кража, то есть тайное хищение щужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                            27 января 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Нижегородского гарнизона майора юстиции Лисюка Р.С.     

Подсудимого ГАЛЬЧЕНКО Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

Защитника адвоката адвокатской конторы Спасского района Нижегородской области Селивестровой В.Л., представившей удостоверение и ордер .     

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гальченко Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальченко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ рядовой в/ч ФИО3 и граждане Гальченко Е.Н. и ФИО2 находились возле гаражного бокса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> д. <адрес>, где обнаружили автомобиль марки ЗИЛ- государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего у ФИО3, Гальченко Е.Н. и ФИО2 возник умысел на хищение бензина из топливного бака указанного автомобиля. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гальченко Е.Н. сорвал запорное устройство топливного бака-цепь с навесным замком и начал сливать бензин марки АИ-76 из топливного бака автомобиля, используя ранее припасенный шланг и 10-литорую канистру, ФИО2 для облегчения действий Гальченко Е.Н. подсвечивал последнему фонариком, встроенном в принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрриксон К750i”, ФИО3 относил заполненную бензином канистру, всего похитив из топливного бака автомобиля 35 литров бензина общей стоимостью 600 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО3, Гальченко Е.Н. и ФИО2 скрылись с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению - заправив автомобиль знакомого - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении рядового в/ч ФИО3 и гражданина ФИО2 прекращено Нижегородским гарнизонным военным судом, по основаниям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гальченко Е.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Лисюк Р.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>», генеральный директор ФИО1, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальченко Е.Н.             обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гальченко Е.Н. квалифицируются п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гальченко Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.      

Признание вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, отбытию наказания.

Подсудимый Гальченко Е.Н. совершил умышленное преступление в течение недели после вынесения в отношении него 02.02.2009 года обвинительного приговора с условным наказанием, что свидетельствует о повышенной опасности личности подсудимого. Исправление подсудимого Гальченко Е.Н. возможно в условиях реального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гальченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 17.05.2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы на срок 4 (четыре) года 4 месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору с 13.10.2009 года по 27 января 2012 года.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения Гальченко Е.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова