кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                        14 февраля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.

Подсудимого МЫКАЛОВА М.В,, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Защитника адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Моисеевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мыкалова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мыкалов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Мыкалов М.В. с целью кражи чужого имущества подошел к сараю ФИО2, расположенному около ее <адрес>, через входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил бытовую переносную печь стоимостью 1000 рублей, принес ее в сарай своей бабушки ФИО1 Кражей собственнику ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В процессе предварительного расследования похищенная печь изъята и возвращена собственнику.

В судебном заседании подсудимый Мыкалов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 представила в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыкалов М.В.       обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мыкалова М.В. квалифицированы правильно п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мыкалов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Мыкалов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд приходит к убеждению в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение. По настоящему приговору определить наказание в виде штрафа.


         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЫКАЛОВА М.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Настоящий приговор и приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мыкалову М.В. отменить.

Вещественное доказательство - бытовую печь оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                     А.Г.Серова