мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба



      Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «12» января 2012 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.А.,

подсудимого Борзова Е.С.,

защитников адвоката Плешкан Н.Г., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          БОРЗОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Борзов Е.С., обладающий достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющего практический опыт работы в глобальной сети Интернет, находясь в своем доме <адрес>, используя персональный компьютер с процессором <данные изъяты> и <данные изъяты> имеющим <данные изъяты>, с установленной операционной системой <данные изъяты>, программным обеспечением для доступа в сеть Интернет: GoogleChrome, MozilaFirefox, OperaAC, модем, посредством компании-провайдера Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» подключенный к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минуты 25 секундимея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан в сети Интернет путем обманас целью реализации своего преступного умысла зашел в Интернет на сайт «<данные изъяты>», являющийся мегамаркетом в Интернете, где зарегистрировался под псевдонимом <данные изъяты> указав при регистрации электронный почтовый ящик <данные изъяты>, зарегистрированный им ранее.

Далее Борзов Е.С., подготовившись к совершению преступления, на сайте <данные изъяты> выставил на торги ноутбук марки <данные изъяты> с описанием его системных характеристик. Торги за право покупки ноутбука выиграл ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, предложив за него 9000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств ФИО1 Борзов Е.С., используя электронный почтовый ящик «<данные изъяты>», вступил с ним в электронную переписку, в ходе которой в качестве способа оплаты товара покупателем ФИО1 была выбрана услуга ОАО «Сбербанка России» блиц - перевод, с которым согласился Борзов Е.С. С целью избежания уголовной ответственности и доведения преступных намерений до конца, Борзов Е.С. решил перевести денежные средства, полученные незаконным путем, через ООО «<данные изъяты>», которое занимается Интернет - платежами и операциями с электронными валютами на территории Российской Федерации. После чего Борзов Е.С. оставил заявку на сайте «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» передало ему паспортные данные своего сотрудника ФИО4, на имя которого можно было осуществить блиц-перевод похищенных путем обмана денежных средств через услугу ОАО «Сбербанк России», а в последующем перевести денежные средства в электронную валюту на виртуальный счет «<данные изъяты>» электронной платежной системы MoneyMail, зарегистрированный им ранее без указания персональных данных. Борзов Е.С., достоверно зная, что при получении денежных средств от ФИО1, товар в виде ноутбука марки «<данные изъяты>» в адрес покупателя он не вышлет, с целью обмана и последующего извлечения материальной выгоды выслал ФИО1 паспортные данные ФИО4, полученные им ранее на сайте «www.<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Борзова Е.С., будучи уверенным, что общение по поводу покупки ноутбука ведет с добросовестным продавцом, ДД.ММ.ГГГГ произвел блиц-перевод на паспортные данные ФИО4 денежных средств в сумме 8842 рубля за оплату товара, с учетом вычета комиссии ОАО «Сбербанка России».

Впоследствии похищенными денежными средствами, используя виртуальный счет «<данные изъяты>» платежной системы «<данные изъяты>», Борзов Е.С. распорядился по своему усмотрению, перечислив их на электронный кошелек <данные изъяты> электронной платежной системы РБК Мани. Своими противоправными действиями Борзов Е.С., путем обмана покупателя ФИО1, похитил принадлежащие ему денежные средства, в размере 8842 рубля, причинив значительный материальный ущерб.

      Борзов Е.С., обладающий достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющего практический опыт работы в глобальной сети Интернет, находясь в своем <адрес>, используя персональный компьютер с процессором <данные изъяты> программным обеспечением для доступа в сеть Интернет: GoogleChrome, MozilaFirefox, OperaAC, модем, посредством компании-провайдера Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» подключенный к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 26 минут 51 секунд, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан в сети Интернет путем обмана, с целью реализации своего преступного умысла зашел в Интернет на сайт «<данные изъяты>», являющийся мегамаркетом в Интернете, где зарегистрировался под псевдонимом «<данные изъяты>», указав при регистрации электронный почтовый ящик «<данные изъяты>», зарегистрированный им ранее.

Далее Борзов Е.С., подготовившись к совершению преступления, на сайте «<данные изъяты>» выставил на торги серебряные изделия, покрытые эмалью под номерами лотов , предоставив их фотографии. Торги за право покупки вышеуказанных лотов выиграл ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, предложив за них 59200 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств ФИО2 Борзов Е.С., используя электронный почтовый ящик «<данные изъяты>», вступил с ним в электронную переписку, в ходе которой в качестве способа оплаты товара покупателем ФИО2 была выбрана услуга ОАО «Сбербанка России» блиц - перевод, с которым согласился Борзов Е.С. С целью избежания уголовной ответственности и доведения преступных намерений до конца, Борзов Е.С. решил воспользоваться разработанной им ранее схемой и перевести денежные средства, полученные незаконным путем, через ООО «<данные изъяты>», которое занимается Интернет - платежами и операциями с электронными валютами на территории Российской Федерации. После чего Борзов Е.С. оставил заявку на сайте «webtransfer.ru», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» передало ему паспортные данные своего сотрудника ФИО4, на имя которого можно было осуществить блиц-перевод похищенных путем обмана денежных средств через услугу ОАО «Сбербанк России», а в последующем перевести денежные средства в электронную валюту на виртуальные счета «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» электронной платежной системы MoneyMail, зарегистрированные им раннее. Борзов Е.С., достоверно зная, что при получении денежных средств от ФИО2, товар в виде серебряных изделий, покрытых эмалью под номерами лотов №, , в адрес покупателя он не вышлет, с целью обмана и последующего извлечения материальной выгоды выслал ФИО2 паспортные данные ФИО4, полученные им ранее на сайте «www.<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Борзова Е.С., будучи уверенным, что общение по поводу покупки серебряных изделий ведет с добросовестным продавцом, ДД.ММ.ГГГГ произвел блиц-перевод на паспортные данные ФИО4 денежных средств в сумме 59200 рублей за оплату товара.

Впоследствии похищенными денежными средствами, используя виртуальные счета «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» платежной системы «MoneyMail», Борзов Е.С. распорядился по своему усмотрению, перечислив их на электронный кошелек <данные изъяты> электронной платежной системы РБК Мани и переведя в ОАО КБ «Эллипс Банк».

Своими противоправными действиями Борзов Е.С. путем обмана покупателя ФИО2 похитил принадлежащие ему денежные средства, в размере 59200 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Борзов Е.С. вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Гражданские иски признает в полном объеме.

      Государственный обвинитель Богатуров С.А. и защитники Плешкан Н.Г., Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке. Просит взыскать в его пользу с Борзова Е.С. материальный ущерб с учетом уточнений в сумме 8842 рубля. Ущерб для него является значительным, т.к. в настоящее время дохода не имеет. Просит назначить Борзову Е.С. наказание на усмотрение суда.

      Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке. Просит взыскать в его пользу с Борзова Е.С. материальный ущерб в сумме 59200 рублей. Ущерб для него является значительным. Просит назначить Борзову Е.С. наказание на усмотрение суда.

Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Борзова Е.С., избранная органами предварительного расследования по двум составам ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзов Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.50-54, 56,58,138).

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.       

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Борзову Е.С., не имеется.          

    Борзов Е.С. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.       

       Несмотря на тяжесть содеянного Борзовым Е.С.., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно назначение наказания в виде штрафа.      

      По делу заявлены гражданские иски, которые должен быть удовлетворены в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме 8842 рубля, в пользу потерпевшего ФИО2 в сумме 59200 рублей.

По делу имеются вещественные доказательства: пластиковая карта <данные изъяты> Банка, регистрационная форма на листе бумаги белого цвета формата А 4 на имя ФИО3, модем <данные изъяты>, копии документов, приложенные к объяснению потерпевшего ФИО2 на 30 листах; 12 листов бумаги, приложенные к объяснению ФИО1; сведения о соединении абонентских номеров 8-904-058-73-65, 8-952-785-51-65 на 1 диске; отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему, отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Вебтрансер» по размещению заявок на перевод денежных средств от имени ФИО1 и ФИО2 на 8 листах; сведения об абонентах, которым выдавались IP адреса, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Нижегородском филиале ОАО «Ростелеком» на 3 листах; сведения об абонентах, которым выдавались IP адреса, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ПССР» на 3 листах; статистика работы в сети Интернет логина «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нижегородском филиале ОАО «Ростелеком» на 16 листах. Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему. Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему. Отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, заявление к нему, результат проверки Блиц-перевода - выплата хранятся в материалах уголовного дела.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Борзов Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей.

      На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Борзову Е.С. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в сумме 14000 (Четырнадцать тысяч ) рублей.

      Меру пресечения Борзову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      

      Срок отбывания наказания Борзову Е.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.       

     Гражданские иски удовлетворить.

      Взыскать с Борзова Е.С. материальный ущерб в пользу ФИО1 в сумме 8842 (Восемь тысяч восемьсот сорок два) рубля, в пользу ФИО2 в сумме 59200 (Пятьдесят девять тысяч двести) рублей.

       Вещественные доказательства: пластиковую карту Океан Банка, регистрационную форму на листе бумаги белого цвета формата А 4 на имя ФИО3, модем HuaweiEchoLifeHG 510, зарядное устройство к модему, usb модем Теле 2, сим-карту <данные изъяты>, сим карту <данные изъяты>, системный блок персонального компьютера возвратить Борзову Е.С., остальные вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                   С.А. Миронов