Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение



      Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «07» сентября 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого ЖИЛЯЕВА А.А.,

защитника адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          Жиляев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Жиляев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в помещение пришел к зданию магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО1, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Жиляев А.А. рукой дернул скотч, которым была заклеена трещина на оконном стекле магазина, от чего стекло сдвинулось в сторону, затем руками снял стекло, поставил его на землю. После чего, отодвинув занавеску, проник в помещение магазина, где, реализуя свой преступный умысел, из холодильника достал и тайно похитил две пластмассовых бутылки пива «Три медведя» емкостью 1,5-литра каждая, стоимостью 70 рублей за бутылку, принадлежащие ФИО2. Незаконно завладев чужим имуществом, Жиляев А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

      Действиями Жиляева А.А. причинен ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 140 рублей.

      Подсудимый Жиляев А.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

        Государственный обвинитель Чистяков А.В. и защитник Сидорин П.Б. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в её отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Просит назначить не строгое наказание. Материальных претензий к Жиляеву А.А. не имеет.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Жиляева А.А., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела и доказательства, находит, что вина подсудимого Жиляева А.А. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.59-66).

      При определении меры наказания подсудимому Жиляеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Жиляев А.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Жиляеву А.А., является возмещение ущерба.        

      Обстоятельств, отягчающих наказание Жиляеву А.А., не установлено.

     Несмотря на тяжесть содеянного Жиляевым А.А., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.        

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      По делу имеются вещественные доказательства: две бутылки пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра, следы пальцев рук.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ЖИЛЯЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

      Меру пресечения Жиляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Срок наказания Жиляеву А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: две бутылки пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра оставить у потерпевшей ФИО2, следы пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов