совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, хулиганство



Дело № 1-37 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                           30 ноября 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.

Подсудимого Яценко М.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>,

Защитника адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Шаминой Н.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО4, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яценко М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яценко М.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из хулиганских побуждений совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении несовершеннолетних потерпевших ФИО1, ФИО2 Кроме того совершил хулиганство: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении несовершеннолетней потерпевшей ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Яценко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, имея умысел на совершение насильственных действий, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, связанный с отказом несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ним познакомиться, действуя умышленно, сзади нанес удар ногой по ее ногам, от которого ФИО1 упала на землю, затем нанес удар кулаком по лицу потерпевшей. Умышленными насильственными действиями Яценко М.В. по заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, ссадины задней поверхности правой локтевой области. Данные телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ при ударе в лицо кулаком и по ногам с последующим падением на тупые твердые предметы из положения стоя. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО1 вреда здоровью не причинили.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Яценко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, не имея конкретного повода, преследуя умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия - ножа, демонстративно выражая пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения, противопоставил себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам, в присутствии ФИО3,, используя имеющийся при себе раскладной нож, с целью подавления воли несовершеннолетней ФИО1, физического и психического воздействия на нее, демонстрировал перед ней нож, вращал его в руке, высказывал в ее адрес угрозы применения насилия и убийством, выяснял у нее боится ли она смерти и желает ли умереть. Хулиганские действия Яценко М.В. несовершеннолетняя ФИО1 в силу своего возраста и конкретных обстоятельств их совершения восприняла как реальные, не сомневалась в их осуществлении, испытывала страх и боязнь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена оставаться на месте, испытывая страх, длительное время прогуливалась по улицам <адрес> с Яценко М.В., который осознав, что его хулиганские действия достигли цели: ФИО1 не могла его покинуть, убрал нож в карман. Во время прогулки ФИО1 в удобный момент спряталась в общежитии <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Яценко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, имея умысел на совершение насильственных действий, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, связанный с тем, что несовершеннолетняя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, грубо ему ответила, действуя умышленно, нанес удар кулаком по лицу, от которого ФИО2 упала на землю. Умышленными насильственными действиями Яценко М.В. по заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левой коленной области и кровоподтека на наружной поверхности нижней трети правого бедра. Данные телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ при ударах руками с последующим падением на тупые твердые предметы из положения стоя. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО2 вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Яценко М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО4, ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко М.В.       обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яценко М.В. квалифицированы правильно.

По факту совершения насильственных действий в отношении потерпевшей ФИО1 - п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений;

По факту хулиганства в отношении потерпевшей ФИО1 - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

По факту совершения насильственных действий в отношении потерпевшей ФИО2 - п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яценко М.В. совершил умышленные преступления по совокупности: 2 - небольшой тяжести, направленные против здоровья личности, 1- средней тяжести - против общественной безопасности.

Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту работы и жительства, которыми он характеризуется положительно.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Яценко М.В. возможно без отбывания реального наказания.


         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 15% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

По п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 15% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Яценко М.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яценко М.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им; осуществлять материальную поддержку семье.

Меру пресечения Яценко М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                               А.Г.Серова