Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                               «09» апреля 2012 года

      Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Миронов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимой Посметуховой Т.А.,

защитника адвоката Ершова Д.В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Посметуховой Т.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Посметухова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Посметухова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, принадлежащей ФИО7, расположенной <адрес>, поругалась с ФИО7

      Далее, в ходе ссоры с ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя находящийся при себе кухонный нож, взятый со стола, умышленно нанесла им удары по туловищу находящегося рядом ФИО7, причинив ему тем самым, по заключению судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева с эвентрацией (выпадением) части тонкого кишечника, с ранением брыжейки тонкого кишечника (1) и большого сальника (3) (два из которых проникающие), поджелудочной артерии, сквозного и касательного ранениями тонкого кишечника; глубокой непроникающей раны поясничной области справа, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета (предметов), обладающего (-щих) колюще-режущими свойствами, а именно от ударов клинком ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Посметухова Т.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

      В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Посметуховой Т.А. допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, которая пояснила, что на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, физически и психически считает себя здоровой, обучалась в общеобразовательной школе, в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается. С 2006 года по конец января 2012 года она проживала гражданским браком с ФИО7 Вдвоем проживали в его квартире по адресу: <адрес>, кроме этого жили и в её квартире <адрес>. От этого брака у них общий ребенок дочь <данные изъяты>. Так же у неё есть еще двое детей: ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает вместе со своим отцом ФИО1, и дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с бабушкой ФИО4 Родительских прав она не лишена. ФИО20 и ФИО3 помогает в материальном плане, то есть дает деньги на воспитание, делает подарки, но встречается с ними редко. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, он в приказном тоне сказал, чтоб она сходила за водкой. Она испугалась, оделась и пошла за водкой, так как знает, что если не пойдет, то он её изобьет, это уже было неоднократно. В состоянии алкогольного опьянения ФИО7 постоянно дерется со своим отцом, с ней, то есть со всеми, кто находится рядом. Его мать при таких драках убегает к дочери - Рассказовой Елене. Она сходила в магазин, он был закрыт. Тогда она пошла обратно, зашла к ФИО22, упросила дать самогона, ФИО22 отдала початую бутылку, пояснив, что не делает самогон, денег не взяла. В бутылке было меньше половины. Она принесла самогон ФИО7 Он взял у неё бутылку и отнес на кухню, она в это время раздевалась в прихожей. ФИО7 вышел из кухни и сильным толчком толкнул её на кухню. Она поняла, что ему нужен повод для скандала. ФИО7 стал кричать, что она долго ходила и принесла самогон, а не водку. Это происходило на кухне. На его крики она ничего не отвечала, а налила суп дочери и стала резать хлеб, после чего нож оставила на столе. Нож - кухонный, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, общей длиной около 35-40 см, с толстым широким лезвием. В это время она увидела, что ФИО7 дошел в своих криках до эмоционального порога, после которого он её обычно избивает, что происходит часто. Тогда, чтоб ФИО7 её не бил, она сказала, чтоб он к ней не подходил, на что ФИО7 ответил, что если взяла нож, который держала в руке, так как резала хлеб, то должна резать, но она этого сделать не может. ФИО7 стал подходить к ней, она держала нож в правой руке, согнутой в локте, на уровне пояса. Подходя, ФИО7 шатался, так как был сильно пьян, он замахнулся на неё рукой. В состоянии алкогольного опьянения он находился уже в течение семи месяцев, был очень агрессивен. Неоднократно, убегая от него, она пряталась у ФИО5 Как она ударила ФИО7 ножом, не помнит, возможно, он, идя на неё, сам наткнулся на нож, который она держала в руке перед собой. ФИО7 был сильно пьян и перед этим два раза упал. Каких-либо телесных повреждений она ФИО7 наносить не хотела. В тот момент думала об Арине, которая находилась в кухне и, услышав крики отца, плакала. Она хотела успокоить дочь и накормить. После того, как ФИО7 подошел к ней, он отошел и сел на стул, стоящий рядом. По поводу нанесения ею второго удара в область спины ФИО7, пояснить ничего не может, так как не помнит. Она допускает, что, возможно, нанесла этот удар сама, так как до их ссоры ДД.ММ.ГГГГ данных повреждений у него не было. Кроме них в кухне из посторонних никого не было. Царапины, которые были на лице и шее ФИО7, были еще вечером ДД.ММ.ГГГГ. Откуда они у него, не знает. Далее она положил нож в подставку для ножей, расположенную на тумбочке, и взяла на руки ребенка, после чего прошла в комнату. Через несколько минут вышла в прихожую, куда вышел и ФИО7, где лег на пол, около порога на кухню. Она увидела, что он держится за левый бок. Она подошла к нему и увидела, что в левом боку имеется рана. Она испугалась того, что сделала и позвонила на «скорую помощь». Когда «скорая помощь» приехала, у ФИО7 сильного кровотечения не было. Машина «скорой помощи» забрала ФИО7, а она ушла к ФИО5, её трясло. Она рассказала ФИО5, что ФИО7 увезли на «скорой помощи». Так как её трясло из-за случившегося, она выпила водки. Затем приехала полиция. Она осознает, что случилось, раскаивается, в связи с чем, ею написана явка с повинной, в которой указала, что ударила ФИО7 ножом.

Кроме того, в ходе предварительного расследования на очной ставке Посметухова Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой выпивши, так как выпила около 50 грамм водки. ФИО7 был пьяным, так как выпивал с утра. Она принесла ему спиртное около 250 грамм, после чего прошла в кухню, где стала резать хлеб, чтоб покормить дочь. ФИО7 стал кричать на неё, ругаясь матом, что она воспринимала как оскорбление. В таком состоянии ФИО7 находился уже в течение семи месяцев, был очень агрессивен. Неоднократно, убегая от него, она пряталась у ФИО5, так как он её избивал. Когда она резала хлеб, то стояла к ФИО7 боком. Так как ФИО7, подходя к ней, замахнулся рукой, чтоб ударить её, она сказала, чтоб он не подходил к ней, при этом она продолжила резать хлеб. ФИО7 не обратил внимания на её слова, подходил к ней ближе, при этом обзывал её, оскорблял. Она повернулась к нему лицом, нож держала в правой руке, согнутой в локте, на уровне пояса, острием по направлению к ФИО7, который стоял перед ней на расстоянии около 30 см. Как она нанесла ему удар ножом, не помнит. ФИО7 развернулся и пошел от неё, она толкнула его в спину, возможно, задев спину ФИО7 ножом, так как нож все еще находился у неё в руке. После этого он присел. Ножом на него она не замахивалась, так как положила нож в подставку для ножей, стоящую на тумбочке и прошла в зал, к дочери. Когда вышла оттуда, ФИО7 находился в прихожей и держался за бок, она увидела в левом боку рану, после чего вызвала «скорую помощь».

Вина подсудимой Посметуховой Т.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

      Судом исследованы доказательства, представленные стороной обвинения.

      Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что дату точно не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома, выпил около 0,5-литра водки. Когда спиртное закончилось, он сказал Посметуховой Т.А., чтобы она сходила еще за водкой. Куда она пошла за спиртным, он не знает. Посметуховой Т.А. не было около 1 часа 30 минут. Вернувшись, она принесла ему не целую бутылку самогона. Он стал выяснять у неё, почему она так долго ходила за спиртным. В это время Посметухова Т.А. была на кухне и резала хлеб кухонным ножом длиной около 30 см. Он подошел к ней и стал опять выяснять, почему её долго не было. Посметухова Т.А. кухонным ножом, который был у неё в руке, ударила его в левую нижнюю часть живота. Он почувствовал боль в левом боку, схватился рукой и присел на пол. Затем встал и пошел в прихожую, в этот момент Посметухова Т.А. ударила его ножом по спине. Он ей сказал, что она делает и попросил вызвать машину «скорой помощи». Потом приехала «скорая помощь», его госпитализировали в Княгининскую ЦРБ и сделали операцию. Ранее между ними всегда были скандалы из-за того, что Посметухова Т.А. постоянно пропадала из дома. Иногда он её избивал за это. В это день он её не бил. В настоящее время претензий к Посметуховой Т.А. не имеет. Самочувствие нормальное. Гражданский иск заявлять не желает. Просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      В связи с существенными противоречиями в показаниях потерепевшего ФИО7, данных в суде, и его показаниях, данных в ходе предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования.       Потерпевший ФИО7, после разьяснения ему прав и обязанностей потерпевшего и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ, в ходе предварительного расследования в части того, угрожала ли Посметухова Т.А. ему (ФИО7) ножом, когда они ругались, пояснял, что когда они ругались с Посметуховой Т.А. из-за того, что она приходит домой в нетрезвом состоянии, то она брала в руки нож и говорила, что зарежет его.

      ФИО7 после оглашения в суде его показаний, подтвердил их в полном объеме.

      Свидетель обвинения ФИО5 в судебном заседании показала, что отношения с подсудимой и потерпевшим нормальные. Она (ФИО5) проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. В соседнем доме проживает ФИО7 со своей гражданской женой Посметуховой Т.А.. ФИО7 она знает давно, но с ним не общается. Посметухову Т.А. знает с 2000 года. Посметухова Т.А. иногда заходит к ней в гости вместе со своей дочерью. Когда Посметухова Т.А. приходит к ней, то рассказывает, как живет с ФИО7. Посметухова Т.А. рассказывала ей, что они ругаются с ФИО7 и он её избивает. Дату точно не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она находилась дома. В это время к ней пришла Посметухова Т.А., которая была взволнована и заплакана. Она (Посметухова) рассказала ей, что, придя в свой дом, обнаружила лежащего в прихожей ФИО7, которого, как сказал ФИО7, порезал незнакомый мужчина. Она (Посметухова) вызвала машину «скорой помощи». Что в действительности произошло между Посметуховой Т.А. и ФИО7, ей не известно. Она знает, что отношения между ними плохие, они часто ругаются, злоупотребляют спиртными напитками. ФИО7 ревнует Посметухову Т.А.

      Свидетель обвинения ФИО8 в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 14 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Княгининский» поступило сообщение о том, что на скорую помощь Княгининской ЦРБ поступил ФИО7 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Он съездил в Княгининскую ЦРБ, где ФИО7 ему рассказал, что ножом его ударила Посметухова Т.А.. Затем он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>. По месту прибытия он пошел искать сожительницу ФИО7 - Посметухову Т.А., которой дома не оказалось. Посметухову Т.А. нашли у соседки ФИО5 При беседе с ней Посметухова Т.А. утверждала, что не знает, что произошло, когда она вернулась домой, то нашла ФИО7 на полу в прихожей с ранением живота. После этого он поехал в больницу, чтоб побеседовать с потерпевшим. Там при беседе с ФИО7 выяснил, что Посметухова Т.А. в ходе ссоры ударила его (ФИО7) два раза ножом, а именно один раз - в живот и один раз в спину. После этого он вернулся в здание полиции, где продолжил работу по данному факту. Позднее Посметухова Т.А. созналась в содеянном, о чем написала явку с повинной.

      Судом исследованы письменные доказательства стороны обвинения по делу:

     - протокол явки с повинной Посметуховой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

     - рапорт дежурного ОВД ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается получение сообщения из Княгининской ЦРБ о поступлении ФИО7 с ножевым ранением (л.д.5);

     - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления (л.д.8-9);

    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12);

      - протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Посметухова Т.А. опознала нож, которым был нанесен удар ФИО7 ( л.д.13-14);

     - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Посметуховой Т.А. и ФИО7, которым подтверждаются события преступления (л.д.73-74);

    - заключения судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева с эвентрацией (выпадением) части тонкого кишечника, с ранением брыжейки тонкого кишечника (1) и большого сальника (3) (два из которых проникающие), поджелудочной артерии, сквозного и касательного ранениями тонкого кишечника; глубокой непроникающей раны поясничной области справа, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета (предметов), обладающего (-щих) колюще-режущими свойствами, а именно от ударов клинком ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 29-31,37-40,46-49,55-59).

             В судебном заседании оглашены сведения о личности подсудимой Посметуховой Т.А. (л.д.78-86).

      Суд, анализируя и оценивая совокупность приведенных доказательств, пришел к убеждению, что вина подсудимой Посметуховой Т.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

       В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Посметухова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, д. Горшково, <адрес>, поругалась с ФИО7

      Подсудимая Посметухова Т.А., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7, связанные с происшедшей ссорой, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя находящийся при себе кухонный нож, взятый со стола, умышленно нанесла им удары по туловищу находящегося рядом ФИО7

      В результате умышленно нанесенных Посметуховой Т.А. ударов кухонным ножом ФИО7, согласно заключениям судебно - медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, последнему были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева с эвентрацией (выпадением) части тонкого кишечника, с ранением брыжейки тонкого кишечника (1) и большого сальника (3) (два из которых проникающие), поджелудочной артерии, сквозного и касательного ранениями тонкого кишечника; глубокой непроникающей раны поясничной области справа, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета (предметов), обладающего (-щих) колюще-режущими свойствами, а именно от ударов клинком ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

      Данные обстоятельства установлены совокупностью вышеперечисленных доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО8, материалами уголовного дела, а именно: протоколом явки с повинной Посметуховой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); рапортом дежурного ОВД ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается получение сообщения из Княгининской ЦРБ о поступлении ФИО7 с ножевым ранением (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления (л.д.8-9); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Посметухова Т.А. опознала нож, которым был нанесен удар ФИО7( л.д.13-14); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Посметуховой Т.А. и ФИО7, которым подтверждаются события преступления (л.д.73-74); заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева с эвентрацией (выпадением) части тонкого кишечника, с ранением брыжейки тонкого кишечника (1) и большого сальника (3) (два из которых проникающие), поджелудочной артерии, сквозного и касательного ранениями тонкого кишечника; глубокой непроникающей раны поясничной области справа, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета (предметов), обладающего(-щих) колюще-режущими свойствами, а именно от ударов клинком ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 29-31,37-40,46-49,55-59).

     Совокупность указанных доказательств позволяет суду оценить показания потерпевшего ФИО7 как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, достоверными, правдивыми и последовательными, они подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, что позволяет суду положить его показания о виновности подсудимой Посметуховой Т.А., наряду с другими доказательствами, в основу приговора.

     Показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО8, и материалами уголовного дела.

     Находя вину подсудимой Посметуховой Т.А. в совершении преступления полностью доказанной совокупностью вышеизложенных собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Посметуховой Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Суд полагает, что подсудимая Посметухова Т.А., нанося удары кухонным ножом в живот, т.е. в жизненно-важный орган потерпевшего ФИО7, осознавала, что совершает действия, опасные для здоровья последнего, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желала причинения такого вреда.

      Между указанными действиями подсудимой Посметуховой Т.А. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 имеется прямая причинная связь.

      Тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО7 причинила подсудимая Посметухова Т.А.

      При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Посметуховой Т.А., а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

      Подсудимая Посметухова Т.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

      Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, подсудимой Посметуховой Т.А., не имеется.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Посметуховой Т.А., являются явка с повинной и наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Посметуховой Т.А., судом не установлено.

      Несмотря на тяжесть содеянного Посметуховой Т.А., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      По делу имеются вещественные доказательства: отрезок кухонной дорожки, смыв с тумбы, смыв с пятна на ковре и контрольный образец смыва с пятна, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Посметухову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.        

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Посметуховой Т.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

      Испытательный срок Посметуховой Т.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Посметуховой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Посметухову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

       Вещественные доказательства: отрезок кухонной дорожки, смыв с тумбы, смыв с пятна на ковре и контрольный образец смыва с пятна хранить при уголовном деле, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

      Судья                                                                                       С.А. Миронов