Кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



    Дело 1-14/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                           « 23» апреля 2012 года

       Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

подсудимого СВЯТОВА Д.А.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Святова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

      ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Святов Д.А., преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому ФИО1, расположенному в дачном массиве «<данные изъяты>» <адрес>. Святов Д.А., реализуя преступный умысел, встал на забор, руками выставил стекло в оконной раме второго этажа, и через указанное окно незаконно проник внутрь дома ФИО1, где, обнаружив стереомагнитолу марки «Fisher» PH-W702K, стоимостью 450 рублей, аудиокассеты к ней в количестве 20 штук, стоимостью 15 рублей за одну кассету, а всего на сумму 300 рублей, а так же кассетницу стоимостью 70 рублей, а так же, разобрав приемник марки «Сириус», вытащил оттуда два динамика, принадлежащие ФИО1, стоимостью 50 рублей за динамик, всего на сумму 100 рублей, тайно их похитил. Незаконно завладев имуществом ФИО1, Святов Д.А., с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

      Действиями Святова Д.А. причинен материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 920 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Святов Д.А. свою вину признал полностью, и показал, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В. ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО1 судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к Святову Д.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Просит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Святова Д.А., избранная органами предварительного расследования, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), правильна.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Святов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела, доказательства, находит, что вина подсудимого Святова Д.А. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.103,104,108,109,111,121,122,127-129).

       При определении меры наказания подсудимому Святову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Святов Д.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни, склонного к воровству.

      Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, подсудимому Святову Д.А., не имеется.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Святову Д.А., является явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Святову Д.А., не установлено.

      Несмотря на тяжесть содеянного Святовым Д.А., учитывая все обстоятельства дела, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, явку с повинной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.           

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      По делу имеется вещественное доказательство:стереомагнитола марки «Fisher» PH-W702K выдана под расписку потерпевшей ФИО1

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Святов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Святову Д.А.. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

      Испытательный срок Святову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Святову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Святова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Вещественное доказательство стереомагнитолу марки «Fisher» PH-W702K оставить у потерпевшей ФИО1

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                    С.А. Миронов