кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                          27 февраля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимого Баранов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>1, не судимого.               

Защитника, адвоката адвокатской конторы <адрес> Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Баранов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи денег с незаконным проникновением в жилище, взял лом в сарае и пришел к запертой на навесной замок двери половины <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Ломом сорвал накладку с замком, незаконно проник внутрь жилого помещения, разбил копилку, откуда похитил монеты в сумме 100 рублей. С похищенным из жилища ФИО1 вышел, похищенное использовал на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал и показал: он проживает совместно с бабушкой в ее доме <адрес> в одной половине дома. В другой половине дома живет ФИО1 с ФИО2. В доме имеется общий вход с улицы, коридор, разделенный перегородкой с не запирающейся дверью, и в каждую половину дома имеется свой вход из коридора. Дверь своего жилого помещения ФИО1 запирает на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное, денег у него не было, нужно было купить сигарет, вина. Он знал, что в жилом помещении ФИО1 есть копилка, в которой находятся деньги, и их хватит на сигареты, пиво. Удостоверился, что в половине дома, где проживает ФИО1, никого нет, так как на двери висел замок. В сарае он взял лом, сорвал им накладку с замком на двери, зашел в жилое помещение ФИО1, нашел копилку на трельяже, разбил ее, забрал деньги. Деньги не считал. Купил на них пачку сигарет, зажигалку, при задержании у него было 60 рублей, предполагает, что похитил 100 рублей.

Вина подсудимого Баранова А.Е. кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, явкой с повинной.

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии показала, что она проживает с ФИО2 в половине жилого дома своей бабушки, ФИО3 В другой половине дома живет бабушка с внуком, Барановым А.Е. Обе половины дома имеют отдельный вход из общего коридора. Свою половину дома она запирает на замок. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 утром ушли на работу, она заперла дверь на навесной замок. Около 16 часов, вернулись домой, накладка запора была сорвана, в комнате разбита копилка, разбросаны монеты, разбиты два пульта управления. Она собрала монеты на сумму 30 рублей, думает, что в копилке было около 150 рублей. О краже она сразу сообщила в полицию.

Показания потерпевшей ФИО1 с согласия сторон оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие у Баранова А.Е. монет в сумме 60 рублей. ( л.д. 6-7)

Изъятые монеты возвращены потерпевшей ФИО1

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Баранова А.Е. изъят лом, который тот использовал при проникновении в жилище ФИО1 (л.д. 25-26).

Исследованные судом доказательства с достоверностью подтверждают совершение подсудимым Барановым А.Е. кражи денег из жилища ФИО1

Ответственность подсудимого Баранова А.Е. за совершенные им преступные действия предусмотрена п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баранов А.Е. совершил тяжкое преступление.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания и определяет ему условное наказание, что соответствует целям социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баранову А.Е. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в этот срок без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им.

Меру пресечения осужденному Баранову А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: монеты в сумме 60 рублей оставить у потерпевшей ФИО1, лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                       А.Г.Серова