Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                            19 апреля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

подсудимого Давыдова С.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, место рождения: д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давыдова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в коридоре <адрес> причинил по неосторожности смерть ФИО1 Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Супруги Давыдов С.А. и ФИО1, оба инвалиды по психическому заболеванию, проживали в <адрес>, злоупотребляли спиртными напитками. Днем ДД.ММ.ГГГГ в своем доме распивали спиртные напитки. Около 12 часов в коридоре дома между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нецензурно оскорбила подсудимого и толкнула рукой в живот. Давыдов С.А. в ответ ударил ФИО1 рукой в лицо, после чего ФИО1 для ответного удара замахнулась рукой, Давыдов С.А., предотвращая удар, не желая причинения смерти ФИО1, проявил неосмотрительность и небрежность, толкнул ФИО1 обеими руками в грудь, отчего ФИО1 упала на спину на нижестоящие ступени деревянной лестницы, ударилась спиной, рукой и головой о ступени лестницы и получила телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят ушиб левой лобной доли мозга тяжелой степени в виде очага геморрагического размягчения; субдуральная травма (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (120 мл) левой лобно-теменно-височной области с умеренными пролиферативными клеточными изменениями (гистологически); разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние выпуклой поверхности левого полушария мозга с умеренными инфильтративными изменениями (гистологически); множественные очаговые рассеянные кровоизлияния во всех отделах головного мозга; выраженные отек, набухание и аксиальная дислокация (осевое смещение) головного мозга; гематома с выраженной припухлостью мягких тканей левой глазничной области с переходом на левую область с умеренными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, очаговыми выраженными инфильтративными клеточными изменениями (гистологически); кровоподтеки затылочной области справа (1) и слева (1), кровоподтеки задней поверхности левой локтевой области (1), задней поверхности правого плеча в нижней трети (1) (с множественными полосчатыми ссадинами; глубокая ушибленная рана в области правой брови.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут в МУЗ «Княгининская ЦРБ» в результате закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть ФИО1

Вышеуказанные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО1

Давыдов С.А. должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий от своих действий.

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал: ДД.ММ.ГГГГ он и жена распивали спиртное в своем доме. События дня из-за опьяненного состояния помнит смутно. В коридоре дома жена обзывала его нецензурно, ударила его рукой, в ответ он ударил жену рукой в лицо, рассек бровь. Жена снова замахнулась, чтобы ударить его, он обеими руками толкнул жену в грудь, отчего та упала спиной на деревянные ступени лестницы, ударилась спиной и головой о ступени лестницы. Он видел, как головой жена ударилась сначала о верхнюю ступень, затем вторую ступень лестницы. Он помог жене подняться, они вернулись в комнату, он вымыл кровь на голове жены, снова распивали спиртное, потом он уснул. Проснулся, когда в дом пришла ФИО10. Жена лежала на полу. Они положили жену на диван. Затем приехала «скорая». Когда он и жена ссорились в коридоре, ударяли друг друга, он толкал жену в грудь, эпилептического приступа у жены не было. На ступени лестницы жена упала от его толчка. Высота всех трех ступенек около 50 см.

Вина подсудимого Давыдова С.А. в совершении преступления, кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13 на предварительном следствии, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ее племянница, ФИО1 страдала эпилепсией, была инвалидом, жила в браке с Давыдовым С.А. Последние годы <данные изъяты> употребляли спиртное, если ссорились, то на почве алкоголя. О случившемся она узнала от своей сестры ФИО11, которая вызвала «скорую» для племянницы. ФИО1 сестра обнаружила с телесными повреждениями, без сознания на диване в своем доме, привести ее в чувство не смогли. Ночью в реанимации племянница умерла. При жизни у племянницы случались эпилептические припадки, но тяжелых последствий никогда не было, травмы в результате припадка ФИО1 не получала.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала: примерно в 11 часов пришла в дом ФИО1. ФИО1 лежала на полу, на голове была кровь, на затылке - большая шишка. Она обмыла кровь. С Давыдова С.А. положили ФИО1 на диван, та не разговаривала. ФИО1 выпивали, между ними случались скандалы. У ФИО1 были эпилептические припадки.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что осенью 2011 года около 16 часов он по вызову выехал в Барково. Вызов поступил от ФИО11, женщина лежала на кровати без сознания. На лице - гематома, давление низкое. Женщина после оказания первой медицинской помощи была доставлена в больницу.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он был в доме ФИО1. Распивали спиртное. После того как умерла ФИО1, Давыдова С.А. говорил, что в ссоре толкнул ее, ФИО1 упала и ударилась головой.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов от почтальона ФИО13 узнала о том, что ее племянница ФИО1 лежит дома, ни на что не реагирует. Она вызвала «скорую» и пришла в дом ФИО1. ФИО1 без сознания лежала на диване, из рассеченной брови текла кровь. Давыдова С.А. спал, она не смогла разбудить его. Приехала «Скорая», фельдшер привел в чувство Давыдова С.А., ФИО1 ни на что не реагировала, ее отвезли в больницу, где та умерла. Она слышала, как Давыдова С.А. рассказывал работникам милиции, что толкнул ФИО1, та упала и ударилась головой.

Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании оглашены с согласия сторон.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что супруги Даваыдовы злоупотребляли спиртными напитками, в пьяном виде дрались. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ она от жительницы деревни Воробьевой узнала о том, что с ФИО1 что-то случилось, возможно, избил Давыдова С.А.. Она сообщила об этом ФИО11, та вызвала «Скорую».

Показания свидетеля ФИО13 с согласия сторон оглашены в судебном заседании.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что смерть ФИО1 наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят ушиб левой лобной доли мозга тяжелой степени в виде очага геморрагического размягчения; субдуральная травма (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (120 мл) левой лобно-теменно-височной области с умеренными пролиферативными клеточными изменениями (гистологически); разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние выпуклой поверхности левого полушария мозга с умеренными инфильтративными изменениями (гистологически); множественные очаговые рассеянные кровоизлияния во всех отделах головного мозга; выраженные отек, набухание и аксиальная дислокация (осевое смещение) головного мозга; гематома с выраженной припухлостью мягких тканей левой глазничной области с переходом на левую область с умеренными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, очаговыми выраженными инфильтративными клеточными изменениями (гистологически); кровоподтеки затылочной области справа (1) и слева (1). (л.д.64-69).

Проколом осмотра места происшествия - <адрес> подтверждается наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь на полу в жилой комнате и на подушке. (л.д 4-5).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Давыдова С.А. подтверждается наличие в коридоре дома деревянной лестницы с тремя ступенями. (л.д.82-92).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Давыдов С.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной ПСЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. Ссылки подэкспертного на полное запамятование своих действий в период деликта, объясняются проявлением амнестической формы простого алкогольного опьянения.

Исследованные судом доказательства в своей совокупности подтверждают факт причинения тупой черепно - мозговой травмы ФИО1 действиями подсудимого Давыдова С.А., а не в результате ее заболевания: эпилепсии.

Подсудимый Давыдов С.А. четко показал в судебном заседании, что на ступени лестницы ФИО1 упала от его толчка руками в грудь потерпевшей, при этом эпилептический припадок у нее отсутствовал. После падения, на голове потерпевшей была кровь, он смывал ее. В последующем на затылке ФИО1 свидетель ФИО10 видела большую гематому.

Подсудимый ФИО1, толкая ФИО1 руками в грудь с площадки высотой около 50 см. на ступени деревянной лестницы не желал наступления смерти потерпевшей, но должен был и мог предвидеть падение ФИО1 на деревянные ступени лестницы, удары головой о ступени и получение телесных повреждений, опасных для жизни человека.

Ответственность подсудимого Давыдова С.А. за совершенные им преступные действия предусмотрена ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Давыдов С.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания и определяет ему условное наказание, что соответствует целям социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Давыдову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в этот срок без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; периодически являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Меру пресечения осужденному Давыдову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую амбулаторную карту на имя Давыдова С.А., медицинскую карту стационарного больного ФИО1 - возвратить в МУЗ «Княгининская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                       А.Г.Серова