Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



      Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «19» августа 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого ВАНТЕЕВА Н.Ю.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение (№ обезличен)

и ордер (№ обезличен),

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          ВАНТЕЕВА Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вантеев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автотранспортом без цели хищения (угона), а именно покататься, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», г/н «<данные изъяты>», принадлежащему ООО АП «<данные изъяты>», стоящего в гараже по адресу: <адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, Вантеев Н.Ю. незаконно сел на водительское сидение и ключом, обнаруженным в замке зажигания, запустил двигатель и, включив передачу, поехал в направлении <адрес обезличен>, используя автомобиль по своему усмотрению. Прибыв в населенный пункт <адрес обезличен> у кафе «<данные изъяты>» покинул угнанный им автомобиль и с места происшествия скрылся.

      Подсудимый Вантеев Н.Ю. в период дознания и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В., защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Материальных претензий к Вантееву Н.Ю. не имеет.        

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Вантеева Н.Ю. избранная органами дознания по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), правильна. Вместе с этим суд, исключает из обвинения признак «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вантеев Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела, доказательства, находит, что вина подсудимого Вантеева Н.Ю. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.29-32,33-41).

      При определении меры наказания подсудимому Вантееву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Вантеев Н.Ю. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельством смягчающим наказание Вантееву Н.Ю. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств отягчающих наказание Вантееву Н.Ю. не установлено.

     Несмотря на тяжесть содеянного Вантеевым Н.Ю., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно назначение наказания в виде штрафа.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.     

      

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ВАНТЕЕВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.

      Срок отбывания наказания Вантееву Н.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

      Меру пресечения Вантееву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.        

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

      Судья                                                                             С.А. Миронов