДД.ММ.ГГГГ на должность мастера Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» в связи с производственной необходимостью и расформированием Княгининского производственного участка как структурной единицы (т.1 л.д. 195-212).

Согласно п.1. «Должностной инструкции начальника производственного участка», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГП НО «Лысковский лесхоз», и п. 1.1. «Должностной инструкции мастера участка», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГП НО «Лысковский лесхоз», должность начальника производственного участка и должность мастера участка относятся к категории руководителей.

Кучма П.В. в 2008 и 2009 годах работал в ГП НО «Лысковский лесхоз» работником по найму в соответствии с договорами подряда, которые заключались ежемесячно на определенный срок между ним и директором ГП НО «Лысковский лесхоз».

Уварова Т.А. приказом директора Департамента лесного комплекса Нижегородской области -КТ от ДД.ММ.ГГГГ принята на государственную гражданскую службу Нижегородской области и назначена на должность ведущего специалиста-помощника участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, (категория «Специалисты», группа «Старшая», СО 3205) (т.5 л.д.149).

Приказом Министра Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области -кт от ДД.ММ.ГГГГ Уварова Т.А. временно на один год переведена на должность ведущего специалиста-помощника участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, (категория «Специалисты», группа «Старшая», СО 3205) (т.5 л.д. 150).

Приказом Министра Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области -к от ДД.ММ.ГГГГ Уварова Т.А. постоянно переведена на должность специалиста первой категории (за счет должности ведущего специалиста) Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, (категория «Обеспечивающие специалисты», группа «Младшая», СО 04103) (т. 5 л.д. 151).

Шоин Н.Н. приказом директора Департамента лесного комплекса Нижегородской области -кт от ДД.ММ.ГГГГ принят на государственную гражданскую службу Нижегородской области и назначен на должность главного специалиста - участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, (категория «Специалисты», группа «Старшая», СО 3204) ( т. 5 л.д.41).

Согласно квалификационной характеристики профессии «лесник», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 29.12.1984 года № 388/24-8, лесник выполняет работы по охране леса и вверенного ему имущества в закрепленном обходе с принятием мер к предупреждению и прекращению нарушений правил пожарной безопасности, незаконных порубок и других нарушений пользования лесом и землями; контроль за состоянием, охраной и защитой лесов в районе нахождения обхода; составление протоколов о выявленных нарушениях; задержание в установленном порядке лиц, виновных в лесонарушениях и нарушениях правил охоты, с наложением ареста на незаконно добытую в лесу продукцию; руководство и участие в работе по тушению лесных пожаров до прибытия вышестоящего должностного лица; в пределах закрепленного обхода оказание помощи мастеру леса в проведении лесохозяйственных и лесокультурных работ, участие в отводе лесосек, а также лесных площадей под сенокошение, пастбищные и другие виды пользований, указание в натуре при проведении лесоустройства границ, межевых знаков, квартальных просек, визиров и др.

В соответствии с «Должностной инструкцией начальника производственного участка», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГП НО «Лысковский лесхоз» начальник производственного участка обязан:

3.1.-осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка;

3.2.- обеспечивать выполнение производственных заданий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных средств;

3.3.-проводить работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака и повышению качества изделий, экономии всех видов ресурсов, внедрению прогрессивных форм организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест, использованию резервов повышения производительности труда, снижения издержек производства;

3.4.- организовывать текущее производственное планирование, учет, составление и своевременное представление отчетности о производственной деятельности производственного участка, работу по внедрению новых форм хозяйствования, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и материального стимулирования, обобщению и распространению передовых приемов и методов труда, изучению и внедрению передового отечественного и зарубежного опыта, конструирования и технологии производства аналогичной продукции, развитие рационализации и изобретательства;

3.6.- координировать работу мастеров производственного участка;

3.8.- контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

«Должностной инструкцией мастера участка», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГП НО «Лысковский лесхоз» определены обязанности мастера участка:

3.1.- осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность, производство работ, обусловленного технологическим процессом предприятия, руководство производственным участком;

3.2.- обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту), повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек;

3.3.- своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку рабочих и бригад, контролировать соблюдение технологических процессов, оперативно выявлять и устранять причины их нарушения;

3.4.- участвовать в разработке новых и совершенствовании, действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков;

3.5.- проверять качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществлять мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции (работ, услуг);

3.7.- организовывать внедрение передовых методов и приемов труда, a также форм его организации, аттестации и рационализации рабочих мест;

3.8.- обеспечивать выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки (оснастки и инструмента), равномерную (ритмичную) работу участка;

3.10.- устанавливать и своевременно доводить производственные задания бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад)- в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии;

3.11.- осуществлять производственный инструктаж рабочих, проводить мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением;

3.16.- принимать участие в осуществлении работ по выявлению резервов производства по количеству, качеству и ассортименту выпускаемой продукции, в разработке мероприятий по созданию благоприятных условий труда, повышению организационно-технической культуры производства, рациональному использованию рабочего времени производственного оборудования;

3.17.- контролировать соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, способствовать созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий;

3.20.- оформлять документацию (выписка нарядов, документы по отводу делянок, учет отпуска древесины и др.);

3.21.- организовывать и осуществлять контроль лесокультурных и лесохозяйственных работ.

Уваров А.А., работая в должности начальника производственного участка, мастера участка постоянно выполнял организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном предприятии, являлся должностным лицом.

В соответствии с требованиями должностного регламента Ведущего специалиста - помощника участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества), утвержденного Приказом Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 27 апреля 2009 года №170в, ведущий специалист-помощник участкового лесничего:

1.5. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством о государственной гражданской службе, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, уставом Нижегородской области, законами Нижегородской области, актами губернатора Нижегородской области, положением о Министерстве, Порядком деятельности лесничих на территории Нижегородской области, Положением о лесничестве.

Имеет должностные обязанности:

3.1.2. своевременно и в полном объеме выполнять стоящие перед ним задачи и поручения;

3.1.6. осуществлять государственный лесной контроль и надзор;

3.1.7. участвовать в организации и проведении рейдов по проверке автотранспорта, осуществляющего перевозку древесины и лесопродукции;

3.1.8. участвовать в проверках по соблюдению лесного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицам и другими учреждениями;

3.1.9. участвовать в организации и проведении мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины и других нарушений лесного законодательства;

3.1.11.участвовать в разработке планов осуществления государственного лесного контроля и надзора на территории лесничества и обеспечивать его выполнение;

3.1.15. участвовать в работе по ведению учета нарушений лесного законодательства, в том числе ведение учетно-технической документации по вопросам нарушений лесного законодательства на территории лесничества;

3.1.16. участвовать в разработке мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины на территории Нижегородской области;

3.1.19. участвовать в проведении мероприятий по лесоохранной пропаганде;

3.1.32. осуществлять отвод и таксацию лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений;

3.1.36. участвовать в рассмотрении письменных обращений граждан и юридических лиц по вопросам: а) отпуска древесины для собственных нужд, г) организации использования лесов, д) по иным вопросам, входящим в компетенцию лесничества;

3.1.39. обеспечивать выполнение иных функций, предусмотренных положением о лесничестве;

3.1.43. обеспечивать сохранность государственного имущества, в том числе предоставленного ему для исполнения должностных обязанностей;

3.1.46. соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, которые установлены федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и другими федеральными законами;

3.1.47.сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Имеет права:

3.2.1.: пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства

3.2.2.: осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

3.2.3.: составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;

3.2.4.: давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных в предписаний нарушений в установленные сроки;

3.2.6.: уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;

3.2.7.: предъявлять гражданам, юридическим лицам, требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

3.2.11.: получать в установленном порядке информацию и материалы (федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента РФ и правительства РФ, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы Нижегородской области, постановления Законодательного собрания Нижегородской области, правовые акты Губернатора Нижегородской области, правительства Нижегородской области, министерств и иных органов исполнительной власти области и иные документы), необходимые для исполнения должностных обязанностей, а также вносить предложения о совершенствовании деятельности Министерства;

3.2.12 запрашивать у структурных подразделений Министерства, подведомственных организаций материалы, документы и информацию, необходимые для выполнения задач, функций, возложенных на лесничество, для выполнения своих обязанностей.

Уварова Т.А., работая в должности ведущего специалиста-помощника участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, далее - специалиста первой категории того же лесничества, являясь государственным гражданским служащим постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном органе и являлась должностным лицом.

В соответствии с «Должностным регламентом главного специалиста - участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества)», утвержденного Приказом Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 27 апреля 2009 года №170в:

1.5. в своей деятельности главный специалист - участковый лесничий руководствуется Конституцией РФ, законодательством о государственной гражданской службе, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, уставом Нижегородской области, законами Нижегородской области, актами губернатора Нижегородской области, Положением о министерстве, Порядком деятельности лесничих на территории Нижегородской области, Положением о лесничестве.

Обязан:

3.1.4. Своевременно и в полном объеме выполнять стоящие перед ним задачи и поручения;

3.1.9. осуществлять государственный лесной контроль и надзор;

3.1.10. участвовать в организации и проведении рейдов по проверке автотранспорта, осуществляющего перевозку древесины и лесопродукции;

3.1.1: организовывать и проводить проверки по соблюдению лесного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицам и другими учреждениями;

3.1.12. организовывать осуществление мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины и других нарушений лесного законодательства;

3.1.14.участвовать в разработке планов осуществления государственного лесного контроля и надзора на территории лесничества и обеспечивать его выполнение;

3.1.18.: организовывать и обеспечивать ведение учета нарушений лесного законодательства, в том числе ведение учетно-технической документации по вопросам нарушений лесного законодательства на территории лесничества;

3.1.19. участвовать в разработке мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины на территории Нижегородской области;

3.1.22. осуществлять контроль за проведением мероприятий по лесоохранной пропаганде;

3.1.36. осуществлять отвод и таксацию лесосек на лесных участках предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений

3.1.34. участвовать в организации отпуска древесины гражданам для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений в установленном порядке по утвержденным нормативам;

3.1.40. принимать участие в рассмотрении письменных обращений граждан и юридических лиц по вопросам: отпуска древесины для собственных нужд, организации использования лесов, по иным вопросам, входящим в компетенцию лесничества;

3.1.43. обеспечивать выполнение иных функций, предусмотренных положением о лесничестве;

3.1.47. обеспечивать сохранность государственного имущества, в том числе предоставленного ему для исполнения должностных обязанностей;

3.1.50. соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, которые установлены федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и другими федеральными законами;

3.1.51. сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта

Имеет права:

3.2.1. пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства;

3.2.2. осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

3.2.3. составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;

3.2.4. давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных в предписаний нарушений в установленные сроки;

3.2.6. уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;

3.2.7. предъявлять гражданам, юридическим лицам, требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

3.2.11. получать в установленном порядке информацию и материалы (федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента РФ и правительства РФ, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы Нижегородской области, постановления Законодательного собрания Нижегородской области, правовые акты Губернатора Нижегородской области, правительства Нижегородской области, министерств и иных органов исполнительной власти области и иные документы), необходимые для исполнения должностных обязанностей, а также вносить предложения о совершенствовании деятельности Министерства;

3.2.12. запрашивать у структурных подразделений Министерства, подведомственных организаций материалы, документы и информацию необходимые для выполнения задачи функций, возложенных на лесничество, для выполнения своих обязанностей.

Шоин Н.Н., являясь государственным гражданским служащим, главным специалистом-участковым лесничим Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, являлся должностным лицом.

Согласно ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений (в редакции от 04.12.2006 года, от 25.12.2008 года);

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (в редакции от 14.03.2009 года).

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (в редакции от 04.12.2006 года);

Граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (в редакции от 25.12.2008 года);

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (в редакции от 14.03.2009 года);

В августе 2007 года, Уваров А.А., работая лесником Княгининского лесничества, совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Далее, преследуя корыстные намерения, с целью незаконного обогащения и получения денежных средств с использованием своего служебного положения с причинением ущерба в значительном размере, а также в крупном и в особо крупном размерах, действуя в составе группы лиц, вступил в преступный сговор с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В. и государственным гражданским служащим, главным специалистом - участковым лесничим Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Шоиным Н.Н. для совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории Княгининского района Нижегородской области в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества в период с 2008 по февраль 2010 года.

Для облегчения совершения преступлений и сокрытия своей преступной деятельности, Уваров А.А. вступил в преступный сговор со своей матерью, Уваровой Т.А., которая использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Уварова Т.А., кроме того, совершила незаконную рубку в июле 2009 года.

Совместная незаконная преступная деятельность в составе группы лиц, состоящей из Уварова А.А., Кучмы П.В., Уваровой Т.А., Шоина Н.Н. по предварительному сговору, направленная на осуществление незаконной рубки лесных насаждений из корыстной и иной личной заинтересованности с использованием служебного положения, с причинением значительного, крупного и особо крупного ущерба, осуществлялась по следующей преступной схеме. Уваров А.А, осуществляя функции инициатора незаконной деятельности, подыскивал покупателей, договаривался с ними об объемах древесины, ее видах, стоимости, порядке оплаты, при этом, заранее договорившись с Кучмой П.В. о том, что последний на постоянной основе займется оформлением отчетности, связанной с незаконной порубкой, посредством использования ордеров на отпуск лесопродукции, с марта 2009 года - накладных. Бланки ордера (накладные) на отпуск лесопродукции выдавались бухгалтерией ГП НО «Лысковский лесхоз» лично Уварову А.А., либо Кучме П.В. в трех экземплярах с одинаковыми номерами с печатью лесхоза на первом экземпляре. Для предоставления отчетности, несоответствующей действительности, Кучмой П.В. и Уваровым А.А. использовались второй и третий экземпляры ордера (накладной) на отпуск лесопродукции, которые заполнялись ими рукописно на реально имеющиеся в лесах Княгининского лесничества, надлежащим образом выделенные делянки для заготовки древесины, переданные в разработку ГП НО «Лысковский лесхоз», которые были разработаны, лесопродукция реализована, деньги от ее реализации получены Уваровым А.А., но в полном объеме в кассу лесхоза сданы не были. Ордера или накладные большей частью выписывались на вымышленные фамилии, либо на лиц, проживающих в Княгининском районе, но фактически не приобретавших лесопродукцию, указанную в отчетном документе. Затем на эти фамилии вносились денежные средства в кассу ГП НО «Лысковский лесхоз». Данными действиями на протяжении длительного времени формировалась недостоверная документальная отчетность о деятельности Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз». Первый экземпляр ордера (накладной) на отпуск лесопродукции оставался в распоряжении Кучмы П.В. и Уварова А.А. и использовался ими при совершении последующих преступлений, посредством выдачи данного документа покупателю с целью введения его в заблуждение относительно законности своих действий.

Преступная деятельность подсудимых Уварова А.А., Кучмы П.В., Уваровой Т.А., Шоина Н.Н. выразилась в следующем.

1. В августе 2007 года Уваров А.А., работая лесником Княгининского лесничества ГУ НО «Лысковский лесхоз», в обязанности которого входило охранять лесные насаждения и выявлять факты незаконных рубок с целью получения денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, не имея договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений, решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны в 44 квартале леса, относящегося к федеральной собственности РФ.

Реализуя преступный умысел, Уваров А.А. нанял помогать при спиле деревьев ФИО55, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, в августе 2007 года в утреннее время в течении нескольких дней Уваров А.А., совместно с ФИО55 произвел в выделе квартала спил 28 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 24,13 куб.метров, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 348944,00 рублей.

Умышленными действиями Уварова А.А. были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ в редакции от 04.12.2006 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», относясь к категории руководителей, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО20, который пояснил, что ему нужны деревья породы сосна для использования на личные нужды.

Уваров А.А., действуя по заранее имеющейся договоренности с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, направил своего подчиненного мастера леса ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21 для проведения клеймения деревьев сосны в квартале леса Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, не ставя его в известность о незаконности его действий, в устной форме объяснив место, где необходимо произвести клеймение. Уваров А.А., незаконно распоряжаясь клеймом Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, передал его ФИО21.

ФИО21, выполняя указания Уварова А.А., привез ФИО20 в выдел квартал в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, около <данные изъяты>, и не зная о том, что в указанном месте, рубка не разрешена, произвел клеймение сырорастущих деревьев породы сосна, замер и подсчет стоимости леса на сумму 5400 рублей.

Затем ФИО21 и ФИО20 вернулись из леса в помещение Княгининского участкового лесничества в г. Княгинино. Уваров А.А., реализуя преступный умысел, поручил Кучме П.В. выдать ФИО20 документ, разрешающий производить рубку деревьев - «ордер на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в который, не ставя в известность ФИО20, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО20 должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала леса, расположенного около <данные изъяты>, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО20, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в квартале, передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 5400 рублей для оплаты приобретаемой лесопродукции, получил от того заполненный первый экземпляр ордера на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз».

После чего ФИО20, продолжая находиться в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка, купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 8 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 3,79 куб.метров., использовав впоследствии спиленные деревья для своих хозяйственных нужд.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. были нарушены требования ч.8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ), а Уваровы А.А., кроме того, «Должностной инструкции начальника производственного участка» от 14.04.2008 года, предусматривающие обязанности и права начальника производственного участка, тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. группой лиц по предварительному сговору, а Уваров А.А., кроме того, с использованием своего служебного положения совершили незаконную рубку древесины породы сосна, общим объемом 3,79 кубических метра, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 54807,00 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 с целью законного приобретения древесины для личных нужд вновь пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в <адрес>.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», относясь к категории руководителей, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО20 который пояснил, что ему еще нужны деревья породы сосна для использования на личные нужды, так как приобретенной в декабре 2008 года древесины не хватило.

Уваров А.А., действуя по заранее имеющейся договоренности с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, вновь направил своего подчиненного мастера леса ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21 для проведения клеймения деревьев сосны в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, не ставя его в известность о незаконности его действий, в устной форме объяснив место, где необходимо произвести клеймение. Уваров А.А., незаконно распоряжаясь клеймом Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, передал его ФИО21

ФИО21, выполняя указания Уварова А.А., привез ФИО20 в выдел квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, около <данные изъяты>. После чего, ФИО21, не зная, что в месте, где они находились, рубка не разрешена, произвел клеймение сырорастущих деревьев породы сосна, замер и подсчет стоимости леса на сумму 3600 рублей.

Затем ФИО21 и ФИО20 вернулись из леса в помещение Княгининского участкового лесничества в г. Княгинино. Уваров А.А., реализуя преступный умысел, поручил Кучме П.В. выдать ФИО20 документ, разрешающий производить рубку деревьев - «ордер на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в который, не ставя в известность ФИО20, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО20 должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала леса, расположенного около <данные изъяты> оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО20, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в квартале, передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 3600 рублей для оплаты приобретаемой лесопродукции, получил от того заполненный первый экземпляр ордера на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз».

После чего ФИО20, продолжая находиться в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка, купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 14 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 3,29 куб.метров., использовав впоследствии спиленные деревья для своих хозяйственных нужд.

Преследуя цель избежать уголовной ответственности и сокрытия преступления по факту совершенной незаконной рубки в квартале , Уваров А.А. совместно с Кучмой П.В. по заранее разработанной схеме оформили незаконную рубку по отчетам оставшимися вторым и третьим экземплярами «ордера на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО22 на 5 куб.м. дров валежника сосны на сумму 1000 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. были нарушены требования; ч. 8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ, а Уваровым А.А, кроме того, требования «Должностной инструкции начальника производственного участка» от 14.04.2008 года, определяющие обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку древесины породы сосна, общим объемом 3,29 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 47577,00 рублей.

4. В конце апреля 2009 года ФИО23 с целью законного приобретения древесины (березовых жердей) для нужд ООО «<данные изъяты>», на ремонт ограждения летних загонов для скота, пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к работнику по найму Кучме П.В., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе, и которого считал заместителем Уварова А.А., начальника Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз»,

Кучма П.В., выслушал ФИО23, который пояснил, что ему нужны деревья березы для использования на нужды ООО «<данные изъяты>», при этом высказав просьбу о выделении леса около <адрес>. Далее Кучма П.В., действуя по заранее имеющейся договоренности с Уваровым А.А., являющимся должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, согласовал удовлетворение просьбы ФИО23 с Уваровым А.А., осуществляющего руководство производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка и организацию учета, составления и представления отчетности о производственной деятельности производственного участка, дал разрешение в устной форме ФИО23 производить рубку в 103 квартале леса, расположенного около <данные изъяты>, без оформления на данном участке договора купли-продажи лесных насаждений, без проведения клеймения, и, в соответствии с имеющейся договоренностью с Уваровым А.А., выдал ФИО23 документ, разрешающий производить рубку деревьев, - накладную на отпуск лесопродукции (с неустановленным предварительным следствием номером). Кучма П.В. пояснил, что накладная предварительная, для отчетности ФИО23 будет предоставлена другая накладная.

ФИО23, получив накладную, передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение деревьев березы (жердей) и находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 57 сырорастущих деревьев породы береза объемом 10,03 куб.метров., использовав спиленные деревья для хозяйственных нужд ООО «<данные изъяты>».

Затем Уваров А.А. поручил Кучме П.В. выдать ФИО23, документ, разрешающий производить рубку деревьев, - «накладную на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в которой, не ставя в известность ФИО23, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО23 должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, расположенного около <данные изъяты>, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, при этом при оформлении накладной квартал не был указан, был внесен только номер договора. Спустя некоторое время, в конце мая 2009 года Кучма П.В передал в ООО «<данные изъяты>» накладную от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции ДД.ММ.ГГГГ рублей на 8,3 куб.метров дров осины и кассового чека. В экземпляре, предоставленном в ООО «<данные изъяты>», отсутствуют записи, указывающие номер квартала, выдела и делянки, указан договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому продана договором купли-продажи лесных насаждений ГП НО «Лысковский лесхоз» делянка в выделе квартала . В экземплярах для отчетности местом рубки указан квартал , соответствующий договору от ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>

Лесными насаждениями с делянки в выделе квартала впоследствии распорядился Уваров А.А. по своему усмотрению.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. были нарушены требования; ч.8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 32-ФЗ; а Уваровым А.А, кроме того, требования «Должностной инструкции начальника производственного участка» от ДД.ММ.ГГГГ, определяющие обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку 57 сырорастущих деревьев породы береза, общим объемом 9,69 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 70514,00 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО24, который пояснил, что ему нужно 10 деревьев сосны для использования на личные нужды.

Уваров А.А., действуя по заранее имеющейся договоренности с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, предложил ФИО24 прийти к нему на следующий день для положительного решения его вопроса, пояснив тому, что ДД.ММ.ГГГГ он направит с ним работника ГП НО «Лысковский лесхоз», который покажет участок леса, где можно будет произвести рубку. С предложением Уварова ФИО24 А.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, в дневное время вновь пришел в Княгининское участковое лесничество, где Уваров А.А. поручил Кучме П.В. показать место рубки и выдать ФИО24 документ, разрешающий производить рубку деревьев, - «накладную на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в которую, не ставя в известность ФИО24, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО24 должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала , расположенного около <данные изъяты> в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, при этом при оформлении накладной квартал не был указан, был внесен только номер договора. Далее Кучма П.В., реализуя совместный с Уваровым А.А. преступный умысел, привез ФИО24 в квартал леса около <данные изъяты>. После чего Кучма П.В., не ставя в известность ФИО24 о том, что они находятся не в том квартале леса, который указан в документах, выданных ФИО24, и в месте, где на момент нахождения данных лиц, рубка не разрешена, произвел затесы без проведения клеймения 10 сырорастущих деревьев породы сосна. Кучма П.В., произвел замер и подсчет стоимости леса на сумму 2960 рублей. Вернувшись из леса в помещение Княгининского участкового лесничества в г. Княгинино, ФИО24, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в квартале, передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 2960 рублей для оплаты, получив от того заполненный первый экземпляр накладной на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз», дождался прихода Уварова А.А., который расписался в выданном документе. После чего, ФИО24, продолжая находиться в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спустя некоторое время спилил 10 выделенных ему сырорастущих деревьев породы сосна объемом 1,7 куб. метров. Спиленные деревья перевез к своему месту жительства и использовал для своих хозяйственных нужд.

С целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале , Уваров А.А. совместно с Кучмой П.В. по заранее разработанной схеме оформили незаконную рубку по отчетам оставшимися вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО26 на 14 куб.м. дров березы на сумму 2000 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. были нарушены требования; ч. 8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, а Уваровым А.А, кроме того, требования «Должностной инструкции начальника производственного участка» от 14.04.2008 года, определяющие обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 1,7 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 24584,00 рублей.

6. В начале июня 2009 года ФИО27 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», относясь к категории руководителей, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО27, который пояснил, что ему нужны деревья березы для заготовки дров в большом объеме.

Уваров А.А., действуя по заранее имеющейся договоренности с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, предложил ФИО27 прийти к нему позднее для положительного решения его вопроса, пояснив тому, что есть делянка на 350 куб.метров около <данные изъяты>, документы на которую нужно оформить в Лысковском межрайонном лесничестве. С предложением Уварова А.А. ФИО27 согласился.

В июне 2009 года Уваров А.А. ввел в заблуждение главного специалиста Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Шоина Н.Н., пояснив ему, что нужно подготовить делянку для продажи ГП НО «Лысковский лесхоз», для дальнейшей ее продажи ФИО27 По просьбе Уварова А.А. было проведено клеймение деревьев, проведен полный комплекс подготовительных мероприятий по подготовке делянки к оформлению договора купли-продажи в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества. Однако документацию в ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковское межрайонное лесничество Уваров А.А., реализуя свой преступный умысел, не представил.

В конце июня 2009 года Уваров А.А. то телефону сообщил ФИО27, что документы подготовлены и можно начинать рубку деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 по имеющейся договоренности с Уваровым А.А. в дневное время вновь пришел в Княгининское участковое лесничество, где Уваров А.А. поручил Кучме П.В. показать место рубки и оформить ФИО27 документ, разрешающий производить рубку деревьев,- «накладную на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в которую, не ставя в известность ФИО27, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО27 должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала , расположенном около <данные изъяты>, в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ. Далее Кучма П.В., реализуя совместный с Уваровым А.А. преступный умысел, привез ФИО27 в выдел квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества около <данные изъяты> и показал местоположение предлагаемого ФИО27 для рубки участка леса, пояснив что объем заклейменных деревьев 350 куб.метров. Вернувшись из леса в помещение Княгининского участкового лесничества в г. Княгинино, ФИО27, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в 25 квартале, обговорил с Уваровым А.А. стоимость дров 350 рублей за 1 куб.метр и сроки передачи денежных средств. В соответствии с договоренностью ФИО27 передал Уварову А.А. первую часть денежных средств в сумме 35000 рублей для оплаты, получил от того заполненный первый экземпляр накладной на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз», в котором был указан объем заготовки 25 куб.метров, при этом Уваров А.А. пояснил, что при поступлении всей суммы денежных средств он выдаст ФИО27 накладную на весь оговоренный объем.

ФИО27, находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в выделе в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, начал производить спил деревьев. Спилил 54 сырорастущих дерева породы береза объемом 39,08 куб.метров. и 1 сырорастущее дерево породы осина объемом 0,48 куб.метров. Спиленные деревья перевез к своему месту жительства и использовал для своих хозяйственных нужд.

Спустя одну неделю ФИО27, во исполнение договоренности, произвел платеж еще 35000 рублей, то есть всего передал Уварову А.А. денежные средства в сумме 70000 рублей. В связи с невозможностью заплатить следующую сумму попросил отсрочки, из-за чего у него с Уваровым А.А. возникла ссора, в ходе которой ФИО27 решил отказаться от договоренности и потребовал пересчета того, что он спилил и возврата денежных средств, превышающих стоимость спиленного. Уваров А.А. направил своего подчиненного мастера леса ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21, произвести подсчет спиленного. Был произведен подсчет и определена сумма в 15000 рублей, исходя из договоренной цены в 350 рублей за 1 куб.метр. Уваров А.А., не желая возвращать полученные денежные средства, используя свое служебное положение, являясь начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», ввел ФИО27 в заблуждение о том. что в его функциональные обязанности входит формирование продажной цены и назначил стоимость в 950 рублей за 1 куб.метр, после чего вернул 29000 рублей.

С целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в выделе квартала , Уваров А.А. совместно с Кучмой П.В. по заранее разработанной схеме оформили незаконную рубку по отчетам оставшимися вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО64 на 8,4 куб.м. дров березы на 2940 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. были нарушены требования; ч. 8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, а Уваровым А.А, кроме того, требования «Должностной инструкции начальника производственного участка» от 14.04.2008 года, определяющие обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку 54 сырорастущих деревьев породы береза, объемом 39,08 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в сумме 284385,00 рублей и 1 сырорастущего дерева породы осина объемом 0,48 кубических метра, причинив ущерб на сумму 696 рублей, а всего причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 285081,00 рубль.

7. В июне-июле 2009 года ФИО29 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес> где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», относясь к категории руководителей, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО29, который пояснил, что ему нужны деревья сосны для использования на личные нужды. Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, предложил ФИО29 проехать с ним в квартал и, реализуя свой преступный умысел, дал распоряжение своему подчиненному мастеру леса ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21 выехать с ним и ФИО29 в квартал для оказания ему помощи при клеймении деревьев, при этом, не ставя ФИО21 и ФИО29 в известность о своих преступных намерениях.

Затем Уваров А.А. совместно с ФИО21 и ФИО29 приехал в выдел квартала леса Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, где на момент нахождения указанных лиц, рубка не была разрешена, и произвел совместно с ФИО21, и ФИО29 в выделе квартала незаконное клеймение 49 деревьев сосны и подсчет их диаметров.

Затем через некоторое время ФИО29, находясь в заблуждении относительно законности действий Уварова А.А., предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в 49 квартале, передал Уварову А.А. денежные средства в сумме 40000 рублей. Договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесного участка, какие-либо иные документы ФИО29 предоставлены не были.

ФИО29, продолжая находиться в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений, произвел спил 49 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 29,74 куб.метра. в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного и использовал для хозяйственных нужд.

Умышленными действиями Уварова А.А. были нарушены требования; ч. 8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ требования «Должностной инструкции начальника производственного участка» от 14.04.2008 года, определяющие обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. совершил незаконную рубку 49 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 29,74 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 434370,00 рублей.

8.В октябре 2009 года Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, реализуя преступный умысел на получение денежных средств путем незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, ввел в заблуждение ФИО29 в отношении своих функциональных обязанностей, не имея договора купли-продажи лесных насаждений или аренды лесного участка, предложил ФИО29. приобрести сырорастущие деревья сосны в квартале, расположенном около <данные изъяты>, в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества. ФИО29, зная, что Уваров А.А. является начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», считал его уполномоченным ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе. ФИО29 согласился приобрести лесные насаждения на условиях Уварова А.А., а именно 100 кубических метров на сумму 100000 рублей.

Уваров А.А., реализуя свой преступный умысел, путем уговоров вовлек в совершение преступления Шоина Н.Н., который, являясь должностным лицом - государственным гражданским служащим, главным специалистом - участковым лесничим Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном органе, действуя вопреки интересам службы из личной и корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, направленные на осуществление государственного лесного контроля, пресечение незаконных заготовок древесины, пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства, в нарушение требований должностного регламента главного специалиста - участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества) вступил в преступный сговор с Уваровым А.А. из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств ФИО29, путем незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Уваров А.А. совместно с Шоиным Н.Н., реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность ФИО29 о противоправности своих действий, совместно с Шоиным Н.Н. и ФИО29 приехали в квартал в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, где на момент нахождения указанных лиц рубка не была разрешена. В выделе квартала Уваров А.А. совместно Шоиным Н.Н. произвели незаконное клеймение 66 деревьев сосны и подсчет их диаметров.

Затем, на следующий день, ФИО29, находясь в заблуждении относительно законности действий Уварова А.А. и Шоина Н.Н., предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в 7 квартале, передал Шоину Н.Н. в служебном кабинете Княгининского участкового лесничества, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 60000 рублей, как первый взнос за приобретаемую лесопродукцию. Спустя две недели оставшуюся сумму денежных средств в сумме 40000 рублей ФИО29 при личной встрече передал Уварову А.А. Договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесного участка, какие-либо иные документы ФИО29 предоставлены не были.

ФИО29, продолжая находиться в заблуждении, не зная о том, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений произвел спил 66 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 74,42 кубических метра в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества и использовал для хозяйственных нужд.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Шоина Н.Н. были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, кроме того, Уваров А.А. нарушил требования «Должностной инструкции начальника производственного участка», утвержденной 14.04.2008 года, определяющей обязанности и права начальника производственного участка; Шоин Н.Н. нарушил требования: «Должностного регламента главного специалиста - участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества), закрепляющего обязанности и права главного специалиста - участкового лесничего. Своими действиями Уваров А.А. и Шоин Н.Н. совершили незаконную рубку 66 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 74,42 куб.метров, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1086950,00 рублей.      

9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО30, который пояснил, что ему нужны деревья породы осина и дуб для использования на личные нужды.

Уваров А.А., действуя по заранее имеющейся договоренности с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» по найму Кучмой П.В., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, предложил ФИО30. прийти к нему на следующий день для положительного решения его вопроса, пояснив тому, что ДД.ММ.ГГГГ он направит с ним работника ГП НО «Лысковский лесхоз», который покажет участок леса, где можно будет произвести рубку. С предложением Уварова А.А. ФИО30 согласился, пояснив, что он направит с работником ГП НО «Лысковский лесхоз» своего работника - ФИО31

ДД.ММ.ГГГГ ФИО31, по имеющейся договоренности ФИО30 с Уваровым А.А., в дневное время пришел в Княгининское участковое лесничество, где Уваров А.А. поручил Кучме П.В. показать место рубки и выдать ФИО30 документ, разрешающий производить рубку деревьев - «накладную на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в которую, не ставя в известность ФИО30 и ФИО31, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО30. должен был производить рубку деревьев на делянке в выделе квартала леса, расположенного около <данные изъяты>, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приобретались 88 куб.метров древесины породы осина. Далее Уваров А.А., незаконно распоряжаясь клеймом Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, передал его Кучме П.В..

Далее Кучма П.В., реализуя совместный с Уваровым А.А. преступный умысел, привез ФИО31 в выдел квартал в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, около <адрес> Нижегородской <адрес>. После чего, Кучма П.В., не ставя в известность ФИО31. о том, что они находятся не в том квартале леса, который указан в документах, выданных ФИО30, и в месте, где на момент нахождения данных лиц рубка не разрешена, незаконно произвел клеймение 43 сырорастущих деревьев породы осина и 2 сырорастущих деревьев породы дуб, замер и подсчет стоимости леса на сумму 12000 рублей. Когда Кучма П.В. и ФИО31 вернулись из леса в помещение Княгининского участкового лесничества в <адрес>, приехал ФИО30, который считая, что законно приобретает лесопродукцию в квартале, передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 12000 рублей для оплаты за приобретаемую лесопродукцию, получил от того заполненный первый экземпляр накладной на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз». После чего ФИО30, продолжая находиться в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, направил ФИО31 спилить 43 сырорастущих дерева породы осина объемом 26,16 кубических метра. и 2 сырорастущих дерева породы дуб объемом 2,26 кубических метра, использовав впоследствии спиленные деревья для своих хозяйственных нужд.

С целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале , Уваров А.А., совместно с Кучмой П.В. по заранее разработанной схеме оформили незаконную рубку по отчетам оставшимися вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО70 на 7 куб.м. дров на сумму 1400 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В.были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, кроме того, Уваров А.А. нарушил требования «Должностной инструкции начальника производственного участка», утвержденной 14.04.2008 года, определяющей обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку 43 сырорастущих деревьев породы осина объемом 26,16 кубических метра, причинив материальный ущерб государственному лесному фонду в сумме 37116 рублей и 2 сырорастущих деревьев породы дуб объемом 2,26 кубических метра, причинив материальный ущерб государственному лесному фонду в сумме 122743 рубля, а всего - материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 159858,00 рублей.

10. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 с целью законного приобретения древесины для нужд ООО «Троицкое», пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к работнику по найму Кучме П.В., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе, и которого считал заместителем Уварова А.А., начальника Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз»,

Кучма П.В. выслушал ФИО23, который пояснил, что ему нужны деревья березы для использования на нужды ООО «Троицкое», при этом высказав просьбу о выделении леса около <данные изъяты>. Далее Кучма П.В., действуя по заранее имеющейся договоренности с Уваровым А.А., являющимся должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, согласовал удовлетворение просьбы ФИО23 с Уваровым А.А., осуществляющим руководство производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка и организацию учета, составления и представления отчетности о производственной деятельности производственного участка, дал разрешение в устной форме ФИО23 производить рубку в квартале леса, расположенного около <данные изъяты>, без оформления на данном участке договора купли-продажи лесных насаждений, без проведения клеймения, и в соответствии с имеющейся договоренностью с Уваровым А.А., выдал ФИО23 документ, разрешающий производить рубку деревьев, - «накладную на отпуск лесопродукции », в которую не были внесены данные, указывающие номер квартала, выдела и делянки, указан договор от ДД.ММ.ГГГГ на делянку выдела квартала , при этом Кучма П.В, пояснил, что накладная предварительная, для отчетности ФИО23, будет предоставлена другая накладная.

ФИО23, получив накладную , передал Кучме П.В. денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение деловой древесины деревьев осины и, находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 15 сырорастущих деревьев породы осина объемом 4,64 куб.метров, использовав спиленные деревья для хозяйственных нужд ООО «<данные изъяты>».

Затем Уваров А.А. поручил Кучме П.В. выдать ФИО23 документ, разрешающий производить рубку деревьев - «накладную на отпуск лесопродукции » от ДД.ММ.ГГГГ, в которую, не ставя в известность ФИО23, были внесены ложные данные, в соответствии с которыми ФИО23 должен был производить рубку деревьев в делянке в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, расположенного около <данные изъяты>, оформленной договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, при этом при оформлении накладной квартал не был указан, был внесен только номер договора.

Спустя некоторое время, в конце октября 2009 года Кучма П.В, передал в ООО «<данные изъяты>» накладную от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции ДД.ММ.ГГГГ рублей на 6 куб.метров деловой древесины мягколиственных пород и кассового чека. В экземпляре, предоставленном в ООО «Троицкое», отсутствуют записи. указывающие номер квартала, выдела и делянки, указан договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому продана договором купли-продажи лесных насаждений ГП НО «Лысковский лесхоз» делянка выдела квартала . В экземплярах для отчетности местом рубки указан квартал соответствующий договору от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>

С целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале , Уваров А.А. совместно с Кучмой П.В. по заранее разработанной схеме оформили незаконную рубку по отчетам оставшимися вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО32 на 7 куб.м. дров березы на сумму 1400 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Лесными насаждениями с делянок в кварталах и Уваров А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В.были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, кроме того, Уваров А.А. нарушил требования «Должностной инструкции начальника производственного участка», утвержденной 14.04.2008 года, определяющей обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку 15 сырорастущих деревьев породы осина объемом 4,64 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 6733,00 рубля.

11. В середине ноября 2009 года Уваров А.А., являясь начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», реализуя преступный умысел на получение денежных средств путем незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, с использованием служебного положения по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, приехал в <адрес> к ФИО33, где встретился с ним в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, который знал, что Уваров А.А. является начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» и считал его уполномоченным ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», а с      ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - мастером Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, ввел в заблуждение ФИО33 в отношении своих функциональных обязанностей, в отсутствие договора купли-продажи лесных насаждений, предложил ФИО33 приобрести сырорастущие деревья сосны в квартале леса около <адрес>, пояснив, что сам оформит положенные документы. ФИО33 согласился приобрести лесные насаждения, на условиях, предложенных Уваровым А.А., пояснив, что будет производить спил деревьев летом 2010 года.

В этот же день Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств ФИО33 от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, совместно с ФИО33 и ФИО74 выехал в ле<адрес> в лесу Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества в выделе квартала леса, расположенного около <адрес> Нижегородской <адрес>, не ставя в известность ФИО33 и ФИО74, что в месте, в котором они находятся, рубка лесных насаждений не разрешена, с их участием произвел затесывание на уровне груди 61 дерева сосны и подсчет их диаметров. Уваров А.А. при затесывании пояснил, что клейма он при себе не имеет, и клеймение на затесы он произведет позднее. По окончании затесывания деревьев, Уваров А.А. совместно с ФИО33 и ФИО74 вернулись в <адрес>, где в помещении кафе «<данные изъяты>» произвели подсчет стоимости отмеченных для рубки деревьев, определив ее в сумме 121500 рублей, и договорились об оплате частями. ФИО33, выполняя договоренность с Уваровым А.А. о выплате денежных средств частями, в тот же день передал Уварову А.А. денежные средства в сумме 60000 рублей. Затем в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года передал еще денежные средства в сумме 50000 рублей.

В феврале 2010 года ФИО33 при передаче части денег Уварову А.А., усомнился в законности действий Уварова А.А. и потребовал от Уварова А.А. документы на приобретаемый лес. Уваров А.А., с целью сокрытия своих незаконных действий и уклонения от уголовной ответственности, используя ранее разработанную схему сокрытия преступлений, передал ФИО33 первый незаполненный экземпляр «накладной на отпуск лесопродукции ». Передавая бланк накладной на отпуск лесопродукции с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз», Уваров А.А. расписался в нем и пояснил, что заполнит его, когда ФИО33 произведет спил деревьев и будет их вывозить, с чем ФИО33 согласился. При этом ранее в октябре 2009 года Уваров А.А. оформил в отчет вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО34 8 куб.м. деловой древесины на сумму 2400 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, оставив первый экземпляр накладной для использования в своих преступной деятельности.

Спустя некоторое время, в феврале 2010 года, Уваров А.А., работая в должности мастера, используя свое служебное положение по руководству производственным участком; доведению производственных заданий бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад); оформлению документации; организации и осуществления контроля лесокультурных и лесохозяйственных работ, желая получить оставшуюся сумму денежных средств 11500 рублей, мотивировав тем, что к нему едет проверка, потребовал от ФИО33, чтобы тот произвел спил подготовленных для рубки деревьев и окончательный расчет.

ФИО33, выполняя требование Уварова А.А., нанял для спила деревьев ФИО75, который, не зная, что отсутствуют договор аренды лесного участка и договор купли-продажи лесных насаждений, произвел спил 33 сырорастущих деревьев породы сосна в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, 29 деревьев перевез в выдел квартала и их складировал для последующей транспортировки, далее прекратил работу в связи с неисправностью трактора и ухудшением погоды.

Умышленными действиями Уваров А.А. нарушил требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ), «Должностной инструкции начальника производственного участка», определяющей обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым Уваров А.А. совершил незаконную рубку 33 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 41,86 куб. метров, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 605337,00 рублей.

12. В начале декабря 2009 года ФИО34 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в <адрес>.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО34, который пояснил, что ему нужны деревья сосны для использования на личные нужды. Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств ФИО34 от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, предложил ФИО34 приобрести делянку объемом 35 куб.метров на сумму 52500 рублей, на что тот дал предварительное согласие с условием, что необходимо сначала посмотреть эту делянку.

Уваров А.А. дал распоряжение своему подчиненному - мастеру леса Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21 показать, где находится участок леса с деревьями, заклейменными в рубку, устно разъяснив ему его местоположение. ФИО21, выполняя распоряжение Уварова А.А., привез Лазарева в квартал леса около д. <адрес>, где уже было произведено незаконное клеймение неустановленным следствием лицом. Осмотрев делянку, ФИО34 и ФИО21 вернулись в помещение Княгининского участкового лесничества в <адрес>, где ФИО34, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию в квартале, передал Уварову А.А. денежные средства в сумме 40000 рублей для оплаты, договорившись об отсрочке оплаты оставшейся суммы 12500 рублей. Уваров А.А. заполнил бланк «накладной на отпуск лесопродукции» без печати ГП НО «Лысковский лесхоз», не указав никаких реквизитов, указывающих на местоположение, где ФИО34 должен производить рубку деревьев.

После чего, ФИО34, находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале выделах и в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 60 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 38,35 кубических метра. Спиленные деревья перевез к своему месту жительства и использовал для своих хозяйственных нужд.

С целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале Уваров А.А., используя разработанную схему сокрытия преступлений, ранее, в ноябре 2009 года, оформил вторым и третьим экземплярами «накладной на отпуск лесопродукции » на фамилию ФИО35 7 куб.м. деловой древесины на сумму 2100 рублей на законно действующую делянку в квартале в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества.

Умышленными действиями Уварова А.А. были нарушены требования     ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ), «Должностной инструкции начальника производственного участка», от 14.04.2008 года, закрепляющей обязанности и права начальника производственного участка. Тем самым, совершил незаконную рубку 60 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 38,35 кубических метра, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 554579,00 рублей.

13. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к мастеру Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - мастером Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО34, который пояснил, что ему нужны деревья осины для использования на личные нужды на сумму 12500 рублей. Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в значительном размере, с использованием своего служебного положения по руководству производственным участком; доведению производственных заданий бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад); оформлению документации; организации и осуществления контроля лесокультурных и лесохозяйственных работ, предложил рубить деревья породы осина в квартале выделах и в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества. После чего ФИО34 передал Уварову А.А. денежные средства в сумме 12500 рублей, при этом ФИО34 не был выдан оправдательный документ, разрешающий рубку и подтверждающий, что у него были приняты денежные средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34. находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в квартале выделах и в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил 49 сырорастущих деревьев породы осина объемом 27,86 кубических метров.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале выделах и для транспортировки незаконно спиленных деревьев, Уваров А.А. незаконно передал ФИО34 клеймо «Звезда» Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества. ФИО34 произвел клеймение спиленных деревьев, подготовленных к транспортировке. Далее перевез спиленные деревья в <адрес>.

Умышленными действиями Уварова А.А. были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 32-ФЗ), «Должностной инструкции мастера участка», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, определяющей обязанности и права мастера участка. Тем самым Уваров А.А. совершил незаконную рубку 49 сырорастущих деревьев породы осина объемом 27,86 кубических метров, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 40425,00 рублей.

14. В феврале 2010 года ФИО36, с целью законного приобретения древесины для личных нужд пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к мастеру Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский Лесхоз» Уварову А.А., которого считал ответственным должностным лицом в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в <адрес>.

Уваров А.А., являясь должностным лицом - мастером Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушал ФИО36, который пояснил, что ему нужны деревья березы для заготовки дров в большом объеме. Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения по руководству производственным участком; доведению производственных заданий бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад); оформлению документации; организации и осуществления контроля лесокультурных и лесохозяйственных работ, предложил ФИО36 делянку объемом 182 кубических метра дров осины и березы в 53 квартале около д. <адрес>, на которую отсутствовал договор купли-продажи лесных насаждений, разрешающий производить рубку в указанном месте. ФИО36 с предложением Уварова А.А. согласился, не зная о преступных намерениях последнего.

В феврале 2010 года Уваров А.А., реализуя преступный умысел на получение денежных средств ФИО36 путем незаконной рубки деревьев, оформил подложный документ, разрешающий производить рубку деревьев, - накладную на отпуск лесопродукции с неустановленным следствием номером, и выдал ФИО36, который, находясь в заблуждении, не зная, что отсутствуют договоры аренды лесного участка и договоры купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, спилил в указанном месте 187 сырорастущих деревьев породы береза объемом 102,96 кубических метра, 47 сырорастущих деревьев породы осина объемом 21,97 кубических метра, 9 сырорастущих деревьев породы дуб, объемом 3,49 кубических метра, 12 сырорастущих деревьев породы липа объемом 1,48 кубических метра. Спиленную лесопродукцию ФИО36, использовал для личных нужд.

Умышленными действиями Уварова А.А. были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ), «Должностной инструкции мастера участка», утвержденной 01.02.2010 года, закрепляющей обязанности и права мастера участка. Тем самым Уваров А.А. совершил незаконную рубку 187 сырорастущих деревьев породы береза объемом 102,96 куб.метров, причинив материальный ущерб в сумме 749240 рублей, 47 сырорастущих деревьев породы осина объемом 21,97 куб.метров, причинив материальный ущерб в сумме 31878 рублей, и 9 сырорастущих деревьев породы дуб объемом 3,49 куб.метров, причинив материальный ущерб в сумме 189545 рублей, и 12 сырорастущих деревьев породы липа объемом 1,48 куб.метров, причинив материальный ущерб в сумме 6407 рублей, а всего причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 977070,00 рублей.

15. В марте 2010 года Уварова Т.А. с целью сокрытия преступной деятельности Уварова А.А. (состав ), являясь государственным гражданским служащим, специалистом первой категории - Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном органе, имея должностные обязанности:

- своевременно и в полном объеме выполнять стоящие перед ней задачи и поручения;

- осуществлять государственный лесной контроль и надзор;

- участвовать в проверках по соблюдению лесного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и другими учреждениями;

- участвовать в организации и проведении мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины и других нарушений лесного законодательства;

- осуществлять отвод и таксацию лесосек на лесных участках предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений;

- сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта;

и право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности с целью сокрытия преступлений, совершенных ее сыном Уваровым А.А., существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, связанные с осуществлением государственного лесного контроля, пресечением незаконных заготовок древесины, пресечением и предотвращением нарушений лесного законодательства, входящие в перечень ее полномочий, осознавая, что принятие решения по подготовке участков для вырубки (делянок) и распоряжение клеймами зависит от ее должностных полномочий, а также фактических возможностей, вытекающих из значимости и авторитета занимаемой ею должности в Княгининском участковом лесничестве Лысковского межрайонного лесничества, осознавая незаконность своих действий, пользуясь своим авторитетом и личным влиянием, попросила помочь в проведении клеймения и подсчета заклейменного леса рабочего Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский Лесхоз» ФИО21, которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, объясняя свои действия необходимостью исправления ошибок Княгининского участкового лесничества.

В связи с чем, Уварова Т.А. передала ФИО21 клеймо «П» (помощник) Княгининского участкового лесничества и распорядиласьсовместно с ее сыном, Уваровым А.А., произвести в выделах и квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества клеймение деревьев, спиленных ФИО33

ФИО21, исполняя поручение Уваровой Т.А., и Уваров А.А. приехали в выдел квартал в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, около <данные изъяты>, где произвели совместно подсчет диаметров складированных деревьев сосны и осуществили клеймение на торцах деревьев клеймом «П». Далее, ФИО21 и Уваров А.А. приехали в выдел квартала , где произвели клеймение на затесы не срубленных деревьев и пни срубленных деревьев. Произвели подсчет диаметров затесанных деревьев.

В последствии Уваров А.А. предоставил данные о произведенных замерах спиленных деревьев Уваровой Т.А., которая, реализуя свой преступный умысел, дала указание рабочему лесхоза Кучме П.В. изготовить ведомость материально-денежной оценки лесосек по кварталу, чем незаконно изготовила ведомость материально-денежной оценки лесосек, в которую внесены данные по незаконно срубленным деревьям, изготовила технологическую карту на разработку лесосеки, справку о приемке выполнения работ по отводу лесосек, необходимые для подписания договора купли-продажи лесных насаждений.

Затем Уварова Т.А. приехала в <адрес> к заместителю руководителя Лысковского межрайонного лесничества ФИО37.

Уварова Т.А., пользуясь своим авторитетом работника лесной промышленности с длительным стажем работы, предложила заместителю руководителя Лысковского межрайонного лесничества ФИО37 подготовить документацию для продажи указанной делянки с целью подписания им договора купли-продажи лесных насаждений, на основании документов предоставленных Уваровой Т.А., чтобы придать законность совершенной Уваровым А.А. незаконной рубки в выделе квартала сырорастущих деревьев породы сосна объемом 41,86 куб. метров, причинившей материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 605337 рублей.

ФИО37, выслушав Уварову Т.А., и зная о факте незаконной рубки, подготавливать и подписывать договор отказался.

Кроме того, Уварова Т.А., с целью сокрытия совершенного Уваровым А.А. преступления, связанного с незаконной рубкой лесных насаждений в 53 квартале (эпизо<адрес>), являясь государственным гражданским служащим, специалистом первой категории за счет должности ведущего специалиста - помощника участкового лесничего и выполняя обязанности ведущего специалиста - помощника участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном органе, продолжая действовать вопреки интересам службы из личной заинтересованности с целью сокрытия преступлений, совершенных ее сыном Уваровым А.А., существенно нарушая охраняемые законом интересы, направленные на осуществление государственного лесного контроля, пресечение незаконных заготовок древесины, пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства, входящие в перечень ее полномочий, осознавая, что принятие решения по подготовке участков для вырубки (делянок) и распоряжение клеймами зависит от ее должностных полномочий, а также фактических возможностей, вытекающих из значимости и авторитета занимаемой ею должности в Княгининском участковом лесничестве Лысковского межрайонного лесничества, осознавая незаконность своих действий, дала указание рабочему лесхоза Кучме П.В. изготовить ведомость материально-денежной оценки лесосек по кварталу, чем изготовила ведомость материально-денежной оценки от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были включены вырубленные деревья и внесены ложные сведения на несоответствующие виды вырубленной древесины, изготовила технологическую карту на разработку лесосеки в квартале от ДД.ММ.ГГГГ, справку о приемке выполнения работ по отводу лесосек от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для подписания договора купли-продажи лесных насаждений.

Указанные документы Уварова Т.А. передала своему сыну Уварову А.А., а тот представил их директору ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО45 для заключения договора купли-продажи лесных насаждений в квартале. Уварова Т.А. не поставила в известность руководство Лысковского межрайонного лесничества о совершенной ее сыном в указанном квартале незаконной рубке.

ФИО37, доверяя Уваровой Т.А, как должностному лицу, осуществляющему государственный лесной контроль и надзор в соответствии с имеющимися полномочиями, отвод и таксацию лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений, наделенному правом пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, не сомневаясь в достоверности изложенной в предоставленных ею документах информации, не подозревая, что Уварова Т.А. использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, принял ее документы и затем на их основании изготовил договор купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, который ДД.ММ.ГГГГ был заключен между директором ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО45 и заместителем руководителя Лысковского межрайонного лесничества ФИО37.

В связи с чем, незаконными действиями Уваровой Т.А. была придана видимость законности совершенной Уваровым А.А. незаконной рубки в выделе квартала у <адрес>, чем был причинен ущерб государственному лесному фонду РФ в особо крупном размере на общую сумму 977070 рублей, то есть существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственного органа в лице территориального органа Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также нарушены основополагающие принципы лесного законодательства, установленные ст.1 Лесного Кодекса РФ, а именно:1) устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; 2) сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; 3) использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов; 4) обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; 5) воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;6) обеспечение охраны и защиты лесов; 8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека; 11) платность использования лесов.

Умышленными действиями Уваровой Т.А. были нарушены требования должностного регламента Ведущего специалиста - помощника участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества), относящегося к группе старших должностей государственной гражданской службы категории «Специалисты», утвержденного Приказом Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 27 апреля 2009 года №170в, которым определены ее служебные обязанности и права.

Кроме того, нарушены требования ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ) и ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ).

16.В конце июля 2009 года ФИО39 с целью законного приобретения древесины для нужд ИП «<данные изъяты>» пришел в Княгининское участковое лесничество, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к ведущему специалисту-помощнику участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Уваровой Т.А., которую считал уполномоченным должностным лицом в данном учреждении в сфере распоряжения оборотом лесных насаждений в Княгининском районе.

Уварова Т.А., являясь должностным лицом - ведущим специалистом-помощником участкового лесничего - Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном органе, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, выслушала ФИО39, который пояснил, что ему нужны деревья породы сосна для использования на хозяйственные нужды ИП «<данные изъяты>».

Уварова Т.А., преследуя преступные намерения на совершение незаконной рубки деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения по осуществлению государственного лесного контроля и надзора; осуществлению отвода и таксации лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений; игнорируя право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, пользуясь своим авторитетом и личным влиянием, дала распоряжение мастеру Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз» ФИО21 произвести клеймение в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества около <адрес> для ФИО39 и подсчет заклейменного леса, которого не поставила в известность о своих преступных намерениях.

Уварова Т.А. передала ФИО21 клеймо Княгининского участкового лесничества, который, исполняя поручение Уваровой Т.А., привез ФИО39 в выдел квартал в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества около <адрес> Нижегородской <адрес>, где заклеймил 29 сырорастущих деревьев сосны.

Позднее, в течение недели, ФИО39, предполагая, что законно приобретает лесопродукцию, не зная, что отсутствуют договор аренды лесного участка и договор купли-продажи лесных насаждений в выделе квартала в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества, около <адрес> Нижегородской <адрес>, спилил 29 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 28,77 куб.метров, после чего передал Уваровой Т.А. в качестве оплаты денежные средства в сумме 30000 рублей за лесопродукцию и попросил у Уваровой Т.А. предоставить ему документы для сопровождения груза во время транспортировки до места назначения. Уварова Т.А., желая скрыть свои преступные действия, с целью избежать уголовной ответственности по факту совершенной незаконной рубки в квартале выделе , поскольку не была надлежаще оформлена произведенная рубка, а именно: не был заключен договор купли-продажи лесных насаждений между ИП «<данные изъяты>» и уполномоченным должностным лицом от Лысковского межрайонного лесничества, вопреки предусмотренному законом порядку передала ФИО39 договор купли-продажи лесных насаждений на имя ФИО40, разрешающий производство рубки в лесах Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества в выделе квартала в количестве 50 куб. метров дерева породы «сосна», пояснив, что после перевозки срубленных деревьев, он должен будет вернуть данный договор ей обратно. ФИО39, не возражая Уваровой Т.А., согласился с данным требованием, однако, полученный документ впоследствии не вернул.

Умышленными действиями Уваровой Т.А. были нарушены требования ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ ), «Должностного регламента Ведущего специалиста - помощника участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества)», которым определены ее служебные обязанности и права. Тем самым Уварова Т.А. совершила незаконную рубку 29 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 28,77 куб. метров, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 416043,00 рубля.

В судебном заседании подсудимые Уваров А.А., Уварова Т.А. свою вину по предъявленному обвинению не признали. Подсудимый Кучма П.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, подсудимый Шоин Н.Н. свою вину признал полностью.

Вина подсудимых Уварова А.А., Уваровой Т.П., Кучмы П.В. и Шоина Н.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетелей ФИО57, ФИО56, ФИО29, ФИО61, ФИО59, ФИО42, ФИО27, ФИО73, ФИО51, ФИО52, ФИО39, ФИО43, ФИО45, ФИО34, ФИО47, ФИО53, ФИО24, ФИО30, ФИО48, ФИО76, ФИО46, ФИО33, ФИО75, ФИО74, ФИО50, ФИО20, ФИО31, ФИО55, ФИО23, ФИО54, ФИО36, ФИО69, ФИО67, ФИО77, ФИО21, ФИО60, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколами о лесонарушении, протоколами выемки, заключением экспертизы, вещественными доказательствами, письменными доказательствами.

В соответствии с Уставом ГУ НО «Лысковский лесхоз» (т.2 л.д. 22-35) Лесхоз является государственным учреждением Нижегородской области, осуществляющим мероприятия по организации использования лесов, их охране, защите и воспроизводству. Деятельность Лесхоза осуществляется на землях лесного фонда Российской Федерации, расположенных в границах территории Нижегородской области. Учредителем лесхоза является Департамент лесного комплекса Нижегородской области. (п 1.4, 1.5).

Устав предусматривает осуществление Лесхозом в лесах деятельности в виде организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений; заключение в установленном порядке договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки гражданами древесины для собственных нужд, выдачу ордера, лесных билетов (п.2.3.2, 2.3.3).

Согласно Устава ГП НО «Лысковский лесхоз» (т. 2 л.д.6-21) Предприятие создано в результате реорганизации в форме преобразования ГУ НО «Лысковский лесхоз» на основании Приказа департамента лесного комплекса Нижегородской области от 29.10.2007 года № 249.

Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в целях обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов, их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования; развития лесной промышленности; заготовки и переработки древесины, удовлетворения общественных потребностей в товарах, работах, услугах и получения прибыли.

Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента лесного комплекса Нижегородской области (п. 1.1., 1.2, 1.3).

Пунктом 2.2. Устава предусмотрено осуществление Предприятием вида деятельности: заготовка древесины по всем видам рубок в границах лесного участка, указанного в государственном контракте. Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между департаментом лесного комплекса Нижегородской области и ГП НО «Лыскровский лесхоз» (т.1 л.д. 167- 169), в п. 1.2 осуществлена продажа лесных насаждений для заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в связи с чем стороны обязуются заключить договоры купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины.

Место расположения проведения работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины в Княгининском участковом лесничестве являются кварталы ,-,-. (приложение к контракту).

В соответствии с Положением о территориальном органе министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Лысковском межрайонном лесничестве от ДД.ММ.ГГГГ, территориальный орган - Лысковское межрайонное лесничество является структурным подразделением министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в структуру которого входит Княгининское участковое лесничество (п. 1.1., 1.3).

Лесничество на своей территории осуществляет функции по оформлению договоров купли-продажи лесных насаждений; отводу и таксации лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений; организации и проведения отпуска древесины гражданам для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений в установленном порядке по утвержденным нормативам; в рамках своих полномочий рассматривает письменные обращения граждан и юридических лиц по вопросу отпуска древесины для собственных нужд (п.3.47, 3.59, 3.60, 3.61, 3.63).

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО37, руководитель Лысковского межрайонного лесничества, в судебном заседании показал: Княгининское участковое лесничество является структурным подразделением Лысковского межрайонного лесничества, имеет штат 2 человека: главный специалист и ведущий специалист. С ДД.ММ.ГГГГ Уварова Т.А. работала в должности специалиста первой категории за счет должности ведущего специалиста. Должностной регламент специалиста первой категории не разрабатывался, Уварова Т.А. работала по должностному регламенту ведущего специалиста. Главным специалистом работал Шоин Н.Н. Обе должности относятся к Государственным гражданским служащим. Должностные обязанности Шоина Н.Н. и Уваровой Т.А. были одинаковы, оба подчинялись руководителю лесничества. Основной обязанностью специалистов является осуществление государственного лесного контроля и надзора государственного лесного фонда на территории <адрес>.

В 2009 году заготовкой древесины занимались ГП НО «Лысковский Лесхоз», который приобретает лесные насаждения на основании государственного контракта, частные лица и индивидуальные предприниматели, которые закупали лес на аукционе. С июня 2009 года аукционы были отменены. В любом случае заготовка древесины осуществляется после заключения договора купли-продажи. Покупатели заключают договор купли-продажи с межрайонным лесничеством. Подготовительные документы для заключения договора готовят специалисты участкового лесничества. Заключению договора предшествуют отвод и таксация лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договору купли-продажи лесных насаждений. Эти работы выполняются работниками лесничества. Работники лесхоза могут оказывать помощь работникам лесничества в отводе лесосеки. Граждане, чтобы получить древесину для собственных нужд, должны обратиться в лесничество с письменным заявлением об отпуске древесины, представить справку местного органа власти о нуждаемости в древесине. Предоставление древесины по устному заявлению граждан нормативные акты не предусматривают. В Княгининском лесничестве письменные заявления граждан вправе рассматривать Шоин Н.Н. и Уварова Т.А. Если заявление гражданина удовлетворяется, Шоин Н.Н. или Уварова Т.А. должны выехать на место в лес, выполнить мероприятия по отводу и таксации лесосеки: отобрать деревья, подлежащие рубке, заклеймить их, произвести обмер, определить стоимость, составить ведомость материально денежной оценки. Отбор деревьев для рубки производится в соответствии с Правилами ухода за лесами. Клейма находятся в Княгининском лесничестве.

На территории Княгининского участкового лесничества в 2009- 2010 годах выявлено 15 незаконных рубок, совершенных в 2007-2010 годах. Договоры купли-продажи лесных насаждений по выявленным фактам рубок ни с ГП НО «Лысковский лесхоз» ни с физическими или юридическими лицами заключены не были. По всем фактам составлены протоколы о лесонарушениях, и произведен расчет причиненного ущерба. Все протоколы о лесонарушениях, по которым рассматривается данное дело, были зарегистрированы в августе 2010 года, т.е тогда, когда они к нему поступили. Поэтому, в приложенных к исковому заявлению копиях расчета ущерба, стоит запись ДД.ММ.ГГГГ, т.е. дата регистрации протоколов о лесонарушении, а не дата составления протоколов, протоколы составлялись после выявления незаконных рубок.

В 2007 году Уваров А.А. работал лесником, в его обязанности входил лесной контроль, подготовка делянок. Уваров А.А., являясь лесником, был лицом, уполномоченным осуществлять лесной контроль, являлся должностным лицом.

Указом Губернатора Нижегородской области от 08.11.2010 года № 90 Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области реорганизовано путем выделения из него управления лесного хозяйства с переименованием управления в департамент лесного хозяйства Нижегородской области. Департамент лесного хозяйства Нижегородской области является правопреемником Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по вопросам осуществления полномочий в сфере лесных отношений и осуществляет свою деятельность с 01 января 2011 года.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что с марта 2008 года по ноябрь 2010 года он работал в должности директора ГП НО «Лысковский Лесхоз», в который до ДД.ММ.ГГГГ входил Княгининский производственный участок. Уваров А.А. работал начальником Княгининского производственного участка. В феврале 2010 года произошла реорганизация, Княгининский производственный участок был упразднен, он вошел в Лысковский производственный участок и Уваров А.А, был переведен на должность мастера Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз».

Поскольку лес принадлежит государству, им распоряжается лесничество. ГП НО «Лысковский лесхоз» разрабатывает делянки, купленные по договору купли-продажи. Делянки разрабатываются работниками лесхоза или привлекаются сторонние лица по договорам подряда. Делянки лесхозу выделяются следующим образом: начальник производственного участка должен согласовать с лесничеством место, где будет выделяться делянка. После этого представитель лесничества с начальником производственного участка либо с мастером выезжают на место в лес и производят отбор деревьев на рубку. Все деревья замеряются и клеймятся, при этом составляется, так называемая, «точковка». На основании «точковки» руководитель участкового лесничества составляет ведомость материально - денежной оценки, которая направляется в Лысковское межрайонное лесничество ФИО37 Затем составляется договор купли-продажи лесных насаждений, в котором указывается стоимость выделяемой делянки. Главному бухгалтеру лесхоза ФИО47 дается распоряжение об оплате стоимости делянки. Делянка оплачивается. Копия платежного поручения передается в лесничество. После оплаты подписывается договор купли-продажи лесных насаждений за его подписью, и подписью ФИО37 Один экземпляр договора поступает в Лысковский лесхоз, второй остается в лесничестве. Копия договора направляется начальнику участка. Делянка может разрабатываться в течение одного года с момента подписания договора. В течение срока действия договора купли-продажи необходимо спилить лес, вывезти его и очистить делянку от порубочных остатков. В течение действия договора представители лесничества могут приехать и провести проверку рубки леса. По истечении срока действия договора лесничество уведомляет о том, что в конкретное число состоится проверка делянки. Представитель лесничества и начальник производственного участка с доверенностью на проведение проверочных работ, составляют акт освидетельствования делянки. До заключения договора купли-продажи пилить лес нельзя. Это считается незаконной рубкой.

Граждане большей частью за приобретением древесины обращаются к начальнику участка или мастеру. Исходя из потребностей гражданина, ему могут предложить лес из нескольких приобретенных ГП НО Лысковский лесхоз делянок с заключением договора подряда. После этого гражданин должен внести деньги в кассу лесхоза. Кассир принимает деньги и выдает на руки приходный ордер с кассовым чеком. В ордере указывается квартал, выдел, номер делянки (номера делянок указываются в договоре купли-продажи). Если гражданин вывозит лес своими силами, начальнику участка выдается накладная на отпуск древесины с указанием количества, квартала, выдела, объема леса и суммы.

Деньги в кассу за клиента мог сдавать и Уваров А.А., но при этом документы оформлялись на имя покупателя, а не на Уварова А.А. Делянки для вырубки леса с целью оплаты затрат по содержанию лесничества он Уварову А.А. не выделял.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал: что с 2006 по март 2008 года работал директором Лысковского лесхоза, с марта 2008 года по 2010 год работал руководителем Лысковского межрайонного лесничества, в настоящее время работает там же главным специалистом. Когда работал директором лесхоза, в его подчинении находился Уваров А.А., работавший лесником Княгининского лесничества. В обязанности лесника входило смотреть за состоянием леса, контролировать, чтобы не было незаконных порубок, выполнять лесохозяйственные работы по плану, лесник руководит работами в своем обходе, оказывает помощь мастеру леса. Выделять делянки, клеймить лес он не мог, это была обязанность мастера леса. Лесник - сторож леса. О незаконных рубках ему стало известно от работников милиции, когда возбудили уголовное дело. Заготавливать древесину в лесу можно только после заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Если лес рубился до заключения договора - это незаконная рубка. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений предполагалось, что порядок рубки соблюдается. Доверяли специалистам, представлявшим документы для заключения договора. О том, что заключается договор купли-продажи по факту состоявшейся рубки, он не знал. Уварова Т.А. до настоящего дела пользовалась авторитетом в Лысковском лесничестве, то есть выполняла все планы, всегда была в порядке отчетность. Он никогда не требовал деньги от Шоина Н.Н. и не получал от того деньги.

Свидетель ФИО47, главный бухгалтер ГП НО «Лысковский лесхоз», в судебном заседании показала, что бухгалтерский учет и ведение всех бухгалтерских документов осуществляется в головном предприятии, т.е. Лысковском лесхозе. Своей бухгалтерии в Княгининском участке никогда не было. Когда лесхоз покупает делянку, ФИО45 с представителем лесничества ФИО37 определяют местонахождение и стоимость делянок. Затем от ФИО37 поступает расчет на определенную сумму. Для перечисления денег по безналичному расчету, составляется два платежных поручения за её подписью и подписью ФИО45 и производится перечисление денег на счет УФК по Нижегородской области (Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области Лысковское межрайонное лесничество). После перечисления денег подписывается договор купли-продажи лесных насаждений. Денежные средства от граждан кассир принимает от покупателя по приходному кассовому ордеру, в котором указывается сумма, количество кубометров, фамилия и инициалы покупателя. Сумма пробивается через кассовый аппарат и покупателю передается квитанция и кассовый чек. Отступлением от данной практики является продажа дров, заготовленных Лесхозом. В этом случае деньги передаются покупателем на месте мастеру, который вносит деньги в кассу с оформлением ордера на фамилию человека, который купил дрова. Кассовый чек мастер должен передать покупателю.

В конце месяца мастер составляет отчет о движении готовой продукции, в котором указываются кварталы и количество реализованной древесины. К отчету прилагаются журнал учета реализации продукции - на одном листе с указанием даты, номера накладной, количество кубометров и их наименование (дрова или деловая древесина) отпускная стоимость и копии накладных. Накладная заполняется в трех экземплярах. Один прилагается к отчету, второй остается у мастера, третий выдается на руки покупателю с печатью ГП НО «Лысковский лесхоз». Мастеру данные бланки выдаются в соответствии с книгой учета бланков строгой отчетности. Из Княгинино отчеты привозил Кучма П.В.

Свидетель ФИО48, специалист отдела кадров ГП НО «Лысковский лесхоз», в судебном заседании показала, что по данным трудовой книжки и личной карточки, Уваров А.А. ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в Княгининское лесничество на должность лесника. ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность мастера леса. С ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность начальника Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз». ДД.ММ.ГГГГ переведен мастером Лысковского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз». Во всех случаях приема на работу, переводов и увольнении Уварова А.А. издавался приказ, кроме этого при назначении на должность на него готовились должностные инструкции, с которыми он знакомился под роспись. Копии должностных инструкций выдавались ему на руки. Кучма П.В. был принят на работу по ежемесячным договорам подряда для ведения отчетности.

Из показаний свидетеля ФИО49 в судебном заседании и оглашенных ее показаний на предварительном следствии следует, что учет накладных в ГП НО «Лысковский лесхоз» ведется с февраля 2009 года. Накладные она выдавала в трех экземплярах, указывала номера каждой накладной. Для Княгининского участка накладные получал Кучма П.В. В связи с тем, что договор подряда оформили на ФИО36, выписала накладную , т.к. без накладной нельзя вывозить спиленные деревья. Спустя какое-то время Уваров А.А. представил отчет за апрель 2010 года накладными и . Накладная была оформлена по тому же договору подряда, что и накладная , т.е. на ФИО36 Поскольку от следователя она знала, что накладные и были изъяты по уголовному делу, то она спросила у Уварова А.А., как он может на данные накладные оформлять отчет. Уваров А.А. ответил, что он не знает, как еще отчитываться, и накладные представил без печатей. При этом также пояснил, что знает об изъятии милицией первых экземпляров накладных с печатями.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании по вопросу организации лесозаготовок и порядке оформления документов показал, что он с 1993 года работает в лесном хозяйстве в Княгининском районе. С 1995 по 2007 год был мастером в Княгининском лесничестве. Его обязанностью было готовить делянки, т.е. клеймить деревья, рубить визиры, ставить столбы, делать замеры деревьев. Документы оформлял Кучма П.В. С 2008 года лесхоз разделили на две структуры: Лесничество, которое занимается контролем и распоряжением лесными насаждениями, и Лысковский лесхоз, который осуществляет разработку выделенного леса. Лес выделяет лесничество на основании договоров купли-продажи. После реорганизации он остался в Лысковском лесхозе мастером Княгининского производственного участка. В связи с сокращением Княгининского производственного участка и присоединением его к Лысковскому участку с 2010 года он переведен на должность рабочего. Работая мастером леса, а затем рабочим, он выполнял указания Уварова А.А., работавшего начальником производственного участка, а затем мастером. К составлению документов он отношения не имел. Распоряжения от Уварова А.А. поступали в устной форме. Он участвовал при выделении практически всех делянок для Княгининского участка, за исключением некоторых случаев, знал, где они находятся. Оформлением документов занимались Уваров А.А., Уварова Т.А., Кучма П.В., Шоин Н.Н. Он старался в бумажную работу не вникать. Кроме него отпуском древесины на делянках занимались сам Уваров А.А. и Кучма П.В., но накладные оформлялись на него. Так как Уварова Т.А. являлась ранее его начальником, она знала, что он может готовить и оформлять делянки самостоятельно.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что в 2009 году он обращался в Лысковский лесхоз, выписывал лес для строительства дома. Сначала он обращался в Княгининский участок, где подписывал документы, потом ездил в лесхоз. Покупал сосну 50 куб.метров. Осину не заготавливал. В его семье инициалы «Г.В.» только у него, другого <данные изъяты> с такими инициалами «Г.В.» он не знает. О том, что на него оформлена накладная на покупку осины объемом 10 куб. метров, ничего пояснить не может. В накладной подпись стоит не его.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что он 2 года работал рубщиком в организации, где начальником был Уваров А.А.. Они заготавливали и продавали лес. В оформлении делянок он не участвовал, заготавливал лес в оформленных делянках. Дрова для себя не выписывал, деньги в кассу не платил. В накладной, по которой он, якобы, покупал дрова и которую ему показывали в милиции, стоит не его подпись.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что в октябре или ноябре 2009 года, он покупал лес на корню у Уварова А.А. у <адрес> 10 куб.метров деловой осины. Уваров А.А. сказал, чтобы он обратился к Кучме П.В. Сначала ему предложили лес возле д. <адрес>, но он отказался, т.к. в этом месте ему было неудобно вывозить лес. Кучма П.В. выписал ему накладную. Деньги для оплаты за лес оставлял брату, т.к. сам отъезжал в администрацию района. Когда приехал, накладную подписал уже брат. Деньги отдавали Кучме П.В. Заготавливали клейменные деревья. В милиции ему предъявляли накладную, но по этой накладной около д. <адрес> он лес не рубил.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года покупал лес на корню у Уварова А.А., который отвел делянку около д. <адрес>. На карте это квартал. В лесу деревья были заклеймены сверху и снизу. В делянку он ездил с Кучмой П.В. Деньги 2800 рублей отдал Кучме П.В. за 7 кубометров осины. Накладную с печатью ему не дали. Он расписался в двух незаполненных накладных. Подпись на предъявленной накладной, изъятой в Лысковском лесхозе, его.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показал, что в декабре 2009 году он обратился к Уваровой Т.А., чтобы оформить делянку для заготовки березовых дров. Уварова Т.А. направила его к Уварову А.А. На следующий день он вместе с ФИО21, водителем и рабочим поехали в лес в квартал около <адрес>. В лесу ФИО21 заклеймил делянку клеймом со звездой, на уровне груди и внизу. Оплату осуществлял в <адрес>. В конце декабря 2009 года в Лысковском лесхозе с ним подписали договор подряда. Оплату производил частями. Затем приехал в <адрес> к Уварову А.А., и тот выписал накладную на право провоза леса. Спустя некоторое время он отдал Уварову А.А. накладную. Взамен накладной Уваров А.А. выписал ему ордер, номер которого он не помнит. Больше к Уварову А.А. не обращался.

Протоколом обыска изъята канцелярская книга, которую рукописно вел подсудимый Кучма П.В. В книге Кучма П.В. вел список лиц, на которых выписывались накладные, на основании которых формировалась недостоверная отчетность, не отражающая реальные обстоятельства работы Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», тем самым создавались условия для сокрытия преступной деятельности. (т.4 л.д.142, 143-144).

           Протоколом выемки изъята документация ГП НО «Лысковский лесхоз» в <адрес>, в том числе, папка с копиями договоров купли-продажи лесных насаждений, являющихся подтверждающими документами о передаче права собственности на лесные насаждения на период действия договора. Имеющиеся договоры купли- продажи подтверждают отсутствие договоров купли продажи лесных насаждений по фактам незаконных рубок, вмененных в вину подсудимых. (т.4 72-74,104-139).

Кроме указанных выше доказательств вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

1. по факту незаконной рубки в августе 2007 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. совершение рубки отрицает, показал, что в указанный период он в 44 квартале на законном основании рубил осину, сосна там не растет.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка сосны, составлен протокол о лесонарушении, определен материальный ущерб от незаконной рубки. Договор купли-продажи лесных насаждений в указанном месте не заключался. В выделе квартала сосна растет, эти сведения содержатся в таксационном описании Княгининского участкового лесничества. Уваров А.А. в 2007 году работал лесником, в его обязанности входил лесной контроль, подготовка делянок.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показал, что вследствие перенесенной травмы головы события 2007 года не помнит, о тех событиях давал показания в милиции.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО55, данные им на предварительном следствии, согласно которых он и Уваров А.А. пилили лес породы сосна в лесном массиве около д. Б.Андреевка, справа относительно дороги на <адрес>, не доезжая 1 км. до поворота. Деревья были неклейменные. Помощь Уварову А.А. оказывал за плату. Приезжали пилить лес рано утром. Пилил Уваров А.А своей пилой, а он помогал Уварову А.А. Лес трелевали трактором МТЗ, принадлежащим ФИО59 Грузить лес помогали ФИО56 и ФИО57 Лес перевозили на грузовой машине ГАЗ-53 и на лесовозе под управлением ФИО56 С лесовозом договаривался Уваров А.А. Весь спиленный лес перевезли на территорию бывшего ХСМУ, расположенного напротив заправки на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. Он полагал, что данная делянка выписана официально, так как мать Уварова А.А. работала лесничим. Через некоторое время мать Уварова А.А. узнала об этом факте, и в своем кабинете ругала своего сына, так как лес оказался срублен незаконно (т.3 л.д. 37).

Свидетель ФИО55 показания подтвердил, пояснил, что давал их добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показал, что работает у ИП <данные изъяты> водителем на лесовозе марки «<данные изъяты>». Уваров А.А. обращался к нему с просьбой вывезти лес. Он вывозил 2 машины из леса, расположенного возле <адрес>. Лес перевозили в организацию, расположенную около АЗС на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. Вывозил не сосну. На следствии он не знал точно какую породу леса вывозил. Потом узнал, что в том месте сосна не растет. Сейчас вспомнил, что возил осину.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии, которыми подтверждается, что в 2007 году летом на ИП <данные изъяты> была оформлена делянка на деревья осины, за <адрес>, кто ее рубил достоверно указать не может, были случайные наемные люди. В этот период у ФИО39 была сломана ключица. В это время Уваров нанимал лесовоз вывозить деревья сосны. Вывозили в утреннее время, возил в организацию в <адрес>, которая находится напротив заправки на выезде в сторону <адрес>. Кто вывозил лес с Уваровым, не помнит, и их не знает. Распоряжался всем Уваров А.А. (т.3 л.д. 38-39).

Оценивая показания свидетеля ФИО56 в части породы вывозимой древесины, данные в судебном заседании, суд находит их ложными. При этом суд учитывает, что в судебных заседаниях свидетель ФИО56 показания по данному вопросу давал нестабильные. Сначала показывал, что породу деревьев не помнит, в настоящем судебном заседании утверждает, что это была не сосна. Показания свидетеля ФИО56 на предварительном следствии объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу: показаниями свидетеля ФИО55, ФИО39, выпиской из таксационного описания, поэтому показания свидетеля ФИО56 на предварительном следствии суд считает правдивыми и обосновывает ими обвинение.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что летом 2007 года выпиливалась делянка осины для ИП <данные изъяты> около <адрес>. Трактор оставляли в лесу. В тот период в августе 2007 года был на больничном с переломом ключицы.

Информацией Лысковской ЦРБ подтверждается, что ФИО39 проходил лечение по поводу перелома ключицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.71.

Данной информацией установлено время совершения преступления.

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показал, что летом 2007 года он и покойный ФИО58 помогали Уварову А.А. грузить срубленный лес в лесу не доезжая д. Б.<адрес>. Расплачивался Уваров А.А. Лес перевозил ФИО55 Перевозили осину. На предварительном следствии он перепутал породу деревьев и назвал сосну.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО57 данными на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что он и ФИО58 по просьбе Уварова А.А. грузили на машину сосну (т.3 л.д. 40).

Оценивая показания свидетеля ФИО57 в части породы вывозимой древесины, данные в судебном заседании, суд находит их ложными. При этом суд учитывает, что на предварительном следствии, в двух судебных заседаниях свидетель ФИО57 показания по данному вопросу давал нестабильные. Сначала показывал, что он и Пановгрузили сосну, в настоящем судебном заседании утверждает, что это была осина. Показания свидетеля ФИО57 на предварительном следствии объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, поэтому показания свидетеля ФИО57 на предварительном следствии суд считает правдивыми и обосновывает ими обвинение.

В судебном заседании свидетель ФИО59 показал, что приобретал лес в Княгининском лесничестве. Из-за давности события не помнит, о них давал показания на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии,из которых следует, что летом 2007 года, когда ФИО39 ломал ключицу, у них в Княгининском районе была делянка в квартале. Оставляли или нет в лесу технику, не знает, технику у них не угоняли, в милицию не обращались. Уваров А.А. регулярно брал в ИП технику, платил за ее аренду. (т.3 л.д.72-73).

Свидетель ФИО60 в судебном заседании показала, что ФИО55 является её бывшим мужем, в 2010 году отбывал наказание в местах лишения свободы. Уваров А.А. обращался к ней с просьбой, чтобы муж изменил свои показания по уголовному делу. Она позвонила мужу в колонию, говорила, чтобы тот связался с Уваровым А.А.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что о факте незаконной рубки в квартале рассказал ФИО55 Рассказывал добровольно, без какого-либо давления на него. Место рубки ФИО55 показал при проверке его показаний на месте, по пенькам был произведен подсчет срубленных деревьев. Была срублена сосна.

Свидетели ФИО62 и ФИО63 в судебном заседании показали, что принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте ФИО55 ФИО55 добровольно показал место рубки, никакого давления на него не оказывалось, по пенькам пересчитали срубленные деревья, работники милиции производили обмеры.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО55, установлено место совершения рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 28 деревьев породы сосна (т.3 л.д.45-50).

Протоколом о лесонарушении подтверждается незаконная рубка 28 деревьев породы сосна объемом 24,13 кубических метра. Расчетом ущерба, причиненного незаконной рубкой определен материальный ущерб в сумме 348944 рубля (т.3 л.д.51-53).

Выпиской из таксационного описания Княгининского участкового лесничества подтверждается наличие в выделе квартала лесных культур: сосна + береза ( т. 11 л.д. 160).

Сведениями от ГП «Лысковский Лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводилось (т.2 л.д.39,41,61).

Вышеуказанными доказательствами подтверждается, что Уваров А.А., зная об отсутствии законных оснований для рубки в выделе квартала , произвел незаконную рубку лесных насаждений - 28 сырорастущих деревьев сосны. Эти же доказательства опровергают показания подсудимого Уварова А.А. о его невиновности в совершении данного преступления.

Квалифицирующий признак незаконной рубки - особо крупный размер, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, особо крупным ущербом признавался ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.

2. по факту незаконной рубки в декабре 2008 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал, что предварительного сговора с Кучмой П.В. не было. Кучма П.В. был у него в подчинении и выполнял его указания. Из средств полученных им от реализации древесины с делянок, переданных Лесхозу по договорам купли-продажи, он производил оплату за электроэнергию, отопление и другие расходы по содержанию помещения лесничества, из-за чего деньги в полном объеме в кассу лесхоза не сдавал. Сложилась практика, когда недостающие средства перекрывались деньгами, полученными от реализации древесины с других делянок. Кучма П.В. вел учет, оформлял документы. Когда Галанкин обратился за лесом, он обратился к Шоину Н.Н., Шоин Н.Н. говорил, где брать лес. Деньги полученные по данному эпизоду внес в кассу лесхоза в погашение недостающих. Считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 285 УК РФ.

Подсудимый Кучма П.В. свою вину по данному эпизоду не признал, показал: он в лес не выезжал. По указанию Уварова А.А. в лес выехал ФИО21 После возвращения из леса произвели расчет, он принял деньги, занес в тетрадку, которую вел для себя с целью учета денег, подлежащих сдаче в кассу. В последующем деньги были сданы в кассу лесхоза. Документы он оформил на квартал. Все свои действия, какие документы на какой квартал выписывать, он согласовывал с Уваровым А.А. На какой квартал можно выписать документы он мог знать сам, поскольку вел учет, но каждый раз согласовывал с Уваровым А.А., или Уваров А.А. говорил ему на какой именно квартал следует оформить документы. Он понимал, что рубка производится незаконно.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка сосны, составлен протокол о лесонарушении, определен материальный ущерб от незаконной рубки. Договор купли-продажи лесных насаждений в указанном месте не заключался.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года пришел в лесничество и обратился к Кучме П.В. по поводу приобретения леса сосны. Лес ему был необходим для строительства и ремонта дома, в количестве 3 куб.м. Кучма ему пояснил, что необходимо спросить у Уваров А.А. Когда пришел Уваров А.А. ему рассказал о потребности леса, Уваров А.А. дал указание ФИО21 съездить с ним в лес и показать, где рубить деревья около д. <адрес>. Он и ФИО21 приехали в лес, расположенный на границе с Б.Мурашкинским районом. В лесу он затесывал деревья внизу и на уровне груди. ФИО21 клеймил деревья молотком. На следующий день он приехал в лесничество и отдал Кучме деньги за лес. Сколько денег он заплатил, он не помнит. Кучма сказал ему, что квитанцию отдаст позже, что потом и сделал. Кучма выписал ему ордер . Позже спилил деревья и вывез их на стройку к своему дому.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года он по указанию Уварова А.А. в квартале клеймил деревья сосны для ФИО20. Галанкину необходима была сосна для строительства около 4 куб.м. Наличием документов, отведена ли делянка - не интересовался. О местоположении леса, где нужно будет осуществить рубку, ему разъяснил Уваров, который пояснил, что заклеймить нужно в лесу около д. <адрес>, там подходящая древесина. Уваров А.А. также распорядился, чтобы он взял клеймо. Он взял клеймо из шкафа, где они хранятся, и вместе с ФИО20 выехал в лес. После клеймения вернулись в контору. Он сделал точковку, и в конторе отдал её Кучме П.В., чтоб тот посчитал стоимость леса.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО20, установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 8 деревьев породы сосна (т.2 л.д.227-230).

Протоколом о лесонарушении подтверждается факт незаконной рубки 8 деревьев породы сосна, общим объемом 3,79 кубических метра, чем причинен материальный ущерб в сумме 54807 рублей (т.2 л.д.240-242).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества установлено, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39,41,61).

Протоколом выемки подтверждается выемка у ФИО20 ордера , на основании которого Галанкин производил рубку (т.4 л.д.51-52).

Протоколом осмотра и приобщения ордера к материалам уголовного дела подтверждается, что в ордере имеется запись о том, что рубку ФИО20 должен был производить в квартале в лесу около <адрес> и указана денежные сумма, переданная ФИО20 в качестве платы за использованные им лесонасаждения (т.4 л.д 53-57).

Ордер исследован в судебном заседании.

Протоколамивыемки подтверждается выемка документовза 2008-2010 годы в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>;документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский Лесхоз», изъятые документы осмотрены. ( т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139), анализом ордеров, изъятых у ФИО20, подтверждается, что в изъятой документации какие-либо записи по ордеру в 2008 году отсутствуют. (т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 104-139).

В указанный период Уваров А.А. был должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, достоверно установлено, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился совершить ФИО20 рубку лесных насаждений в выделе квартала . По указанию Уварова А.А. Кучма П.В., достоверно зная, что рубка будет проводиться в не отведенном месте, выдал ФИО20 разрешительные документы с указанием квартала на реально действующую делянку, произвел подсчет стоимости древесины, принял деньги. Уваров А.А. и Кучма П.В. знали о том, что выдел квартала в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. покупатель ФИО20 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений. Подсудимые Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку используя ФИО20

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носили согласованный характер, дополняли друг друга, были направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения незаконной рубки, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Уваров А.А. использовал свое служебное положение, как руководитель производственного участка.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Уварова А.А. и Кучмы П.В. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Их показания противоречат друг другу, являются непоследовательными, опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения.

.

3. по факту незаконной рубки в январе 2009 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту дал показания аналогичные его показаниям по предыдущему факту.

Подсудимый Кучма П.В. свою вину по данному факту не признал, дал те же показания, что и по предыдущему факту.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка сосны, составлен протокол о лесонарушении, определен материальный ущерб от незаконной рубки. Договор купли-продажи лесных насаждений в указанном месте не заключался.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в связи с тем, что ему не хватило леса, купленного в декабре 2008 года, он в январе 2009 года снова пришел в лесничество к Уварову А.А. за лесом. Уваров А.А. снова направил с ним ФИО21 в лес клеймить деревья. Деньги он отдал Кучме П.В., а тот отдал ему ордер. Кучма, когда принял от него деньги, записал принятую сумму в свою тетрадь.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в январе 2009 года Галанкин вновь обратился к ним в лесничество к Уварову А.А. за лесом. Уваров А.А. сказал ему, что лес нужно заклеймить для Галанкина опять в квартале, т.е. в том же месте, где Галанкин пилил лес в первый раз. С разрешения Уварова А.А. он взял клеймо, и с Галанкиным поехал в лес клеймить деревья. Заклеймив деревья, он сделал точковку, которую отдал Кучме П.В.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО20, установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 14 деревьев породы сосна (т.2 л.д.231-236).

Протоколом о лесонарушении установлена незаконная рубка 14 деревьев породы сосна объемом 3,29 кубических метра, расчетом суммы ущерба определен материальный ущерб на сумму 47577 рублей (т.2 л.д.240-242.

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки подтверждается выемка у ФИО20 ордера от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.51-52). Ордер осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (т.4 л.д53-57). В ордере имеется запись о том, что рубку ФИО20 должен был производить в квартале в лесу около <адрес> Нижегородской <адрес> и указана денежная сумма, переданная ФИО20, в качестве платы за использованные им лесонасаждения.

Ордер исследован в судебном заседании.

Протоколамивыемки документовза 2008-2010 годы в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>;документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский Лесхоз», протоколами их осмотра ( т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139), анализом ордеров, изъятых у ФИО20, подтверждается, что в изъятой документации ордер выписан на имя ФИО22 на квартал , что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки (т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 104-139).

Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, достоверно установлено, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился совершить ФИО20 рубку лесных насаждений в выделе квартала По указанию Уварова А.А. Кучма П.В., достоверно зная, что рубка будет проводиться в неотведенном месте, выдал ФИО20 ордер от ДД.ММ.ГГГГ с указанием квартала на реально действующую делянку, произвел подсчет стоимости древесины, принял деньги. Уваров А.А. и Кучма П.В. знали о том, что выдел квартала в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. покупатель ФИО20 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений. Подсудимые Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку используя ФИО20

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носили согласованный характер, дополняли друг друга, были направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения незаконной рубки, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Уваров А.А. использовал свое служебное положение, как руководитель производственного участка.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Уварова А.А. и Кучмы П.В. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Их показания противоречат друг другу, являются непоследовательными, опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения.

4. по факту незаконной рубки в мае 2009 года в     квартале .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал, что о данной рубке узнал на следствии. Поэтому пояснить ничего не может.

Подсудимый Кучма П.В. свою вину по данному факту признал частично и показал, что разрешение рубить ФИО23 в удобном тому месте без клеймения деревьев дал Уваров А.А. ФИО23 обратился в участок за разрешением срубить деревья на жерди для забора. Он предложил квартал осину, но Бондареву было неудобно, просил ближе. Он позвонил Уварову А.А., сообщил ему о просьбе Бондарева, и тот разрешил рубить ФИО23 в удобном месте без клеймения. Он получил деньги от ФИО23, по распоряжению Уварова А.А. оформил документы на квартал. ФИО23 выдавал предварительную накладную. В накладной , изъятой из ООО «<данные изъяты>» стоит его подпись под копирку и подлинная подпись Уварова А.А. Он был в подчинении Уварова А.А., выполнял указания Уварова А.А., хотя и понимал, что рубка незаконная. Не мог поступить иначе, так как боялся потерять работу.

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному факту показал, что леса в квартале раньше принадлежали колхозам. В лесной фонд переданы недавно, на них нет материалов по лесоустройству, поэтому работникам лесничества было рекомендовано леса в этом квартале без острой надобности не трогать. Рубить лес там было нельзя.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному факту в судебном заседании показал, что в квартале выявлена незаконная рубка сосны, составлен протокол о лесонарушении, определен материальный ущерб от незаконной рубки. Договор купли-продажи лесных насаждений в указанном месте не заключался. Лесонасаждения в указанном месте являются лесным фондом, а не землями сельхозназначения.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что в конце апреля 2009 года в связи с необходимостью подготовки летних лагерей для летнего сезона, с целью приобретения жердей на забор, он приехал в лесничество и обратился к Кучме П.В. Какую должность тот занимал не знает. Он знает, что Кучма являлся помощником Уварова А.А.. Он пояснил Кучме П.В., что нужны жерди на забор в количестве 59 штук. Кучма П.В. предложил место неудобное для него, он просил лес ближе к хозяйству. Он спросил можно ли рубить жерди в лесу около д. <адрес>, так как этот лес наиболее близкий и удобный для транспортировки. Кучма согласился и дал разрешение на рубку жердей возле д. <адрес>. Кучма также пояснил ему, что документы оформит и отдаст позднее. С собой он привез деньги в сумме 2500 рублей. Деньги отдал Кучме П.В., и тот выписал ему временные документы. В конце мая 2009 года из лесничества забрали накладную , кассовый чек и товарный чек. На какой вид древесины оформлены документы, не смотрел. Документы были сданы в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». На вывоз жердей выписывали предварительную накладную, она не сохранилась. Были ли печати на документах, не помнит. Клеймение жердей не проводили. Больше в апреле 2009 года в лесничество не обращался.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что при проверке показаний на месте ФИО23 указал два места рубки: весной 2009 года березовых жердей и осенью 2009 года деревья осины для ремонта зернодробилки. Обе рубки совершены в одном и том же лесу между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

         

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО23, установлено место совершения им рубки в квартале и зафиксирован факт спила 59 деревьев породы береза (т.2 л.д.198-200).

Протоколом о лесонарушении подтверждается незаконная рубка 59 деревьев породы береза, общим объемом 10,03 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб в сумме 72988 рублей 00 копеек (т.2 л.д.207-209). В судебном заседании расчет причиненного материального ущерба уточнен и составил 70514 рублей (т.8 л.д. 189).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки подтверждается выемка в ООО «Троицкое накладной от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции (т.4 л.д. 98-99).

Накладная и квитанция осмотрены в судебном заседании, в накладной отсутствует запись, указывающая на место проведения рубки, указаны денежные суммы, переданные ФИО23 в качестве платы за использованные им лесонасаждения.

Подсудимый Уваров А.А. подтвердил, что накладная подписана им.

Протоколами выемки подтверждается выемка документов за 2008-2010 года в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>; документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз». Протоколами осмотра подтверждается осмотр изъятых документов. ( л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

При анализе накладных, изъятых у ФИО23, установлено, что накладная оформлена для ООО «Троицкое» на квартал леса около д. <адрес> Нижегородской <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки.

Судом исследованы информация администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , план лесных насаждений, подтверждающие отнесение земель квартала 103 к категории земли лесного фонда.

Оценивая, представленные суду сторонами доказательства, суд учитывает стабильность показаний допрошенных лиц, подтверждение их иными доказательствами, имеющимися в деле.

Показания подсудимого Кучмы П.В. об обстоятельствах разрешения ФИО23 рубки лесных насаждений в квартале суд находит достоверными. Показания подсудимого Кучмы П.В. являются стабильными на протяжении всего периода уголовного преследования, они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу: Кучма П.В. являлся рабочим производственного участка, находился в подчинении Уварова А.А., составлял документы и отчетность, что является должностными обязанностями Уварова А.А. О том, что Кучма П.В. совершал действия по указанию или согласованию с Уваровым А.А. подтверждается показаниями подсудимого Уварова А.А. по другим эпизодам; по настоящему эпизоду деньги, полученные Кучмой П.В. сданы в кассу ГП НО «Лысковский лесхоз», как стоимость за осиновые дрова; накладная подписана Уваровым А.А., указанные документы содержат сведения не соответствующие действительности. Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании показал, что Кучма П.В. вел учет, знал куда оформить документы от рубок, чтобы закрыть недостачу денег, или он говорил Кучме П.В. куда следует оформить документы, то есть Уваров А.А. признал, что между Кучмой П.В. и им имелась договоренность о том, как следует оформлять незаконные рубки.

Частичное признание вины подсудимым Кучмой П.В. имеет место вследствие неправильной юридической оценки своих действий.

Показания подсудимого Уварова А.А. по данному эпизоду непоследовательны: в судебных заседаниях Уваров А.А. показал что о данном факте ему ничего неизвестно, а затем заявил, что его действия следует квалифицировать по ст. 285 УК РФ, то есть фактически признал фактические обстоятельства совершенного преступления.

Показания подсудимого Уварова А.А. суд считает способом защиты.

Совокупностью доказательств подтверждается: Кучма П.В., зная об отсутствии оснований для рубки в квартале, согласовал с Уваровым А.А. разрешение рубки в не отведенном месте. Уваров А.А., используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, дал разрешение ФИО23заготовить лес в удобном ему месте, после чего Кучма П.В. разрешил незаконную рубку и выдал ФИО23 разрешительные документы без указания квартала и принял денежные средства, в последующем с согласия Уварова А.А. заменил выданный ранее документ на другой.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетеля ФИО23 исследованными материалами дела, подтверждается незаконный характер совершенной Уваровым А.А. и Кучмой П.В. с использованием ФИО23 в апреле 2009 года рубки в квартале Княгининского участкового лесничества.

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носят согласованный характер, дополняют друг друга, направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения преступления, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

        В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей.

5. по факту незаконной рубки в мае 2009 года в     квартале .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал: когда ФИО24 обратился за лесом, он обсудил этот вопрос с Шоиным Н.Н. Шоин Н.Н. по карте показал место, где должен рубить ФИО24 и обещал оформить документы в скором будущем. Он попросил Кучму П.В. показать место рубки ФИО24Деньги сдали в кассу лесхоза. Рубку ФИО24 перекрыли другой делянкой.

Подсудимый Кучма П.В. свою вину по данному эпизоду признал частично, так как он выполнял указание Уварова А.А. Уваров А.А. послал его с ФИО24 в лес на объездную дорогу. Клейма у него не было. Он затесал 10 сосен. Получил деньги от ФИО24, выдал ФИО24 какие-то документы. Понимал, что рубка незаконная.

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному эпизоду показал, что Уваров А.А. место рубки леса ФИО24с ним не согласовывал, он ничего Уварову А.А. по карте не показывал, указаний рубить лес ФИО24 не отдавал. Об этом факте до возбуждения дела не знал. Лес в 106 квартале раньше принадлежал колхозу. В лесной фонд переданы недавно, на них нет материалов по лесоустройству, поэтому работникам лесничества было рекомендовано леса в этом квартале без острой надобности не трогать. Рубить лес там было нельзя.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в квартале выявлена незаконная рубка сосны, составлен протокол о лесонарушении, определен материальный ущерб от незаконной рубки. Договор купли-продажи лесных насаждений в указанном месте не заключался.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он пришел в лесничество и обратился к Уварову А.А., чтобы приобрести лес. Уваров А.А. предложил ему лес около <адрес>, но он попросил ближе. На следующий день Уваров А.А. объяснил Кучме П.В., где выделить лес на объездной дороге. Он и Кучма П.В. приехали к озеру на объездной дороге около <адрес>. В лесу Кучма П.В. затесал 10 деревьев, замерял их, посчитал сколько надо заплатить денег. Всего сумма составила около 3000 рублей, которые он отдал Кучме П.В. Кучма П.В. выписал накладную , он дождался Уварова А.А., чтобы тот расписался в накладной. После этого он спилил лес и сделал стропила. По предъявленной в милиции накладной лес не получал, подпись в ней стоит не его.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО24, установлено место совершения им рубки в квартале , зафиксировано 10 спиленных деревьев породы сосна (т.3 л.д.16-18, 20-21).

Протоколом о лесонарушении зафиксирован факт незаконной рубки 10 деревьев породы сосна общим объемом 1,7 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб в сумме 24584 рубля (т. 3 л.д. 22-25)

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянка для заготовки древесины не отводилась (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки у ФИО24 изъята накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела (т.4 л.д. 67-70). В накладной отсутствует запись, указывающая на место проведения рубки, и указана денежная сумма, переданная ФИО24 в качестве платы за использованные им лесонасаждения.

Накладная исследована в судебном заседании.

Протоколами выемки изъяты документы за 2008-2010 года в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>; документы из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз». Изъятые документы осмотрены, в изъятой документации накладная оформлена на получение дров ФИО26 с делянки, расположенной в квартале леса около д. <адрес> Нижегородской <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки. ( л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

Показаниями свидетеля ФИО24 и обвиняемого Кучмы П.В. подтверждается, что Кучма П.В., зная об отсутствии оснований для рубки в 106 квартале по договоренности с Уваровым А.А., который, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, дал указание заготовить древесину ФИО24 в 106 квартале, поехал и затесал деревья в не отведенном месте. После чего посчитал объем древесины, стоимость, принял деньги, и выдал разрешительные документы без указания квартала. Уваров А.А.указанные документы подписал.

Уваров А.А. и Кучма П.В. знали о том, что квартал в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. покупатель ФИО24 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носили согласованный характер, дополняли друг друга, были направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения незаконной рубки, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Уваров А.А. использовал свое служебное положение, как руководитель производственного участка.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетеля ФИО24, исследованными материалами подтверждается незаконный характер совершенной Уваровым А.А. и Кучмой П.В. с использованием ФИО24 рубки в мае 2009 года в квартале Княгининского участкового лесничества.

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически, расценивает их как способ защиты. Его показания непоследовательны, противоречат показаниям Кучмы П.В. и свидетеля ФИО24 и опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

6. по факту незаконной рубки в июле 2009 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному эпизоду показал: из Лысково из лесхоза ему позвонили и сообщили, что имеется клиент, нужна делянка на 300 куб.м. Приехали Чичев, Лазарев, Меркурьев, хотели взять делянку на троих, но потом остался один Чичев. Делянка была подготовлена к отводу работниками участка с согласия Шоина Н.Н., который смотрел материалы лесоустройства. Документы должны оформляться в Лысково, поскольку объем древесины более 100 куб.м. Он не интересовался тем оформлены документы или нет. ФИО27 смотрел делянку, она ему понравилась. Потом он узнал, что ФИО27 стал пилить лес. Он направил ФИО21 проверить так ли это. Деньги от ФИО27 он не получал, цену на древесину не менял. Документы на рубку ФИО27 оформлял, вероятно, Кучма П.В.

Подсудимый Кучма П.В. вину по данному эпизоду не признал и показал: делянка в выделе квартала была подготовлена к отводу, он считал, что делянка оформлена надлежащим образом. Уваров А.А. направил его с ФИО27 в лес, чтобы он показал делянку. По указанию Уварова А.А. на рубку ФИО27 в этой делянке выписал накладную на другой квартал.

Подсудимый Шоин Н.Н. в судебном заседании по данному эпизоду показал, что делянка в квартале готовилась специально для ФИО27. ФИО27 за приобретением древесины обратился в Лысково, откуда его направили в Княгинино. Уваров А.А. и Уварова Т.А. ругались с Чичевым из-за того, что не обратился сразу к ним. Между ФИО27 и Уваровым А.А. сложились неприязненные отношения, поэтому ему выделили дальнюю делянку. Делянка была подготовлена к отводу, но документы для ее оформления к нему не поступили. О том, что имеется договор купли-продажи на делянку он Уварову А.А. не говорил.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в квартале выявлена незаконная рубка. Составлен протокол о лесонарушении, произведен расчет материального ущерба от незаконной рубки.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в начале июня 2009 года он обратился к Уварову А.А. с вопросом о выделении делянки для заготовки березовых дров. Уваров предложил делянку на 350 кубов около <адрес> по цене 350 руб. за 1 кубический мет<адрес> там номер квартала, он не знает. Уваров пояснил ему, что делянку надо оформлять через Лысково и придется подождать. Примерно через месяц Уваров позвонил ему и сказал, что делянка готова. Он приехал в Княгинино, Уваров послал с ним в лес Кучму П.В. посмотреть делянку. Делянка располагалась недалеко от <адрес>. На следующий день он приехал в лесничество, где договорился с Уваровым А.А. об оплате денег частями по 35000 рублей каждую неделю, чтобы расплатиться в течение месяца. Первый раз отдавал деньги в сумме 35000 руб. Уварову в лесничестве. Уваров дал ему накладную на 25 куб.метров и сказал, что, когда оплатит все деньги, он выдаст накладную на весь объем. После этого он начал пилить деревья. Свалил 43 куб.м. березы. Отдал Уварову А.А. еще 35000 рублей. На следующую неделю платить было нечем, попросил Уварова А.А. подождать. Уваров А.А. стал скандалить, требовал деньги, говорил, что не будет пускать его в делянку, что накажет его за самовольную порубку. Из-за такого отношения Уварова А.А. он решил отказаться от делянки и потребовал пересчитать спиленный лес и вернуть переплаченные деньги. Со скандалом Уваров А.А. направил с ним ФИО21, с которым они обмерили спиленные деревья. После этого Уваров А.А. увеличил цену за 1 куб.метр и отказался отдавать деньги. Уваров А.А. вернул ему 29000 рублей. Он считал, что Уваров А.А., являясь руководителем Княгининского участка, делает все законно.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что делянку в квартале по указанию Уварова А.А. подготавливали он, Кучма П.В., Шоин Н.Н. и рабочие лесхоза. Подготовили ее по всем правилам, что происходило с оформлением документов, не знает. Документы оформлял, вероятно, Кучма П.В. Примерно в августе 2009 года Уваров А.А. направил его пересчитать на этой делянке, сколько спилил леса ФИО27. Между Уваровым А.А. и ФИО27 произошла ссора.

      Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО27 установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 1 дерева породы осина и 54 деревьев породы береза. Зафиксировано наличие надлежащего клеймения, установленных деляночных столбов, прорубленных визиров (т.3 л.д.5-9).

Протоколом о лесонарушении подтверждается факт незаконной рубки деревьев породы осина объемом 0,48 кубических метра и породы береза объемом 39,08 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 285081 рубль (т.3 л.д.10-13).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у ФИО27 накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.57). Накладная осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, в накладной имеется запись, указывающая на место, где должна проводится рубка, квартал в лесу около д. <адрес>, и указаны денежные суммы, переданные ФИО27 в качестве платы за использованные им лесонасаждения (т.4 л.д.60-63).

Накладная исследована в судебном заседании.

       При анализе накладной, изъятой у ФИО85 установлено, что в изъятой документации по накладной оформлены дрова для ФИО64 с делянки, расположенной в квартале около <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки.

Протоколами выемки подтверждается изъятие документов за 2008-2010 года в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>, из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз». Изъятые документы осмотрены. ( л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

Показания свидетеля ФИО27 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21, подсудимого Шоина Н.Н., другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО27, достоверно установлено, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился совершить ФИО27 рубку лесных насаждений в выделе квартала . По указанию Уварова А.А. Кучма П.В., достоверно зная, что рубка будет проводиться в неотведенном месте, показал место рубки ФИО27, изготовил накладную от ДД.ММ.ГГГГ с указанием квартала на реально действующую делянку, произвел подсчет стоимости древесины. Уваров А.А. выдал накладную ФИО27, принял от него деньги; направил работника лесхоза ФИО65 произвести подсчет спиленных ФИО27 деревьев,

Совершая вышеуказанные действия, Уваров А.А. и Кучма П.В. знали о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. покупатель ФИО27 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений. Подсудимые Уваров А.А. и Кучма П.В. совершили незаконную рубку используя ФИО27

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носили согласованный характер, дополняли друг друга, были направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения незаконной рубки, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Уваров А.А. использовал свое служебное положение, как руководитель производственного участка.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетелей ФИО27, ФИО21, исследованными материалами подтверждается незаконный характер совершенной Уваровым А.А. и Кучмой П.В. с использованием ФИО27 рубки в июле 2009 года в выделе квартала Княгининского участкового лесничества.

К показаниям Уварова А.А. и Кучмы П.В.суд относится критически, расценивает их как способ защиты. Их показания непоследовательны, опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

7. по факту незаконной рубки летом 2009 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал: он не знает, где находится квартал, в лес не выезжал. Деньги от ФИО29 не получал. Место рубки указал Шоин Н.Н.

Подсудимый Шоин Н.Н. в судебном заседании показал, что летом 2009 года он не был знаком с ФИО29 Делянку для заготовки древесины ФИО29 не отводил. Никаких отношений с ФИО29 летом 2009 года не имел.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале была выявлена незаконная рубка, составлен протокол о лесонарушении, произведен расчет материального ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений.

В связи со смертью свидетеля ФИО29 в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует: Летом 2009 года он позвонил Уварову А.А. и сказал, что нужно приобрести сосну для изготовления сруба. Уваров А.А. сказал, чтобы приезжал, назвал цену - 1000 рублей за 1 куб.метр Он и ФИО34 приехали в Княгинино в лесничество к Уварову А.А. После этого вместе с ФИО21 и Уваровым А.А. поехали в лес у д. <адрес>, позже узнал, что это квартал. Привезенными Уваровым А.А. клеймами заклеймили деревья сосны, около 40 куб.м, в течение недели, привез деньги 40000 рублей Уварову А.А. домой. Документы тот не давал, объясняя тем, что транспортировка будет происходить внутри района, и если кто-то будет интересоваться законностью вывозки, то необходимо позвонить ему, и он все урегулирует. Уваров А.А. убеждал, что все документы оформит сам, и им не о чем беспокоиться (т.3 л.д. 133).

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что из-за давности событий обстоятельства забыл.

Показания свидетеля ФИО34 на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он и ФИО29 работают вместе. В 2009 году он с ФИО29 ездил в квартал возле д. <адрес> заготавливать лес - сосну для сруба дома. ФИО29 созвонился с Уваровым А.А., чтобы купить лес на постройку сруба, договорились и через несколько дней приехали к Уварову А.А. в лесничество. В этот же день они с Уваровым А.А. и ФИО21, приехали в 49 квартал и заклеймили около 25-30 куб. метров древесины породы сосна. Цену, как пояснил ФИО29, Уваров назначил 1000 рублей за 1 куб. мет<адрес> привезенными Уваровым А.А. клеймами. Денежными вопросами занимался Меркурьев, поэтому достоверно указать, какую именно сумму передал ФИО29, не может, но, исходя из объема леса, не более 30000 рублей. В этот же день, когда клеймили лес, Уваров А.А. позвонил ФИО29 и потребовал деньги. ФИО29 деньги отвез. Документы Уваров А.А. не давал, объяснял, что транспортировка будет происходить внутри района, и если кто-то будет интересоваться законностью вывозки, то надо будет позвонить ему, и он все урегулирует. Уваров убеждал, что он все документы оформит сам и не о чем беспокоиться. (т.3 л.д. 134-135).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО34 подтвердил.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в начале лета 2009 года он по указанию Уварова А.А. клеймил в квартале лес породы сосна для ФИО29 и ФИО34 для изготовления сруба. Как и кто будет оформлять эту делянку, не интересовался, просто выполнял распоряжение Уварова А.А.. Клеймо давал Уваров А.А.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что в квартале возле д. <адрес> был обнаружен факт незаконной рубки. По указанному факту осенью 2009 года он совместно с представителем лесничества, ФИО29 и ФИО21 выехал в квартал возле д. <адрес>. ФИО29 указал на место, где производилась рубка. ФИО21 пояснил, что в данном месте он по распоряжению Уварова А.А. проводил клеймение деревьев для ФИО29 Представитель лесничества подтвердил, что на указанный участок леса в квартале договоры купли-продажи лесных насаждений не оформлялись. Был составлен протокол осмотра места происшествия и доложено о выявлении преступления в дежурную часть. ФИО29 пояснил, что были нужны бревна на сруб, делянку выделил Уваров А.А.

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения незаконной рубки в выделе квартала , зафиксирован факт спила 49 спиленных деревьев породы сосна, обнаружены клейма с буквами «К» и «П» на корневых шейках пней. Участвующие в осмотре места происшествия ФИО29 и ФИО21 пояснили, что рубка и клеймение в указанном месте происходили по распоряжению Уварова А.А.. (т.3 л.д.122-124).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки древьев породы сосна, общим объемом 29,74 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 434370 рублей (т.3 л.д.126-129).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества установлено, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Уваров А.А. летом 2009 года работал начальником Княгининского производственного участка ГП НО «Лысковский лесхоз», т.е. лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Показаниями свидетелей ФИО29, ФИО34, ФИО21, подтверждается, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился совершить ФИО29 рубку лесных насаждений в выделе квартала Уваров А.А. дал указание работнику лесхоза ФИО21 провести клеймение, получил деньги от ФИО29 Совершая указанные действия Уваров А.А. достоверно знал о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. покупатель ФИО29 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала .

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО34, ФИО21, ФИО61 и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

8. по факту незаконной рубки осенью 2009 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал: рубка в этом квартале не запланирована материалами лесоустройства. По просьбе Шоина Н.Н. он нашел клиента - ФИО29, чтобы реализовать лес. Он и Шоин Н.Н. выезжали в квартал, ФИО29 делал затесы, Шоин Н.Н. клеймил деревья, он производил замеры. Документы он не оформлял. Как оформлена рубка не знает. Получил от Меркурьева деньги, передал их своей матери, Уваровой Т.А., чтобы та передала Шоину Н.Н.

Подсудимый Шоин Н.Н. свою вину по данному эпизоду признал и показал: в октябре 2009 года кто-то из Уваровых по телефону пригласил его в контору. Когда он пришел, в конторе были Уварова Т.А., Уваров А.А. и ФИО29 Уварова Т.А. попросила его помочь Лесхозу сделать делянку в 7 квартале: прорубить визиры, заклеймить деревья. Он знал, что делянка незаконна. Возражать не стал, так как знал, что Уваров А.А. обратился с заявлением в область о передаче ему в аренду лесов в районе и думал, что у Уваровых все получится, а ему нужно будет с ними работать. Знал, что Уварова Т.А. имеет авторитет, связи. Он, Уваров А.А., ФИО29 с водителем Горбуновым выехали в квартал. Меркурьев делал затесы на деревьях, он клеймил, Уваров А.А. обмерял деревья. Заклеймили 30 деревьев 90 кубов. Но Уваров А.А. с ФИО29 договорились на 100 кубов, и он через несколько дней поехал в квартал и доклеймил еще несколько деревьев. Кому поступили деньги от продажи леса не знает. Он деньги не получал.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе квартала . выявлена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 66 штук, объемом 74.42 куб. метра. В этот квартал он выезжал сам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ произведен расчет причиненного ущерба, который составил 1086950 рублей. На месте незаконной рубки составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли продажи лесных насаждений в выделе квартала Княгининского участкового лесничества не заключался, указанный участок леса под рубку не планировался.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что осенью, в октябре, 2009 года, ему позвонил Уваров А.А. и предложил 100 кубометров леса сосны по 1000 рублей за куб.м. Уваров А.А. пояснил, что ему нужны деньги на зарплату работникам. Он, ФИО67 и ФИО34 решили купить лес. Он приехал в Княгинино в лесничество, откуда он, Шоин Н.Н., Уваров А.А. и водитель ФИО69 поехали в лес, который находится около <адрес>. Приехав на место, Уваров А.А. показал ему лес. Лес его устроил. После этого Шоин Н.Н. и Уваров А.А заклеймили делянку Он делал затесы на деревьях, Уваров А.А. замерял, а Шоин Н.Н. клеймил деревья и записывал размеры. Заклеймили около 90 куб.метров. После того, как заклеймили делянку, Уваров А.А. разрешил пилить лес. О том, как будут оформляться деньги через лесничество или лесхоз, они не говорили. Какие различия этих структур, ему неизвестно. Он считал Уварова А.А. должностным лицом, которое распоряжается лесными насаждениями. На следующий день он и ФИО67 поехали в <адрес> в лесничество, чтобы отдать деньги. В лесничестве Уварова А.А. на месте не было. Он зашел в кабинет, там находились Уварова Т.А. и Шоин Н.Н. Он подошел к Уваровой Т.А. и отдал ей деньги, сказав что здесь 60000 рублей. Она не переспрашивала, за что эти деньги, а сразу сказала, чтобы он их отдал Шоину Н.Н. В это время Шоин Н.Н. находился за соседним столом, ничего не говорил и ничего не спрашивал. Он положил деньги на стол Шоину Н.Н. и пошел к выходу. Через день они начали пилить лес. Шоин Н.Н., доклеймил еще несколько деревьев. О том, что делянка не оформленная и её пилить нельзя, Уваров А.А. им не говорил. Они доверяли ему и считали, что все законно. Документов на рубку леса никто им не давал. Уваров только обещал это сделать. Остальные 40000 рублей, спустя около двух недель, отдал Уварову А.А. Деньги передавал в машине Баутина у лесхоза (т.3 л.д.117-118).

         В судебном заседании допрошен свидетель ФИО34, а также исследованы его показания на предварительном следствии. Свидетель показал, что в октябре 2009 года ФИО29 сообщил ему и ФИО67 о том, что звонил Уваров А.А. и предложил лес породы сосна на корню по цене 1000 рублей за 1 куб. метр леса, а всего 100 кубометров леса. ФИО29 также пояснил, что Уварову А.А. нужны деньги в сумме 100000 рублей, якобы, на зарплату работникам. ФИО29 съездил в лес, который находится около <адрес>. ФИО29, вернувшись из леса, сказал, что данный лес хороший, подходит на пиломатериал. Им отвели делянку. На следующий день он, ФИО67 и ФИО29 и два рабочих из <адрес>: ФИО95 и ФИО96 приехали в лес и стали пилить делянку. Деревья были заклейменные, на них стоял оттиск клейма «РУ» на стволах деревьев на высоте груди. На нижней части ствола оттиска клейма не было. Лес пилили два дня. На второй день ФИО29 привез Шоина Н.Н., который доклеймил еще несколько деревьев. О том, что делянка не оформленная, и её пилить нельзя, никто не говорил, документов на рубку деревьев не видел. Знает только со слов ФИО29, что Уваров А.А. сказал, чтобы не переживали и документы скоро будут. Расплачивался за лес ФИО29, с кем не знает.

       Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года ему и ФИО34 ФИО29 сказал, что звонил Уваров А.А. и предложил лес породы сосна на корню по цене 1000 рублей за 1 кубометр леса, а всего 100 куб. метров. Его и ФИО34 такие условия устроили. После этого ФИО29 договорился с Уваровым А.А. о покупке 100 куб. метров леса породы сосна на корню. Меркурьев съездил с работниками лесхоза в лес, который находится около <адрес>. Он сам в лес не ездил, а ждал Меркурьева в <адрес>, когда тот вернется из леса. Делянку разработали в течение недели. Деревья рубили клейменные. Документы на лес им не выдавали. Меркурьев говорил им, что Уваров А.А. говорил, чтобы они пилили лес, документы сделают. Деньги за лес платил Меркурьев в два приема.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании подтвердил, что на служебной машине осенью 2009 года отвозил в лес около <адрес>      Уварова А.А., Шоина Н.Н., ФИО29

Потоколом осмотра места происшествия, установлено место совершения незаконной рубки в выделе квартала , зафиксирован факт спила 66 спиленных деревьев породы сосна, обнаружено на одном из деревьев клеймо в виде звезды(т.3 л.д.91-103).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки в выделе квартала деревьев породы сосна, общим объемом 74,42 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 1086950 рублей (т.3 л.д.107-110).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

В Указанный период подсудимые Уваров А.А. и Шоин Н.Н. являлись должностными лицами. Уваров А.А. использовал свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности. Шоин Н.Н. использовал свое служебное положение по осуществлению государственного лесного контроля, пресечению незаконных заготовок древесины, пресечению и предотвращение нарушений лесного законодательства, осуществлению отвода и таксации лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Показаниями свидетелей ФИО29, ФИО34, ФИО67, ФИО69, и обвиняемого Шоина Н.Н., подтверждается, что Уваров А.А. и Шоин Н.Н., достоверно зная об отсутствии оснований для рубки в квартале Княгининского участкового лесничества, по договоренности между собой клеймили деревья в делянке для рубки ФИО29, показывали место рубки, разрешили ФИО29 рубку деревьев, получили деньги за лесопродукцию от ФИО29

Совершая указанные действия Уваров А.А. и Шоин Н.Н. достоверно знали о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, что рубка в данном месте не планировалась, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А.и Шоина Н.Н. покупатель ФИО29 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала , совершенной подсудимыми Уваровым А.А. и Шоиным Н.Н с использованием ФИО29

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО34, ФИО69, подсудимого Шоина Н.Н., совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

9. по факту незаконной рубки в октябре 2009 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал: Нужно было закрыть «окно» в кассе. ФИО30 обратился к нему за древесиной. Шоин Н.Н. указал место рубки для ФИО30, он послал Кучму П.В. в лес показать место рубки. ФИО30 оплатил лес, деньги внесли в кассу. Документы по рубке оформлял Кучма П.В. он давал указание Кучме П.В. выписать накладную, подписал ее, содержание которой не помнит.

Подсудимый Кучма П.В. по данному факту вину признал полностью, показал, что ФИО30 обратился за лесом к Уварову А.А., Уваров А.А. направил его в квартал , где он заклеймил около 20 куб.м. осины и 2 дубка. Клеймо давал Уваров А.А. Деньги получил от ФИО30 При составлении отчета рубку оформил на 3-х человек, так как более 10 куб.м на 1 клиента оформить на участке нельзя.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что выделе квартала выявлена незаконная рубка, составлен протокол о лесонарушении, произведен расчет материального ущерба от незаконной рубки.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года, он решил приобрести осину и дуб для строительства бани, приехал в Княгининское лесничество к Уварову А.А. Он знал, что Уваров А.А. работает начальником в лесхозе и распоряжается лесом. Он попросил Уварова А.А. выделить лес в направлении Андреевки, чтобы было удобно вывозить. На следующий день Кучма П.В. и ФИО31, который работает у него механиком, поехали клеймить лес. ФИО31 брал с собой бригаду рабочих из Чувашии, которые работали с ними по договору. Он сам в лес не выезжал. Затем после того, как заклеймили и посчитали стоимость леса, он поехал в лесничество и отдал деньги. Кому точно отдавал деньги: Уварову А.А. или Кучме П.В., сейчас точно сказать не может. На лес ему выдали накладную с печатью лесхоза на 12000 рублей. Рубили лес около д. Б. <адрес>.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он вместе с Кучмой П.В. ездили в лес за Андреевкой клеймить деревья. Вместе с ними выезжала бригада рабочих из Чувашии, которые работали по договору. Клеймил деревья Кучма П.В., осину и два дуба. Всего более 20 кубов. В течение трех дней бригада рабочих деревья спилили и вывезли. Лес вывозили по накладной с печатью, которую отдал ФИО30 После вывоза леса накладную вернул ФИО30

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО31, установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 43 деревьев породы осина и 2-х деревьев породы дуб (т.2 л.д.216-218).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки в выделе квартала 70 43 сырорастущих деревьев породы осина объемом 25,58 кубических метра, 2 сырорастущих деревьев породы дуб объемом 2,26 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в общей сумме 160701 рубль. В судебном заседании материальный ущерб уточнен, определен в сумме 159 858 рублей (т.8 л.д. 188).

Информацией от ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у ФИО30 на основании постановления о выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.38) накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Накладная осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, в накладной имеется запись указывающая на место, где должна проводиться рубка: квартал в лесу около <адрес>, и указаны денежные суммы, переданные ФИО30 в качестве платы за использованные им лесонасаждения. (т.4 л.д.41-43).

Протоколами выемки подтверждается изъятие документов за 2008-2010 годы в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>, из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз». Изъятые документы осмотрены. ( л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

При анализе накладной, изъятой у ФИО30, установлено что в изъятой документации по накладной оформлены дрова для ФИО70 с делянки, расположенной в квартале около д. <адрес> Нижегородской <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки

(т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 104-139).

В Указанный период подсудимый Уваров А.А. являлся должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, обвиняемого Кучмы П.В., подтверждается, что Уваров А.А.,как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился совершить ФИО30 рубку лесных насаждений в выделе квартала , зная об отсутствии оснований для рубки в квартале, поручил Кучме П.В. провести клеймение делянки, Кучма П.В. зная, что законных оснований для рубки не имеется, произвел клеймение и выдал документ на рубку и вывоз, принял деньги от ФИО30, в последующем оформил документы на рубку, не соответствующие действительности.

Совершая указанные действия Уваров А.А. и Кучма П.В. достоверно знали о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В.покупатель ФИО30 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала , совершенной подсудимыми Уваровым А.А. и Кучмой П.В. с использованием ФИО30

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО71, ФИО31, подсудимого Шоина Н.Н, совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

10. по факту незаконной рубки в октябре 2009 года в квартале .

Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании по данному эпизоду показал, что о данном факте не знал до возбуждения уголовного дела. Давал ли указания Кучме П.В. не помнит. Где ФИО23 рубил лес не знает.

Подсудимый Кучма П.В. по данному эпизоду показал, что при обращении ФИО23 за лесом, он сообщал об этом Уварову А.А. и тот разрешил ФИО23 рубить лес, где удобно без проведения клеймения леса. Он принял деньги от ФИО23 По согласованию с Уваровым А.А. при составлении отчета оформил документы на другой законный квартал.

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному факту показал, что леса в квартале раньше принадлежали колхозам. В лесной фонд переданы недавно, на них нет материалов по лесоустройству, поэтому работникам лесничества было рекомендовано леса в этом квартале без острой надобности не трогать. Рубить лес там было нельзя.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в квартале выявлена незаконная рубка. Лесонасаждения в указанном месте являются лесным фондом, а не землями сельхозназначения. Составлен протокол о лесонарушении, произведен расчет материального ущерба от незаконной рубки.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он обратился к Кучме П.В., объяснил, что нужна осина на перекладины, в лесу, который находится между д. Скучихой и д.Золотухой. Кучма П.В. сказал ему, что нужно спросить у Уварова А.А. и вышел из кабинета. Вернувшись, он сказал, что там можно пилить, выписал накладную . Он отдал Кучме П.В. деньги в сумме 2400 рублей. Клеймение они не производили. Примерно через неделю главный бухгалтер ФИО72 заезжала в лесхоз в <адрес> и забрала накладную , квитанцию к приходному ордеру и кассовый чек. Спилили 15 деревьев по 30 см. в диаметре. Спилили около 3 куб.метров.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что при проверке показаний на месте ФИО23 указал два места рубки: весной 2009 года березовых жердей и осенью 2009 года деревья осины для ремонта зернодробилки. Обе рубки совершены в одном и том же лесу между д. Золотуха и <адрес>.

         Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО23, установлено место совершения им рубки в квартале и зафиксирован факт спила 15 деревьев породы осина (т.2л.д.201-203).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки в квартале 15 деревьев осины, общим объемом 4,64 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 6733 рубля (т.2 л.д.204-206).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколами выемки документов (т.4 л.д. 84-85, т.4 л.д. 91-92) подтверждается изъятие в ООО «<данные изъяты>» накладной от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО23 - накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Накладные осмотрены. В изъятых накладных , отсутствует запись, указывающая на место проведения рубки, и указаны денежные суммы, переданные ФИО23 в качестве платы за использованные им лесонасаждения. (т.4 л.д.86-89, 93-94).

Накладные и исследованы в судебном заседании.

Протоколами выемки подтверждается выемка документов за 2008-2010 годы в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>; документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз», изъятые документы осмотрены. (л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

При анализе накладных, изъятых у ФИО23, установлено, что в изъятой документации накладная оформлена для ООО «Троицкое» на квартал леса около <адрес>, по накладной оформлены дрова для ФИО32 с делянки, расположенной в квартале около <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки.

Судом исследованы информация администрации Княгининского района от ДД.ММ.ГГГГ , план лесных насаждений, подтверждающие отнесение земель квартала к категории земли лесного фонда.

Подсудимый Уваров А.А. в указанный период являлся должностным лицом. При совершении данного преступления использовал свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности.

Показания подсудимого Кучмы П.В. об обстоятельствах разрешения ФИО23 рубки лесных насаждений в квартале суд находит достоверными, та как они являются стабильными на протяжении всего периода уголовного преследования, они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу: Кучма П.В. являлся рабочим производственного участка, находился в подчинении Уварова А.А., составлял документы и отчетность, что является должностными обязанностями Уварова А.А. Подсудимый Уваров А.А. не оспаривает показания подсудимого Кучмы П.В. о том, что мог давать указание Кучме по данному факту. Показаниями свидетеля ФИО23 подтверждается, что Кучма П.В. говорил о том, что он будет советоваться с Уваровым А.А. о возможности рубки, выходил из кабинета, а вернувшись разрешил рубку в удобном для него месте. Действиями Уварова А.А. и Кучмы П.В. ФИО23 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Показания подсудимого Уварова А.А. суд считает способом защиты.

Совокупностью доказательств подтверждается: Кучма П.В., зная об отсутствии оснований для рубки в квартале, согласовал с Уваровым А.А. разрешение рубки в не отведенном месте, после чего разрешил незаконную рубку и выдал ФИО23 разрешительные документы без указания квартала и принял денежные средства, в последующем с согласия Уварова А.А. заменил выданный ранее документ на другой.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетеля ФИО23 исследованными материалами дела, подтверждается незаконный характер совершенной Уваровым А.А. и Кучмой П.В. с использованием ФИО23 в октябре 2009 года рубки в квартале Княгининского участкового лесничества.

Действия Уварова А.А. и Кучмы П.В. носят согласованный характер, дополняют друг друга, направлены на совершение незаконной рубки лесных насаждений с приданием для покупателя видимости законности ее совершения, совершены до начала совершения незаконной рубки, что свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в судебном заседании.

        В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пять тысяч рублей.

11. по факту незаконной рубки в феврале 2010 года в выделе квартала .

Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании по данному факту показал: намерен был оформить делянку на родственника на льготный лес. Лимиты 2009 года закончились, он ждал 2010 год. Он предложил этот лес ФИО33 и ФИО73 с условием, что пилить они будут весной. Сделал затесы на деревьях. Получил деньги от Ежова в качестве предоплаты. Не говорил о том, что лес можно пилить раньше весны. Деньги оставил себе, так как лес считал своим.

Подсудимый Шоин Н.Н. показал, что рубка в квартале была незаконной.

Представитель потерпевшего ФИО37 по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка сосны. В марте 2010 года после выявления незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении, расчет ущерба.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, в ноябре 2009 года Уваров А.А. предложил ему сосновый лес. Он и ФИО73 встретились с Уваровым А.А. в кафе в <адрес>, согласились купить лес. Он взял Гришунина, и они выехали в лес около <адрес>. Уваров А.А. и Гришунин затесали около 60 деревьев сосны, Уваров А.А. говорил, что заклеймит потом. Уваров А.А. обмерил деревья, произвел подсчет кубатуры леса. В этот же день он отдал Уварову А.А. 60000 рублей, позже привез в лесничество 30000 рублей, никаких документов о получении денег от Уварова А.А. не получил. Доверял Уварову А.А., полагал, что документы оформлены надлежащим образом. Из-за давности все события подробно не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что договорился с Уваровым А.А. о приобретении 100 куб.метров леса по цене 1000 рублей за 1 куб.метр при условии пилить и вывозить самим. В конце января 2010 года Уваров А.А. позвонил ему и сказал, что нужны деньги. Он приехал к Уварову А.А. в лесхоз в <адрес> и потребовал от Уварова А.А. документы, для того, чтобы при рубке он мог предоставить их, если спросят, на каком основании он рубит лес. Уваров А.А. сходил в здание лесхоза и принес ему незаполненную накладную на отпуск лесопродукции, на ней стояли номер и печать. Уваров А.А. в накладной расписался. Он попросил Уварова А.А. вписать оплаченный лес, но Уваров А.А. сказал, что сделает это, когда все деньги будут оплачены. В середине февраля 2010 года Уваров А.А., предварительно позвонив ему, приехал в <адрес>, и сказал, что надо вырубить лес и вывезти, т.к. к нему едет проверка. Уваров А.А. потребовал от него заплатить оставшуюся сумму. Поскольку у него денег не было, он занял у ФИО73 20 тысяч рублей и передал их Уварову А.А. в присутствии ФИО73, оставшиеся 10000 рублей Уваров А.А. обещал подождать. Наняли Данилова, тот стал пилить лес, спилил примерно половину, 10-15 вывез на опушку леса.

Свидетель ФИО73 в судебном заседании показал, что присутствовал при разговоре ФИО33 с Уваровым А.А. в кафе в <адрес>. Уваров А.А. предлагал купить сосновый лес. Они согласились. Он давал деньги ФИО33 для передачи их Уварову А.А. за лес, вместе с ФИО33 ездил в лесничество, чтобы отдать деньги Уварову А.А. В настоящее время все события помнит плохо.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО73, данные им на предварительном следствии. ФИО73 на предварительном следствии показал, что договорились о цене леса на корню 1000 рублей за куб. метр, он и Ежов собирались лес пилить весной. ФИО33 при нем и ФИО43 в кафе отдал Уварову А.А. 60000 рублей. В конце января 2010 года Уваров А.А. позвонил ФИО33 и сказал ему, что необходимо произвести оплату денег в его контору. Он вместе с ФИО33 на своей автомашине ВАЗ поехал в лесхоз на <адрес> к Уварову А.А. заплатить деньги. Уваров А.А. вышел к ФИО33 на улицу. ФИО33 сначала потребовал от Уварова А.А. документы на ле<адрес> этого Уваров А.А. отдал ФИО33 незаполненную накладную на отпуск лесопродукции с номером и печатью и подписью Уварова А.А.. После этого ФИО33 заплатил Уварову А.А. В середине февраля Уваров А.А. приехал к ФИО33 и сказал, что надо вырубить и вывести лес, к нему едет проверка. ФИО33 взял у него 20000 рублей и отдал Уварову А.А.

Свидетель МишинА.Ф. в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года он был в <адрес>, около кафе «<данные изъяты>». между 8 и 9 часами утра приехал Уваров А.А., забрал с собой ФИО33 и, как он понял, поехали клеймить лес. Около 13-14 часов они вернулись и прошли в кафе. Уваров А.А. считал кубатуру леса. При нем ФИО33 передал Уварову А.А. деньги. В конце февраля - начале марта 2010 года он спрашивал у ФИО33, давал или нет Уваров А.А. ему документы. ФИО33 показал ему накладную, на которой был указан только номер , оттиск печати «Лесхоза», подпись без расшифровки. Более никаких записей не имелось.

Свидетель ФИО74 в судебном заседании показал, что по просьбе ФИО33 ездил в лес, клеймить деревья. Он, ФИО33 и Уваров А.А. на автомашине поехали в лес около <адрес>. Топором он делал затесы на стволах деревьев сосны. Позже ФИО33 просил его пилить лес.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показал, что по просьбе ФИО33 в феврале 2010 года в лесу около <адрес> пилил сосну. Пилил деревья, на стволах которых были затесы. В марте 2010 года он показал место рубки работнику милиции ФИО61

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года после того, как стало известно о рубке, совершенной ФИО33, он по просьбе Уваровой Т.А. вместе с Уваровым А.А. ездил на место рубки, они заклеймили спиленные и не спиленные деревья, сделали визиры, на откопанных пеньках поставили клейма, посчитали кубатуру.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что проводил оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых ему стало известно о том, что ФИО33 в ноябре 2009 года приобрел лес у Уварова А.А. и рубил его в феврале 2010 года в лесу около <адрес>. При беседе с ФИО33 тот рассказал, что Уваров А.А. приехал к нему и предложил купить деревья сосны. ФИО33 согласился купить лес, чтобы пилить его весной, ближе к лету 2010 года. Но в феврале 2010 года Уваров А.А. распорядился лес спилить, так как к Уварову А.А. должна была приехать проверка. ФИО33 нанял ФИО75, который часть леса спилил. Потом у ФИО75 сломался трактор и пошел сильный снег, и до конца он спилить делянку не смог. ФИО33 показал ему пустую накладную с печатью и сказал, что это - единственный документ, который ему отдал Уваров А.А.. Чтобы проверить законность проводимой рубки, ДД.ММ.ГГГГ он на снегоходе выезжал на место рубки. На месте оказалось, что на деревьях имеются затесы, какие-либо клейма отсутствовали. Спиленные деревья были складированы на выезде из леса.

Так как у ФИО33 была на руках незаполненная накладная, им совместно со следователем, на основании поручения стали проверяться лица, указанные в накладных и отчетах. Оказалось, что в отчетах и накладных были указаны вымышленные лица, которые не закупали лес, а некоторые лица вообще не существуют.

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО75, установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксировано наличие 33 спиленных деревьев породы сосна, отсутствие клейм, деляночных столбов, визиров (т.2 л.д. 151-159).

Протоколом о лесонарушении подтверждается факт незаконной рубки 33 сырорастущих дерева породы сосна объемом 41,86 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 605337 рублей (т.2 л.д.176-177, т.5 л.д.68-69).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у ФИО33 накладной (т.4 л.д. 2-3). Накладная осмотрена: в ней какие - либо записи ответствуют, имеется печать «Лысковский Лесхоз» и роспись без расшифровки (т.4 л.д.4-6).

Накладная исследована в судебном заседании.

Протоколамивыемки подтверждается изъятие документовза 2008-2010 годы в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>;документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз», изъятая документация осмотрена. (л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

При анализе накладной, изъятой у ФИО33, установлено, что в изъятой документации по накладной оформлена деловая древесина для ФИО34 с делянки, расположенной в квартале около <адрес>, что не соответствует фактическим обстоятельствам рубки (т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 104-139).

В судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что по приходному кассовому ордеру 356 деньги в сумме 2400 рублей не вносил, накладную не получал.

В указанный период Уваров А.А. являлся должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО33, ФИО73, ФИО43, ФИО21 подтверждается, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился ФИО33 совершить рубку лесных насаждений в выделе квартала . Уваров А.А. выехал в лес, затесал деревья, подлежащие рубке, подсчитал объем древесины, получил деньги от ФИО33, выдал ФИО33 накладную со своей подписью и печатью лесхоза. Совершая указанные действия Уваров А.А. достоверно знал о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. покупатель ФИО33 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала ., совершенной подсудимым Уваровым А.А. с использованием ФИО33

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

12. по факту незаконной рубки в декабре 2009 года в выделах , квартала .

Подсудимый Уваров А.А. по данному факту показал, что место рубки указал Шоин Н.Н. и велел показать его клиенту. Он рассказал о месте рубки ФИО21, а тот показал ФИО34 Деревья были клейменные. Деньги он не получал, накладную не выписывал. Делянка производственному участку не принадлежала.

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному эпизоду показал, что он никакого отношения к рубке в указанном месте не имеет. Место рубки не показывал, указание разрешить рубку не давал.

Представитель потерпевшего ФИО37, по данному составу в судебном заседании показал, что выявлена незаконная рубка в выделах и в квартале . Составлен протокол о лесонарушении, расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что в настоящее время вспомнить события не может, о них все рассказал на предварительном следствии.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в конце декабря 2009 года он обратился к Уварову А.А. с просьбой выделить делянку на 15-20 кубометров. Уваров А.А. сказал ему, что есть делянка сосны на 35 куб.метров за 52500 рублей. Уваров А.А. послал с ним ФИО21 показать делянку. Тот привез его в лес за <адрес> на границе с <адрес>. Деревья уже были клейменые, на соснах было клеймо с оттиском «РУ». Эту делянку он решил выкупить. После осмотра делянки они вернулись в лесхоз, и он отдал Уварову А.А. 40000 рублей в счет оплаты за делянку. Оставшуюся сумму договорились отдать позднее. Уваров А.А. выписал ему накладную в одном экземпляре, без печати, и расписался в ней. Деньги отдал Уварову А.А., потому что доверял ему как работнику лесхоза, считал, что лес выписывает на законных основаниях. Впоследствии делянку спилил, лес привез к дому.

Свидетель ФИО34 подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что, в декабре 2009 года Уваров А.А. послал его вместе с ФИО34 в лес, чтобы показать делянку, расположенную на границе с <адрес>. Они приехали в <адрес> квартал. Деревья породы сосна в делянке уже были заклейменные, на них стоял оттиск клейма «РУ» на уровне груди.

Свидетель ФИО76 в судебном заседании показал, что он в лесхоз за лесом никогда не обращался. Дрова и деловую древесину не покупал. В милиции ему предъявляли накладную. Данную накладную он не получал, роспись в ней не его.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО34 установлено место совершения им рубки в выделе и квартала и зафиксирован факт спила 60 спиленных деревьев породы сосна (т.3 л.д.214-225).

Протоколом о лесонарушении подтверждается незаконная рубка 60 деревьев породы сосна объемом 38,35 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 554579 рублей (т.3 л.д.226-228).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества установлено, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки (т.4 л.д.9-10) подтверждается изъятие у ФИО34 накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Накладная осмотрена: в ней отсутствуют записи, указывающие на место рубки, и указана денежная сумма, переданная ФИО34 в качестве платы за лесонасаждения (т.4 л.д.9-14).

Накладная исследована судом.

Протоколамивыемки подтверждается изъятие документовза 2008-2010 года в бухгалтерии ГП НО «Лысковский лесхоз» <адрес>;документации из помещения Княгининского участкового лесничества <адрес>, помещений, используемых Княгининским производственным участком ГП НО «Лысковский лесхоз» изъятая документация осмотрена ( л.д. т.4 л.д. 31-32, т.4 л.д. 33-36, т.4 л.д. 45-46, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 151-152, т.4 л.д. 153-172, т.4 л.д. 73-74, т.4.л.д. 104-139).

При анализе накладной, изъятой у ФИО34 установлено, что в изъятой документации лесхоза накладная оформлена на ФИО76, кроме того при обыске <адрес> изъят оригинал накладной с печатью «Лысковского лесхоза» на имя ФИО54

Свидетель ФИО54 в судебном заседании подтвердил, что в декабре 2009 года по договору подряда заготавливал лес - дрова. Лес оплачивал в <адрес>. Ему была выдана накладная , которую он отдал Уварову А.А., а тот взамен выдал ему ордер .

Ордер изъят ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.181), осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (т.4 л.д.184-187). Исследован судом.

В указанный период Уваров А.А. являлся должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО34, ФИО21 подтверждается, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился ФИО34 совершить рубку лесных насаждений в выделах и квартала . Уваров А.А. дал распоряжение работнику лесхоза ФИО21 показать ФИО34 место рубки, получил деньги от ФИО34, выписал накладную со своей подписью и печатью лесхоза и передал ее ФИО34 Совершая указанные действия Уваров А.А. достоверно знал о том, что выделы и в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не переданы, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. покупатель ФИО34 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделах и квартала подсудимым Уваровым А.А. с использованием ФИО34

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

13. по факту незаконной рубки в феврале 2010 года в выделах , квартала .

Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании по данному факту показал, что он ФИО34 рубку в выделах и в квартале не разрешал, место рубки не показывал, деньги от него не получал, клеймо не выдавал. ФИО34 оговаривает его. О незаконной рубке ему сообщил Шоин Н.Н., сначала они хотели выручить ФИО34, а потом отказались от этого.

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному эпизоду показал, что об этой рубке ему сообщил ФИО27, он предложил ФИО27 сообщить ему, в Лысковское межрайонное лесничество, милицию, как только тот повезет лес. ФИО27 видел, что ФИО34 заготавливает неклейменые деревья. ФИО27 сообщил о незаконной рубке в Лысковское лесничество, откуда ему было дано указание проверить. Вместе с ФИО61 он приехал к дому ФИО34 лес у дома был уже клейменный. Выезжал на место рубки.

Представитель потерпевшего ФИО37 по указанному составу в судебном заседании показал, что в выделах и в квартале выявлена незаконная рубка. Составлен протокол о лесонарушении, расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 года он обратился к Уварову А.А. по вопросу приобретения леса. Уваров А.А. назвал цену, он оплатил, спилил ле<адрес> купли-продажи лесных насаждений или договор подряда ни с кем не заключал. Другие обстоятельства вспомнить не может.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Уваров А.А. указал ему место рубки «Коревские сосны», которое находится на границе Лысковского и <адрес>ов. Он сразу же расплатился с Уваровым А.А., отдал тому 12500 рублей в присутствии ФИО29 Каких-либо подтверждающих документов о получении денег, Уваров А.А. ему не дал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО77 и ФИО75 выехал в лес для заготовки древесины, спилили больше 30 деревьев породы осина разного диаметра. Все спиленные деревья были не клеймённые. Спиленные деревья ФИО75 вытащил на край леса. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО77 подъехал к Княгининскому лесхозу. Уваров А.А. дал ему мешок, в котором находилось клеймо в виде звезды. В лесу они заклеймили и раскряжевали деревья породы осина. Погрузив лес на лесовоз, стали его вывозить. На выезде на трассу увидели машину Уварова А.А., который ждал их. Он сел к нему в машину. В машине Уваров А.А. предупредил его, что если, кто его остановит, то он должен будет сказать, что лес принадлежит Уварову А.А., и что везет на его баню. Лес привезли в <адрес>, сгрузили рядом с домом его матери. После чего поехали ещё раз в лес, чтобы привезти остатки спиленного леса. Когда выехали на центральную трассу, машину остановил Уваров А.А. Вместе с ним были Шоин Н.Н. и ФИО61 Они пояснили, что надо проверить лес, клейменный он или нет. Он вернулся вместе с ними обратно в <адрес>, где проверили клеймение.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО34 подтвердил.

Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показал, что в феврале 2010 года по просьбе ФИО34 он отвозил его к лесничеству в Княгинино. Подъехав к лесничеству, ФИО34 позвонил Уварову А.А. Уваров А.А. вышел и сел к ним в машину на заднее сиденье. ФИО34 переговорил с Уваровым А.А. по поводу покупки леса породы осина. Уваров А.А. объяснил, что осина есть в том же месте, где тот брал раньше. После этого ФИО34 отдал Уварову А.А. деньги.

Показания свидетеля ФИО29 оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показал, что в середине февраля 2010 года к нему обратился Алексей, из <адрес> с просьбой перевезти деревья породы осина из леса на опушку. ДД.ММ.ГГГГ утром он Алексей и Сергей поехали в лес. Он ехал на своём тракторе <данные изъяты>, а Алексей ехал впереди на машине, показывал дорогу. Приехали в лес, который находится около автодороги <данные изъяты> с правой стороны на границе <адрес> и <адрес> района. Алексей начал пилить лес. Он видел, что деревья, которые пилит Алексей, не клеймённые. На его вопрос можно ли так делать, Алексей ответил ему, что лесник сказал, чтобы он в начале спилил лес, а после по пенькам лесник сделает подсчёт. Он и Сергей, стал подцеплять спиленные деревья и оттаскивать на опушку леса. В лесу работал 2 дня. За эти два дня в общей сложности вытащил 30 деревьев породы осина.

Свидетель ФИО77 в судебном заседании показал, что зимой 2010 года ФИО34 попросил его помочь спилить деревья. Они поехали в лес, который находится на границе <адрес> и <адрес> района. Спиленные деревья на край леса вытаскивали на тракторе, фамилию тракториста не знает. На следующий день он вместе с ФИО34 подъехал к Княгининскому лесхозу. Возле лесхоза Уваров А.А. дал Алексею мешок, в котором было клеймо. Приехали в лес, где их ждал лесовоз. В лесу ФИО34 достал из мешка клеймо в виде молотка, на конце которого имелась пятиконечная звезда и заклеймили бревна. Погрузили брёвна на лесовоз и поехали в <адрес> Лесовозом управлял ФИО56 На выезде на трассу, их ждал Уваров А.А., который был на своей машине. ФИО34 пересел в машину к Уварову А.А. и пробыл там около 5 минут. Поговорив с Уваровым А.А., ФИО34 сел обратно в лесовоз, и они поехали в <адрес>. В <адрес> привезённый лес сгрузили рядом с домом матери ФИО34. После чего поехали ещё раз в лес, чтобы привезти остатки спиленного леса. Когда выехали на центральную трассу, машину остановил Уваров А.А. Вместе с ним были Шоин Н.Н. и ФИО61. ФИО34 говорил, что они проверяли клеймение.

Свидетель ФИО56 на предварительном следствии показал, что в феврале 2010 года он вывозил из леса осину для ФИО34 ФИО34 о чем-то разговаривал с милицией.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что о рубке в «<данные изъяты>» ему сообщил Шоин Н.Н. Он выехал проверить это сообщение. По дороге встретил Уварова А.А., который пояснил ему, что рубят на его участке, то есть участке лесхоза, обещал представить документы об этом. Позже, когда стал брать объяснение, Уваров А.А. отказался от своих слов. На въезде в <адрес> встретили лесовоз на базе автомобиля «<данные изъяты>», в кабине кроме водителя сидели ФИО34 и ФИО77. Документов на лес у них не было. В <адрес> рядом с домом матери ФИО34 лежали осиновые брёвна с клеймом в виде пятиконечной звезды. После чего он вместе с Шоиным Н.Н. и Уваровым А.А. поехали в <адрес>. Шоин Н.Н. выяснил, что делянка в квартале не отводилась, поэтому они выехали в лес. Место рубки в лесном массиве «Коревские сосны» нашли по следам трактора и лесовоза. На пеньках клеймо отсутствовало. Рубка была свежая, так как пни и порубочные остатки были покрыты небольшим слоем снега, в отличие от других участков леса. На следующий день был проведен осмотр места происшествия, он взял объяснение у ФИО34, который рассказал, что сам клеймил спиленные деревья, клеймо ему выдал Уваров А.А.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано наличие штабеля из спиленных стволов деревьев осины, на которых имеется оттиск клейма «Звезда», около <адрес> (т.3л.д.137-140).

Протоколом осмотра места происшествия из штабеля из спиленных стволов деревьев осины, на которых имеется оттиск клейма «Звезда» около <адрес> изъяты спилы с торцов стволов (т.3 л.д.141-147).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место совершения рубки в выделе и квартала и зафиксирован факт спила 49 деревьев породы осина. (т. 3 л.д.148-150).

Протоколом выемки из участкового лесничества произведена выемка клейм «Звезда и » (т. 3 л.д. 184-185).

По изъятым спилам и клеймам проведена трассологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что оттиск на спиле соответствует клейму «Звезда » (т.3 л.д. 196-203).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки древесины породы осина объемом 27,86 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 40425 рублей (т.3 л.д.171-174).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

В указанный период Уваров А.А. являлся должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО34, ФИО77, ФИО29, ФИО75, ФИО61 подтверждается, что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился ФИО34 совершить рубку лесных насаждений в выделах 5 и 10 квартала 9. Уваров А.А указал место рубки ФИО34, получил деньги от ФИО34, выдал ФИО34 клеймо для клеймения деревьев, после выявления факта рубки утверждал, что рубка осуществлена на делянке, отведенной лесхозу. Совершая указанные действия Уваров А.А. достоверно знал о том, что выделы и в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не переданы, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. покупатель ФИО34 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделах и квартала , совершенной подсудимым Уваровым А.А. с использованием ФИО34

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пять тысяч рублей.

14. по факту незаконной рубки в феврале-марте 2010 года в выделах , квартала .

Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании по данному факту показал: ФИО36 делянку для заготовки древесины показал кто-то из работников лесхоза: ФИО21 или Кучма П.В. Указание об этом работникам давал он. ФИО36 начал рубку до заключения договора купли-продажи, но ДД.ММ.ГГГГ такой договор был заключен. Произошла ошибка, которую исправили.

Подсудимый Шоин Н.Н. в судебном заседании показал, что об этой рубке ему стало известно в марте 2010 года от Малова, рубили уже месяц. Он поехал проверить. На месте рубки был ФИО36, рабочие, автомашина с нагруженным лесом - березой. Была выпилена одна пасека, то есть полоса 25х100 метров. Он попросил предъявить ему документ, на основании которого происходит рубка. ФИО36 предъявил ему накладную за или от ДД.ММ.ГГГГ с печатью лесхоза. Срок действия накладной неоднократно продлялся. Он знал, что эту делянку готовил лесхоз. Уваров А.А. говорил: «Мы отвели», что когда найдется клиент, будут оформлять делянку. Документы на оформление делянки к нему не поступили. Рубка была незаконной, он сообщил о ней ФИО61 В субботу на этой же неделе он и ФИО61 поехали на эту же делянку. ФИО36 продолжал вырубать делянку, ФИО61 ФИО36 пояснил, что рубку производит по договоренности с Уваровым А.А., платит Уварову А.А. по факту спила. ФИО36 был приглашен в милицию в понедельник со всеми документами. Через несколько дней Уварова Т.А. принесла ему документы на эту делянку, просила подписать их, он отказался. Уварова Т.А. отвезла документы ФИО37

Подсудимая Уварова Т.А. в судебном заседании показала, что по ошибке ФИО36 начал рубку до заключения договора купли-продажи, потом был заключен договор, и делянка была передана в разработку лесхозу.

Представитель потерпевшего ФИО37, по данному составу в судебном заседании показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка. В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ рубка должна была производиться полосами, на которых должны были быть вырублены все деревья. При данной рубке клеймение не производится. Ставятся только затесы и ограничение визирами. В договоре в п. 9 указано, что не подлежат рубке неклейменые деревья и не назначенные в рубку. В договоре имеется техническая ошибка - в типовом договоре указывается об обязательном клеймении деревьев, в данном договоре о клеймении указано ошибочно. Далее по договору имеется ведомость материально-денежной оценки, в которой указаны виды (породы) древесины, количество кубических метров древесины. В данной ведомости указываются все виды пород дерева. Документы на составление договора 34/18 предоставили либо Уварова Т.А., либо ФИО45 Договор оформлялся для ГП НО «Лысковский лесхоз». До подписания договора от ДД.ММ.ГГГГ рубку производить на данной делянке было запрещено. Техническая документация, которая является приложением к договору, была оформлена Уваровой Т.А. О том, что в данном квартале лес был спилен, его в известность не поставили. Специалисты в соответствии с должностными обязанностями несут ответственность за правильное составление документации, за ними документацию никто не проверяет.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года он обратился к Уварову А.А. за выделением делянки для заготовки березовых дров. Уваров А.А. направил ФИО21, чтобы тот показал ему, где находится делянка. ФИО21 привез его в квартал. Уваров А.А. дал какой-то документ на лес. Был ли договор не помнит. Деньги платил в Княгининский лесхоз, Уваров А.А. позже давал ему чек. Лес рубил с разрешения Уварова А.А.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО36 на предварительном следствии. ФИО36 их подтвердил и показал, что начал рубку леса без какого-либо договора, имелась накладная, которую ему дал в лесхозе Уваров А.А. ДД.ММ.ГГГГ на делянку приехал ФИО61, после чего он рубку прекратил. Когда на делянку приезжал ФИО61 и производил подсчет и обмер срубленных деревьев, были подсчитаны и обмерены те деревья, что он спилил на ДД.ММ.ГГГГ. Оформленные документы он забирал в лесхозе: накладные у ФИО21, договор подряда у Уваровой Т.А.

Свидетель ФИО36 свои показания на предварительном следствии подтвердил.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от Шоина Н.Н. ему стало известно, что в 53 квартале ФИО36 производит рубку дров березы. Он вместе с Шоиным Н.Н. выехал в квартал около <адрес>, встретили ФИО36 на автомашине, который осуществлял перевозку дров. Он спросил у ФИО36 документы, разрешающие рубку, тот сказал, что документы в Сергаче. Он обязал его явкой на понедельник ДД.ММ.ГГГГ. Но в отдел ФИО36 не явился, он выезжал в Сергач, устанавливал местожительства ФИО36 и только ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 появился в отделе, представил следователю документы по рубке. Документы были оформлены числом позже, чем рубка осуществлялась. Уварова Т.А. после выявления этой незаконной рубки приходила к нему и просила разрешения оформить документы на эту рубку и рубку Ежова. Он такого разрешения не дал. Уголовные дела уже были возбуждены.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО61 на предварительном следствии, ФИО61 эти показания в судебном заседании подтвердил, показал, что ФИО36 рассказывал ему, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в Сергач приехал Уваров А.А., забрал у него накладную и деньги 54000 рублей, говорил ФИО36, что делянка не оформлена, ее нужно оформлять.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании по факту заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и договора подряда показал: Уваров А.А. сообщил в лесхоз, что у него имеется клиент ФИО36, что документы оформлены и представлены в Лесничество. От ФИО37 он получил сведения о сумме, которую надо перечислить за лесные насаждения, деньги перечислили и заключили договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день он составил договор подряда. ДД.ММ.ГГГГ Уваров А.А. внес деньги в кассу за ФИО36, забрал две копии договора подряда, а затем привез договор подряда с подписью ФИО36 О том, что делянка частично вырублена Уваров А.А. ему не говорил. Уваров А.А. в соответствии с должностными инструкциями не может разрешать производить рубку до заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Из показаний свидетеля ФИО21 в судебном заседании и показаний на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании и подтверждены свидетелем, следует, что делянку в квартале готовил он с рабочими лесхоза в ноябре 2009 года по указанию Уваровой Т.А. В феврале 2010 года по указанию Уварова А.А. делянку показал ФИО36 Деревья не клеймили, так как рубка должна производиться полосами. Лесные насаждения в основном береза, осина, единичные дуб и липа. На деревьях были сделаны затесы, он обмерил их, обмеры отдал, кому не помнит.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО36, установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксирован факт спила 47деревьев породы осина, 9 деревьев породы дуб, 187 деревьев породы береза, 12 деревьев породы липа (т.3 л.д.29-32).

Протоколом о лесонарушении установлен факт незаконной рубки древесины породы осина объемом 21,97 кубических метра, дуб - 3,49 кубических метра, береза - объемом 102,96 кубических метра, липа - 1,48 кубических метра. Расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки в сумме 977070 рублей (т.3 л.д.33-36).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества установлено, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколами выемки (т.4 л.д.174-175,) подтверждается изъятие у ФИО36 договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, накладной , квитанции и кассового чека на 54050 рублей. Изъятые документы осмотрены. На основании договора подряда ФИО36 должен осуществлять рубку ухода в квартале выделе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В кассовом чеке и квитанции указано, что деньги от ФИО36 поступили ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 174-180).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка договора 34/18 от ДД.ММ.ГГГГ в Лысковском межрайонном лесничестве <адрес>. (т.4 л.д.198-210).

В указанный период Уваров А.А. являлся должностным лицом.

Показаниями свидетелей ФИО36, ФИО21, ФИО45, ФИО61 установлено что Уваров А.А., как должностное лицо лесхоза, используя свое служебное положение по осуществлению руководства производственно - хозяйственной деятельностью производственного участка, организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственной деятельности, распорядился ФИО36 совершить рубку лесных насаждений в выделе 6 квартала 53. Уваров А.А. дал распоряжение работнику лесхоза ФИО21 показать ФИО36 место рубки, получил деньги от ФИО36, выдал ФИО36 накладную.         Совершая указанные действия Уваров А.А. достоверно знал о том, что выдел в квартале в разработку Княгининскому производственному участку не передан, договор подряда, договор купли-продажи, договор аренды лесных насаждений на указанный участок леса отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений в указанном месте является незаконной. Действиями Уварова А.А. покупатель ФИО36 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений. Последующее заключение договора купли-продажи лесных насаждений не устраняет факт совершения незаконной рубки до его заключения и не освобождает Уварова А.А. от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, совершенной Уваровым А.А. с использованием ФИО36

К показаниям Уварова А.А. суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Его показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

15. по факту злоупотребления служебными     полномочиями Уваровой Т.А.

Подсудимая Уварова Т.А. свою вину в злоупотреблении служебными полномочиями не признала, считает, что ее действия являются дисциплинарным проступком. Не отрицает, что после выявления незаконных рубок в и кварталах она пыталась узаконить рубки. По кварталу с необходимыми для заключения договора купли-продажи лесных насаждений документами она поехала в Лысковское межрайонное лесничество к ФИО37, скрыла от него факт состоявшейся рубки, но призналась в этом, когда ФИО37 потребовал проверки. По кварталу ведомость материально-денежной оценки не подписывала, в ведомости стоит подпись     похожая на ее; справку о приемке выполнения работ по отводу лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала она; технологическую карту частично составляла она, подписала она. По кварталу подписала ведомость материально-денежной оценки после начала вырубки, составила справку о приемке выполнения работ по отводу лесосек. Эти действия совершила в интересах участкового лесничества с целью выручить людей, которые начали рубку до оформления документов на делянку.

Подсудимый Шоин Н.Н. в судебном заседании по данному эпизоду показал: после выявления незаконной рубки в квартале, в его отсутствие Уварова Т.А. выдало клеймо, и направила ФИО21 и Уварова А.А. клеймить делянку в месте незаконной рубки, составила ведомость материально-денежной оценки, принесла ему на подпись. Поскольку в милиции просили его ничего не говорить Уваровым о выявленной незаконной рубке, он подписал эту ведомость в графе «проверено». Делянку в квартале подготавливала Уварова Т.А. для ГП НО «Лысковский лесхоз». Документы для оформления договора купли-продажи ему не поступили, в Лысковское лесничество также представлены не были. Через несколько дней после выявления незаконной рубки в квартале к нему подошла Уварова Т.А. с подготовительными документами на эту делянку и просила их подписать, он отказался. Уварова Т.А. отвезла документы ФИО37

Подсудимый Кучма П.В. в судебном заседании показал, что подготовительные документы для оформления договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ составлял он по указанию Уваровой Т.А., которая отводила эту делянку. Документы подписала Уварова Т.А., по кварталу также составлял документы по указанию Уваровой Т.А., подписывала их Уварова Т.А.

Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании показал, что подготовительные документы для заключения договора купли-продажи по кварталу в Лысковский лесхоз привез он.

Представитель потерпевшего ФИО37 в судебном заседании показал, что ведомость материально - денежной оценки лесосек составляется специалистами лесничества. Это обязанность Шоина Н.Н. и Уваровой Т.А. Работники лесхоза составлять документы для заключения договора купли-продажи лесных насаждений не могут. Это не их компетенция.

В марте 2010 года после выявления незаконной рубки в квартале был составлен протокол о лесонарушении и расчет ущерба. Он знал, что по данному факту возбуждено уголовное дело. К нему обратилась Уварова Т.А. с составленными ею подготовительными документами для заключения договора купли-продажи по кварталу. Он Уваровой Т.А. отказал. Совместно с Уваровой Т.А. приезжал в ОВД по <адрес> к ФИО61, который подтвердил, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Документы на составление договора предоставили либо Уварова Т.А., либо ФИО45, договор оформлялся для ГП НО «Лысковский лесхоз». До подписания договора от ДД.ММ.ГГГГ рубку производить на данной делянке было запрещено. Техническая документация, которая является приложением к договору, оформлена Уваровой Т.А. О том, что в данной делянке лес уже спилен, ни Уварова Т.А., ни Шоин Н.Н. его в известность не поставили. Специалисты в соответствии, с должностными обязанностями несут ответственность за правильное составление документации. В ведомости материально-денежной оценки лесосек указываются все виды пород дерева, подлежащих заготовке.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании по данному эпизоду показал, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ Уваров А.А. предоставил сведения о том, что у него имеется на эту делянку покупатель ФИО36. Также он сообщил, что документы оформлены и представлены в лесничество. Затем он у ФИО37 получил сведения о сумме, которую надо перечислить. Лесхоз перечислил деньги. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор купли-продажи лесных насаждений и составлен договор подряда.Позже Уваров А.А. привез договор подряда подписанный ФИО36 Как ФИО36 пописывал договор подряда не знает. О том, что делянка частично вырублена Уваров А.А. ему не говорил.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показал, 6-ДД.ММ.ГГГГ после того как было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки в квартале, к нему в ОВД приезжали ФИО37 и Уварова Т.А. Вместе с этим Уварова Т.А. пояснила, что она подготовит документы на срубленную ФИО33 делянку и просит его согласия, на то чтобы ФИО37 оформил договор купли-продажи на данную незаконную рубку, поскольку без его (Бухалова) согласия он (Нагорнов) отказывается это делать. Он сказал, что по данному факту возбуждено уголовное дело, и никто покрывать совершенное преступление не будет. После состоявшегося разговора он понял, что Уварова Т.А. просто обманула ФИО37, пояснив ему, что работники ОВД по <адрес> согласны скрыть порубку. О действиях, направленных на сокрытие этого преступления, стало известно в мае 2010 года, когда он выехал на место, где была зафиксирована незаконная рубка, и обнаружил, что на деревьях, на которых отсутствовали какие - либо клейма, стоит клеймо «П». Стал выяснять обстоятельства их возникновения и установил, что Уварова Т.А. направляла Уварова А.А. и ФИО21 клеймить и пересчитать деревья, и на основании этого пересчета составить документы для заключения договора купли-продажи.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года, после того как стало известно о рубке в квартале, к нему в лесничестве подошла Уварова Т.А., и сказала, что произошла ошибка. Рубка в этом квартале была запланирована, но документы оформлены не были, а ФИО33 поторопился и спилил лес. Уварова Т.А. попросила его съездить с Уваровым А.А. в лес и заклеймить делянку. Он и Уваров А.А. приехали в 21 квартал, клейма привез с собой Уваров А.А. Они поставили клеймо на спиленные и не спиленные деревья, на откопанных пеньках, смерили диаметры деревьев и посчитали кубатуру, сделали визиры.

Судом исследованы документы, представленные в Лысковское межрайонное лесничество для заключения договора купли - продажи лесных насаждений по кварталу и договора купли продажи :

-ведомость материально-денежной оценки лесосек - Княгининское лесничество, квартал делянка , площадью 1.6 га. Отвод производил: Уварова Т.А., дата: ДД.ММ.ГГГГ. Ведомость подписана: оценку произвел - подпись без расшифровки, проверил - Шоин. Подсудимая Уварова Т.А. показала, что ведомость не составляла и не подписывала, хотя подпись схожа с ее. Подсудимый Кучма П.В. показал, что ведомость составлял он по указанию Уваровой Т.А. Рукописный текст большей частью выполнен им. Частично иным лицом, предполагает, что записи сделала Уварова Т.А. ведомость подписана Уваровой Т.А. (т.11 л.д. 164);

-справка о приемке выполнения работ по отводу лесосек от ДД.ММ.ГГГГ. Подпись лица, подписавшего справку без расшифровки. Подсудимая Уварова Т.А. подтвердила, что справку составила и подписала она (т.11 л.д. 165);

-технологическая карта по проведению рубок ухода. В строке «технологическую карту составил» имеется запись: вед.сп.Княгининского, подпись. Подсудимая Уварова Т.А. показала, что эта запись и подпись выполнены ею (т.11 л.д. 166);

-ведомость материально-денежной оценки лесосек: Княгининское лесничество квартал делянка , площадь 1,5 га. Отвод производил: Уварова, Гладцын, дата: ДД.ММ.ГГГГ; рубке подлежат деревья породы береза, осина. В строке «Оценку произвел» имеется подпись без расшифровки. Подсудимая Уварова Т.А. показала, что ведомость подписала она, кто ее изготовил не знает. Подсудимый Кучма П.В. в судебном заседании показал, что ведомость изготовил он по указанию Уваровой Т.А.;

-справка о приемке выполнения работ по отводу лесосек от ДД.ММ.ГГГГ подписана Уваровой Т.А., что подтвердила подсудимая Уварова Т.А. в судебном заседании;

-технологическая карта на разработку просеки в квартале . Технология разработки: рубка выборочная. Подписи в карте без расшифровки. Подсудимый Уваров А.А. в судебном заседании показал, что он подписал карту в качестве лесозаготовителя. ФИО45 подписал карту в качестве лица, ее составившего, утверждена ФИО37

Должностным регламентом Ведущего специалиста - помощника участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества), утвержденного Приказом Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждаются должностные обязанности и права Уваровой Т.А.

Копией Государственного контракта определяется порядок и объем работ, проводимых в лесу (т.1 л.д. 167-169).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в выделе квартала , выделе квартала делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, накладной , квитанцией и кассовым чеком на 54050 рублей подтверждается, что право разрабатывать лесосеку в выделе 6 квартала 56 ГП НО «Лысковский лесхоз» и ФИО36 приобрели с ДД.ММ.ГГГГ.

Уварова Т.А., занимая должность специалиста первой категории, за счет должности ведущего специалиста, и исполняя обязанности ведущего специалиста Княгининского участкового лесничества, являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно - распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе.

Уварова Т.А. наделена правами и обязанностями по осуществлению функций контролирующего органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Таким образом, Уварова Т.А. является субъектом инкриминируемого деяния.

Показаниями подсудимой Уваровой Т.А. в судебном заседании о том, что после совершения незаконных рубок в и кварталах она предприняла действия придать законность совершенным рубкам с целью исключения ответственности лиц, их совершивших Для надлежащего оформления совершенных рубок направила Уварова А.А. и ФИО21 произвести клеймение в квартале; составила и подписала одни документы, другие только подписала; с документами приезжала в межрайонное лесничество для заключения договора купли- продажи лесных насаждений в квартале; предлагала заместителю руководителя Лесничества ФИО37 и работнику милиции ФИО61 оформить рубки;

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетелей ФИО45, ФИО21, подсудимых Кучмы П.В., Шоина Н.Н., письменными и вещественными доказательствами подтверждается, что Уварова Т.А. достоверно зная о совершенных незаконных рубках в и кварталах Княгининского лесничества, с целью исключения уголовной и гражданской ответственности за незаконные рубки Уварова А.А. совершила действия, направленные на придание законности совершенных ее сыном, Уваровым А.А. противоправных деяний. Для этого она:

-направила работников лесхоза Уварова А.А. и ФИО21 в квартал леса для проведения клеймения спиленных и растущих деревьев;

-составила и подписала документы необходимые для заключения договора купли-продажи: справку о приемке выполнения работ по отводу лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ, технологическую карту по проведению рубок ухода, справку о приемке выполнения работ по отводу лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ;

-дала указание рабочему лесхоза Кучме П.В., который не обладал полномочиями изготовления подготовительных документов для заключения договора купли-продажи лесных насаждений,изготовить ведомость материально-днежной оценки лесосек в квартале Княгининского лесничества, ведомость материально-днежной оценки лесосек в квартале Княгининского лесничества. Изготовленные Кучмой П.В. документы Уварова Т.А. подписала;

-все изготовленные документы представлены в межрайонное лесничество для заключения договоров купли-продажи. Документы по кварталу представлены в Лесничество лично Уваровой Т.А.;

-руководитель Лесхоза ФИО45 и заместитель руководителя Лесничества ФИО37 не были поставлены в известность, что представлены документы на совершенную рубку, чем были введены в заблуждение при заключении договора купли-продажи.

Уварова Т.А., совершая вышеуказанные действия, использовала служебные полномочия вопреки интересам службы. Совершение данных действий не вызывалось служебной необходимостью и объективно противоречило как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.

Уваровой Т.А. были нарушены требования пунктов 3.1.2, 3.1.6, 3.1.8, 3.1.9, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Должностного регламента Ведущего специалиста - помощника участкового лесничего территориального органа (Лысковского межрайонного лесничества), обязывающих ее:

- своевременно и в полном объеме выполнять стоящие перед ней задачи и поручения;

- осуществлять государственный лесной контроль и надзор;

- участвовать в проверках по соблюдению лесного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и другими учреждениями;

- участвовать в организации и проведении мероприятий по пресечению незаконной заготовки древесины и других нарушений лесного законодательства;

- осуществлять отвод и таксацию лесосек на лесных участках предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений;

- сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта;

-п. 3.2.1, предоставившего ей право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства.

Совершение указанных действий было обусловлено иной личной заинтересованностью, выразившейся в семейственности, стремлении исключить уголовную и гражданскую ответственность сына Уварова А.А.

Деяние Уваровой Т.А. повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственного органа в лице территориального органа Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества; нарушении охраняемых законом интересов общества и государства, связанных с осуществлением государственного лесного контроля, пресечением незаконных заготовок древесины, пресечением и предотвращением нарушений лесного законодательства; нарушении основополагающих принципов лесного законодательства: устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; использования лесов с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов; обеспечение многоцелевого, рационального неистощительного использования лесов для удовлетворения потребности общества в лесах и лесных ресурсах: обеспечение охраны и защиты лесов; платность использования лесов.

16. по факту незаконной рубки летом 2009 года в выделе квартала .

Подсудимая Уварова Т.А. вину по данному обвинению не признала и показала: она рубку не совершала, на лесосеку не ездила, документы не составляла, никакие документы ФИО39 не передавала. Шоин Н.Н. разрешил ФИО39 заготовить 30 куб.м. сосны, предлагал ей участвовать в клеймении, но она отказалась. Шоин Н.Н. назначил день клеймения, направил клеймить ФИО21, но когда ФИО39 приехал, Шоина Н.Н. в конторе не было, она отдала ФИО21 клеймо. ФИО21 клеймил делянку, произвел обмеры и передал ей замеры, она передала их Шоину Н.Н. Шоин Н.Н. отдал ФИО39 какой-то документ для перевозки древесины. ФИО39 привез деньги 30000 рублей, которые она передала Шоину Н.Н., со слов Шоина Н.Н. тот отдал их ФИО46

Подсудимый Шоин Н.Н. по данному эпизоду в судебном заседании показал, что лес ФИО39 в квартале не выделял, разрешение на клеймение и рубку не давал, деньги не получал. Договор на имя Шоиной ФИО39 не давал. Этот договор хранился на его рабочем месте. На проверке показаний на месте ФИО39 рассказывал, что пилить лес ему разрешила Уварова Т.А.

Представитель потерпевшего ФИО37 в судебном заседании по данному составу показал, что в выделе в квартале выявлена незаконная рубка. Составлен протокол о лесонарушении, расчетом определен материальный ущерб от незаконной рубки. ФИО39 приезжал к нему в лесничество и просил выдать ему документ, разрешающий рубку, объяснил, что документ, который ему давала Уварова Т.А. он потерял.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в июне-июле 2009 года, он приехал в лесхоз в <адрес>, чтобы выписать лес. Он обратился к Уваровой Т.А., объяснил, что нужен лес около 30 куб. метров сосны. Уварова Т.А. сказала ФИО21, что нужно съездить с ним, заклеймить деревья сосны. Шоина Н.Н. при этом не было. Они выехали в лес, расположенный около <адрес>, ФИО21 клеймил деревья клеймом, а он делал затесы на уровне груди. Всего заклеймили около 30 куб.метров сосны. В течение недели лес спилил и вывез. Деньги в сумме 30000 рублей за лес отдал Уваровой Т.А. Документов о принятии денег от него, Уварова Т.А. ему не дала. Для транспортировки леса Шоин Н.Н. дал ему договор на имя Шоиной.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО39 на предварительном следствии, где он показал, что договор на имя Шоиной ему давала Уварова Т.А., просила его вернуть этот договор ей. ФИО39 пояснил, что на предварительном следствии давал показания без какого-либо давления, следователем показания его были записаны правильно, он читал их. На допросе он был после дня рождения. Сейчас ему кажется, что договор давал ему Шоин Н.Н.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в квартале он клеймил лес для ФИО39 Кто его направил клеймить лес сейчас не помнит.

В судебном заседании оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии, где он показал, что в лес в <адрес> с ФИО39 его направила Уварова Т.А. Он заклеймил 30 кубов сосны. Показания на предварительном следствии свидетель ФИО21 подтвердил.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показал, что в августе 2009 года он вывозил на лесовозе из леса около <адрес> сосну, заготовленную ФИО39 Сделал два рейса по 15 кубов.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании подтвердил, что приобретал лес в Княгининском лесничестве через ФИО39 По данным учета на склад в августе 2009 года поступал лес сосна.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО39 установлено место совершения им рубки в выделе квартала и зафиксировано 29 спиленных деревьев породы сосна (т.3 л.д.59-66).

Расчетом материального ущерба от незаконной рубки сосны объемом 28,77 кубических метров определен материальный ущерб в сумме 416043 рубля (т.3 л.д.68-70).

Информацией ГП НО «Лысковский лесхоз» и Лысковского межрайонного лесничества подтверждается, что в указанном месте делянки для заготовки древесины не отводились (т.2 л.д.39, 41, 61).

Протоколом выемки у ФИО39 изъят договор 30/18, на основании которого он производил транспортировку (т.4 л.д.217,220-228).

Свидетель ФИО80, внук подсудимой Уваровой Т.А., в судебном заседании показал, что осенью, примерно, в октябре 2009 года по просьбе бабушки он передавал Шоину Н.Н. деньги в конверте.

Оценивая показания свидетеля ФИО39 в части получения им договора для транспортировки леса, суд считает показания ФИО39 на предварительном следствии правдивыми, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу: его же показаниями в ходе проверки показаний на месте, показаниями представителя потерпевшего ФИО37 При первом рассмотрении дела судом, свидетель ФИО39 в судебном заседании давал показания, аналогичные своим показаниям на предварительном следствии. В настоящем судебном заседании ФИО39 по данному вопросу дает показания неуверенно, высказывает предположения.

Показания свидетеля ФИО80 в подтверждение факта, что Уварова Т.А. передавала Шоину Н.Н. деньги от незаконной рубки суд принять не может, так эти показания не конкретны, не опровергают утверждение подсудимого о том, что события имели место в другое время, когда Уварова Т.А. передавала ему деньги в погашение долга.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что в июле 2009 года Уварова Т.А., являясь ведущим специалистом-помощником участкового лесничего Княгининского участкового лесничества Лысковского межрайонного лесничества выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в сфере лесных правоотношений.
то есть являлась должностным лицом.

Зная об отсутствии договора купли-продажи лесных насаждений или договора аренды на выдел в квартале , то есть об отсутствии оснований для рубки лесных насаждений в 20 квартале, используя свое служебное положение по осуществлению государственного лесного контроля и надзора; осуществлению отвода и таксации лесосек на лесных участках, предназначенных для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений; игнорируя право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, пользуясь своим авторитетом и личным влиянием, дала указание совершить рубку в этом месте. Для этого направила в лес работника лесхоза ФИО21 для проведения клеймения лесных насаждений, выдала последнему клеймо, приняла от ФИО39 денежные средства за лесные насаждения, выдала ФИО39 документы на транспортировку заготовленной древесины. Действиями Уваровой Т.А.. покупатель ФИО39 был введен в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений.

Своими действиями Уварова Т.А., используя ФИО39, совершила незаконную рубку 29 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 28,77 куб. метров, причинив государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 416043 рубля.

Исследованные судом доказательства достоверно подтверждают незаконность рубки лесных насаждений в выделе квартала .

          К показаниям Уваровой Т.А. суд относится критически и расценивает их, как способ защиты. Её показания опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО37, свидетелей ФИО39, ФИО21, подсудимого Шоина Н.Н. и совокупностью письменных доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, показания подсудимой Уваровой Т.А. являются непоследовательными и противоречивыми: на предварительном следствии предъявленное обвинение не признала; при первом рассмотрении дела судом, обвинение признавала; в настоящем судебном заседании вновь вину не признала.

Квалифицирующие признаки: незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

Квалификацию действий подсудимых Уварова А.А., Кучмы П.В., Шоина Н.Н., Уваровой Т.А., суд определяет с учетом положения п. 10 Постановления ПВС РФ от 05.11.1998 № 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения", согласно которому в случаях, когда виновным в совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного предприятия, учреждения, организации или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления, а при наличии в действиях признаков злоупотребления должностными полномочиями или полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, несет также ответственность соответственно по ст. 285 и 201 УК РФ.

При этом необходимо учитывать, что ст. ст. 256, 258 и 260 УК РФ специально предусматривается ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Исходя из этого содеянное следует квалифицировать только по указанным нормам об экологических преступлениях без совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за должностные преступления, либо за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой и иной организации.

Ответственность подсудимых за совершенные ими преступные действия предусмотрена:

Уварова А.А.:

1.по факту незаконной рубки в квартале - ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Уварова А.А. по настоящему преступлению квалифицирующий признак - использование своего служебного положения.

Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения, согласно которым, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ преступление (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, если истекли два года со дня совершения преступления. Течение сроков давности по данному преступлению не приостанавливалось. Сроки давности уголовного преследования по данному преступлению истекли. В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ Уваров А.А. подлежит освобождению от наказания.

2.по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

3. по факту незаконной рубки в квартале в январе 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

4. по факту незаконной рубки в квартале в апреле 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

5. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

6. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

7. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения;

8. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

9. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

10. по факту незаконной рубки в квартале в октябре 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору;

11. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения;

12. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения;

13. по факту незаконной рубки в квартале - п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Квалификация действий Уварова А.А. по ч.3 ст. 260 УК РФ по данному составу является ошибочной, так как квалифицирующие признаки ч.3 ст. 260 УК РФ отсутствуют и в вину Уварову А.А. не вменялись;

14. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Кучмы П.В.:

1. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

2. по факту незаконной рубки в квартале в январе 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору;

3. по факту незаконной рубки в квартале в апреле 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

4. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору;

5. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

6. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

7. по факту незаконной рубки в квартале в октябре 2009 года - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Уваровой Т.А.:

1.По факту злоупотребления служебным положением - ч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

2.по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Шоина Н.Н. по факту незаконной рубки в квартале - ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

        При определении вида и меры наказания подсудимым Уварову А.А., Кучме П.В., Шоину Н.Н., Уваровой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все подсудимые совершили тяжкие преступления. Кроме того, Уваровым А.А. совершено одно преступление небольшой тяжести, и 1 - средней тяжести. Уваровой Т.А. - одно преступление средней тяжести.

        

         Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает:

В отношении подсудимого Уварова А.А. наличие двоих несовершеннолетних детей;

В отношении подсудимого Кучмы П.В. совершение преступления в силу служебной зависимости;

В отношении подсудимого Шоина Н.Н. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающие обстоятельства в отношении всех подсудимых судом не установлены.

Суд принимает во внимание положительные характеристики всех подсудимых по месту работы, жительства.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении подсудимых Уварова А.А., Кучмы П.В., Шоина Н.Н, возраст подсудимых Кучмы П.В., Уваровой Т.А., являющихся пенсионерами, положительные характеристики всех подсудимых, их семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправление всех подсудимых возможно без отбывания реального наказания и определяет подсудимым условное наказание, которое соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Учитывая, что подсудимые Уваров А.А., Кучма П.В. и Уварова Т.А. совершили умышленные преступления по совокупности, в результате которых нанесен невосполнимый вред лесному хозяйству Нижегородской области; Уваров А.А. и Уварова Т.А. совершили преступления с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым применить в отношении подсудимых Уварова А.А., Кучмы П.В. и Уваровой Т.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и совершение подсудимым Шоиным Н.Н. одного преступления, дополнительное наказание в отношении Шоина Н.Н. суд не применяет.

В отношении подсудимого Шоина Н.Н. суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании в бюджет Российской Федерации материального ущерба от незаконных рубок лесных насаждений:

с Уварова А.А. в сумме 2960725 рублей,

с Уварова А.А. и Кучмы П.В.солидарно в сумме 649154 рубля,

с Уваровой Т.А. в сумме 416043 рубля,

с Уварова А.А. и Шоина Н.Н. солидарно в сумме 1086950 рублей.

Подсудимые Уваров А.А., Кучма П.В. и Уварова Т.А. гражданский иск не признали в полном объеме. Подсудимый Шоин Н.Н. иск признал частично, не согласен с включением в сумму ущерба стоимость по таксе на древесину, отпускаемую на корню в сумме 10762 руб., так как в других расчетах эта такса в сумму ущерба не включалась.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке, при этом таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года за N 273 утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ.

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года за N 310 утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности для исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ.

Кроме того, к ставкам платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году, применяются в 2009-2010 годах коэффициенты в размере 1,30 (Федеральный закон от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ, № 308-ФЗ от 02.12.2009г.)

Расчет определения ущерба по незаконным рубкам определен в соответствии с таксами и методиками исчисления вреда, причиненного лесам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года за N 273 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. № 806), с применением ставок, установленных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 109).

В судебном заседании расчеты определения ущерба, суммы вреда подсудимые не оспаривали.

С учетом положений приведенных норм, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, признав при этом правильным представленный истцом расчет ущерба, поскольку он соответствует требованиям п. 1 такс (Приложения № 1), п.п. 5,6,8,9 методики исчисления размера вреда (Приложение №3), а также ставки платы за единицу объема (Таблица №1) с коэффициентом 1.30 применяемого к ставкам, установленного на 2009 год (ФЗ № 204-ФЗ от 24.11.2008 г.).

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Уваров А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, УК РФ ( все 12 преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

1. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года.

В соответствии с ч. 8 ст. 302, п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ от наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования;

2. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

3. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

4. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

5. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

6. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

7. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

8. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

9. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (Два) года;

10. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

11.по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

12. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

13. по п. «в» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 1 (один) год 6 месяцев;

14. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Уварову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Уварову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

    Признать виновным Кучму П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ ( все 7 преступлений в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

      1. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      2. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      3. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      4. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      5. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      6. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года;

      7. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., квартал) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кучме П.В. определить лишение свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Кучме П.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Признать виновной Уварову Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285, ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

- по ч.3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Уваровой Т.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Уваровой Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Признать виновным Шоина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шоину Н.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Испытательный срок Уварову А.А., Кучме П.В., Уваровой Т.А., Шоину Н.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Уварову А.А., Кучме П.В., Уваровой Т.А., Шоину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в Бюджет Российской Федерации в возмещение материального ущерба от незаконных рубок:

- с Уваров А.А. 2 960 725-00 (Два миллиона девятьсот шестьдесят тысяч семьсот двадцать пять) рублей;

- с Уварову Т.А. 416043-00 (Четыреста шестнадцать тысяч сорок три) рубля;

- с Уваров А.А., Шоина Н.Н. солидарно 1086950-00 (Один миллион восемьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей;

- с Уваров А.А., Кучмы П.В. солидарно 646695-50 (Шестьсот сорок шесть тысяч шестьсот девяносто пять рублей 50 копеек).

      Вещественные доказательства:

Конверт 1 приходно-кассовый ордер , отчет кассира на ДД.ММ.ГГГГ;

Конверт 2 накладная ;

Конверт 3 накладная ;

Конверт 4 ордер ;

Конверт 5 накладная , журнал учета реализации продукции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчет о движении готовой продукции;

Конверт 6 накладная ;

Конверт 7 договор ;

Конверт 8 журналы реализации готовой продукции за март-июнь 2008 года, отчеты о движении готовой продукции за март-июнь 2008 года, ордера на отпуск лесопродукции за 2008 год №; , , , , , , ; акты снижения цен;

Конверт 9 журналы реализации готовой продукции за июль-декабрь 2008 года, отчеты о движении готовой продукции за июль-декабрь 2008 года, ордера на отпуск лесопродукции за 2008 год №; акты снижения цен;

Конверт 10 журналы реализации готовой продукции за январь-март, май-август, декабрь 2009 года, отчеты о движении готовой продукции за январь-август 2009 года, накладные на отпуск лесопродукции за 2009 год №, ; акты снижения цен;

Конверт 11 должностные инструкции, изъятые г. Лысково Лысковский лесхоз;

Конверт 12 договор ;

Конверт 13 канцелярская книга, изъятая у Кучмы П.В.

Конверт 14 накладные 76-86, журнал учета реализации, отчет за сентябрь 2009

Конверт 15 ордер 47

Конверт 16 накладная

Конверт 17 накладная , квитанция , кассовый чек

Конверт 18 накладные ,, журнал реализации и отчет апрель 2010

Конверт 19 ордера №,

Конверт 20 накладная

Конверт 21 накладная , журнал учета реализации, отчет за январь 2009

Конверт 22 договор подряда, накладная квитанция , кассовый чек

Конверт 23 накладные , , журнал реализации и отчет октябрь 2009 года, приходно-кассовые ордера ,

Конверт 24 накладная

Конверт 25 накладная

Картонная коробка с документами изъятыми <адрес> - в здании Княгининского участкового лесничества - возвратить по принадлежности; Клейма возвратить Княгининскому лесничеству; спилы с пней в 6-ти синтетических мешках уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                       А.Г.Серова

СПРАВКА: приговор обжалован в кассационном порядке.

20 апреля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда в составе: председательствующего Бакулиной Л.И., судей Скворцовой А.И., Шаймердяновой Г.Ш.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Княгининского районного суда Нижегородской области от 26 января 2012 года в отношении Уваров А.А., Уварову Т.А., Кучмы П.В. изменить: исключить из приговора указание о назначении осужденным дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью лесного хозяйства.

Изменить приговор в отношении Уваров А.А.:

- переквалифицировать действия Уваров А.А. с п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2012 года №26-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), назначить наказание в виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ от наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч. 3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч. 3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно Уварову А.А. определить 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В остальной части приговор в отношении Уварова А.А., Уваровой Т.А., Кучмы П.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Уварова А.А., Уваровой Т.А., адвоката Кудрявцева М.А. - без удовлетворения.