кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                          16 февраля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимого Исаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>,              

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Матюгина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часа 30 минут в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, Исаев Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, на почве неприязненных отношений умышленно причинил телесные повреждения ФИО1 Из кармана одежды ФИО1 на землю выпали принадлежащие ему сотовый телефон марки Нокия- с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» и кошель-портмоне с деньгами в сумме 1600 рублей. Исаев Д.А., увидев выпавшее из одежды ФИО1 имущество, воспользовавшись тем, что ФИО1 с места происшествия убежал, и за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил кошель-портмоне стоимостью 950 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1600 рублей и сотовый телефон марки Нокия- стоимостью 5077 рублей 50 копеек, с находящейся в нем СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» с балансом 14 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное положил в карманы своей одежды, с места происшествия скрылся, использовал похищенное по своему смотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в общей сумме 7641 рубль 50 копеек.

До судебного разбирательства материальный ущерб потерпевшему подсудимым возмещен.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Д.А.         обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Исаева Д.А. квалифицированы правильно п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исаев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Исаеву Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                     А.Г.Серова