Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                             15 мая 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимого Дернова С.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

Защитника адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,      

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дернова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дернов С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 50 минут Дернов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая 41 км. Трассы Работки-Порецкое на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица, увидел стоящий на противоположной обочине автомобиль марки «FREIGHTLINER». Преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, Дернов остановил автомобиль, вышел из него, подошел к автомобилю марки «FREIGHTLINER», реализуя преступный умысел, используя имеющийся при себе предмет в виде ключа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверку кабины со стороны пассажирского сиденья, проник внутрь, откуда тайно похитил лежащую на сиденье кожаную сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней личными документами, предметами и вещами водителя ФИО1, а также денежными средствами в сумме 19800 рублей. В ходе совершения тайного хищения чужого имущества преступные действия Дернова С.В. были обнаружены собственником похищаемого имущества ФИО1, который в момент совершения хищения находился в спальнике автомашины. ФИО1 закричал на Дернова С.В., потребовал возврата похищенного имущества. Дернов С.В., осознав, что обнаружен водителем автомашины, и его действия, направленные на хищение чужого имущества раскрыты, не отказался от своих преступных намерений, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, не реагируя на крики бегущего за ним ФИО1, убежал с похищенным от автомобиля потерпевшего в автомобиль, на котором приехал, и с места происшествия скрылся. По дороге в направлении р.п. Б.Мурашкино распорядился похищенным по своему усмотрению: денежные средства в сумме 19800 рублей оставил себе и использовал их для собственных нужд, а кожаную сумку с находившимися в ней документами, предметами выбросил на обочину дороги, где в последующем она была обнаружена работниками полиции. Открытым хищением чужого имущества потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 20300 рублей.

В ходе дознания материальный ущерб от преступления подсудимый полностью возместил потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Дернов С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дернов С.В.               обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дернова С.В. квалифицируются ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дернов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Фактические и юридические основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Имеющуюся в деле явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, так как указанный протокол принятия явки с повинной таковой не является. Протокол явки с повинной составлен в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС МО МВД России «Княгининский». Дернов С.В. на тот момент был задержан в качестве подозреваемого в совершении настоящего преступления, заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлена причастность Дернова С.В. к совершенному преступлению. Показания подозреваемого Дернова С.В., изложенные в протоколе принятия явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ являются признательными показаниями виновного, что свидетельствует о полном признании вины и раскаянии, но явкой с повинной не являются.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства.

Подсудимый Дернов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без отбывания реального наказания и назначает ему условное наказание, что обеспечит достижение целей наказания.

     

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дернова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дернову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в этот срок без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; периодически являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Меру пресечения осужденному Дернову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаную сумку с личными документами, пластиковыми картами, ключами, брелоком, переданные дознавателем на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего; пластиковую карту О-СПОРТ - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова