Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



      Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «26» сентября 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого ЯКОВЛЕВА А.В.,

защитника адвоката Ершова Д.В. представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          ЯКОВЛЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

      ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Яковлев А.В., достоверно зная, что растения мака содержат наркотическое средство и могут использоваться для изготовления наркотических средств, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, приобрел на <адрес>, путем сбора дикорастущие растения, которые согласно справок об исследовании № 1945 и 1946 от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном виде 92 грамма и 156 грамм.

      Незаконно приобретенное наркотическое средство Яковлев А.В. хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 02 часов 30 минут, а именно до момента задержания Яковлева А.В. около <адрес> сотрудниками полиции.

      В 03 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около <адрес> в присутствии понятых была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 1993 от 03 августа 2011 года и заключению эксперта № 1992 от 01 августа 2011 года, является наркотическим средством - маковой соломой, массой соломы в высушенном виде 156 грамм и 92 грамма, общей массой 248 грамм.

Согласно таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства -маковая солома, является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. свою вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В., защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Яковлева А.В. избранная органами дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели cбыта наркотических средств в крупном размере, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела и доказательства, находит, что вина подсудимого Яковлева А.В. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.53-56,59-61,63,65,66,68).

      При определении меры наказания подсудимому Яковлеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Яковлев А.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, в администрацию города жалоб на подсудимого Яковлева А.В. не поступало.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву А.В., является наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.        

      Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.В., является рецидив преступления.

      Установив смягчающие обстоятельства, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Яковлева А.В. не применяет положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Несмотря на тяжесть содеянного Яковлевым А.В., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья (со слов подсудимого страдает гепатитом), состав семьи, материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.      

     Наказание Яковлеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 18, ч. 3 ст.68 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     По делу имеются вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома в высушенном виде весом 90 грамм; наркотическое средство маковая солома в высушенном виде весом 154 грамма.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Яковлев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (Одиннадцати) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву А.В. считать условным, с испытательным сроком 10 (Десять) месяцев.

      Испытательный срок Яковлеву А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Яковлева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

       Вещественные доказательства 1 коробку с наркотическим средством маковой соломой в высушенном виде весом 90 грамм и 1 коробку с наркотическим средством маковой соломой в высушенном виде весом 154 грамма, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.         

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов