кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



      Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «06» декабря 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области, в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого Николаева С.С.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение

и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          НИКОЛАЕВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Николаев С.С. с целью тайного хищения чужого имущества путем кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище на своем мотоцикле «Минск» без государственных регистрационных номеров прибыл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> Остановив мотоцикл недалеко от жилища, пешком подошел к двери, припертой металлическим ломом, открыл ее, вошел в пристрой дома, затем через дверь, ведущую внутрь жилища, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру. Действуя умышленно, воспользовавшись тем, что дома никого нет, прошел в зальную комнату к мебельной стенке, где из лежащей там сумки достал кошелек, обнаружил лежащие в нем денежные средства, принадлежащие ФИО1, и, реализуя преступный умысел, тайно похитил часть денежных средств, принадлежащих ФИО1, в размере 10 000 рублей. Похищенные денежные средства Николаев С.С. положил в карман своей одежды, тем самым незаконно обратил их в свою собственность, после чего вышел наружу и с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Действиями Николаева С.С. потерпевшей ФИО1причинен значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Николаев С.С. свою вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Гражданский иск признал в полном объеме.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В. ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Причиненный материальный ущерб для неё является значительным, т.к. основным источником её дохода является только зарплата.

Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Николаева С.С., избранная органами предварительного расследования, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, правильна.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела, доказательства, находит, что вина подсудимого Николаева С.С. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.48-58,60-69).

      При определении меры наказания подсудимому Николаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Николаев С.С. по месту жительства характеризуется как человек по характеру доброжелательный, но имеющий склонность к совершению краж. Спиртными напитками не злоупотребляет, в кругу друзей пользуется доверием (л.д.67). По месту работы Николаев С.С. характеризуется положительно: нарушений трудовой дисциплины не было, выговоров и взысканий не имеет (л.д.68). По месту отбытия наказания Николаев С.С. характеризуется с положительной стороны, требования режима выполнял в полном объеме, нарушений не допускал, взысканий не имел. В коллективе уживчив, к ссорам и конфликтам не склонен. По характеру малообщительный, исполнительный, скрытный (л.д.69).

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Николаеву С.С., не установлено.

     Несмотря на тяжесть содеянного Николаевым С.С., учитывая все обстоятельства дела, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.           

      По делу заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей, который должен быть удовлетворен.

      По делу имеются вещественные доказательства: колонка SU-17 и адаптер, которые находятся при уголовном деле.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Николаев С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Николаеву С.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

      Испытательный срок Николаеву С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Николаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Николаева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

     Гражданский иск удовлетворить.

      Взыскать с Николаева С.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 10000-00 (Десять тысяч) рублей.

       Вещественные доказательства колонку SU-17 и адаптер возвратить подсудимому Николаеву С.С.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                   С.А. Миронов