Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



      Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «05» октября 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого ЩЕРБАКОВА В.Ф.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          ЩЕРБАКОВА В.Ф., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов Щербаков В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном кабинете заместителя начальника муниципального учрежденияпо благоустройству г. Княгинино, расположенному <адрес>, в присутствии ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путём грабежа, подошел к столу и незаконно схватил лежащий на столе сотовый телефон марки MotorolaV <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 7497 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, помещение покинул. Требования ФИО1 вернуть ее телефон Щербаков В.Ф. проигнорировал. Незаконно завладев имуществом ФИО1, Щербаков В.Ф. с места происшествия скрылся, используя в дальнейшем похищенное по своему усмотрению. Действиями Щербакова В.Ф. потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на общую сумму 7497рублей.

      В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Ф. вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Гражданский иск в сумме 7497 рублей признает.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В., защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Щербакова В.Ф., избранная органами дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.30-40).

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.       

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Щербаков В.Ф. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

      Обстоятельств, смягчающих наказание Щербакову В.Ф., не установлено.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову В.Ф., является рецидив преступлений.

      Несмотря на тяжесть содеянного Щербаковым В.Ф., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания.

      По делу заявлен гражданский иск, который должен быть удовлетворен в пользу потерпевшей ФИО1 в сумме 7497 рублей.     

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ЩЕРБАКОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 4 (Четырех) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка Княгининского района Нижегородской области от 03.12.2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Щербакову В.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания Щербакову В.Ф. исчислять с 05 октября 2011 года.        

      Гражданский иск удовлетворить.

      Взыскать с ЩЕРБАКОВА В.Ф. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 7497 (Семь тысяч четыреста девяносто семь) рублей.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             С.А. Миронов