покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по редварительному сговору. с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                          24 февраля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимых Новикова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

Юриков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

Тимофеева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>             

защитников адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ; адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ; адвоката адвокатской конторы Большемурашкинского района Нижегородской области Полякова Е.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова М.Н., Юрикова Н.А., Тимофеева А.Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л., в состоянии алкогольного опьянения договорились совершить кражу бензина с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью все трое пришли к гаражу ФИО1, расположенного <адрес>. Реализуя преступный умысел, через дверной проем проникли внутрь гаража, где стояла автомашина <данные изъяты> гос. Номер <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 С целью хищения 5 литров бензина АИ-92 стоимостью 26 рублей 10 копеек за 1 литр, Новиков М.Н. руками сломал запорное устройство крышки бензобака автомашины. В результате воздействия на крышку бензобака автомобиля сработала звуковая сигнализация, из-за чего Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л. испугались быть пойманными на месте совершения преступления, были вынуждены прекратить осуществление своих преступных действий, не смогли довести их до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Новикова М.Н., Юрикова Н.А., Тимофеева А.Л. квалифицированы правильно ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Новиков М.Н., Юриков Н.А., Тимофеев А.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимых по месту жительства.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание в виде штрафа достигает цель восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Сумму штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова М.Н., Юрикова Н.А., Тимофеева А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Новикову М.Н., Юрикову Н.А., Тимофееву А.Л оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                     А.Г.Серова