Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба



      Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «16» сентября 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого Богданова И.В.,

защитника адвоката Селивестровой В.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          Богданов И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Богданов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, прошел в спальную комнату, где на столе обнаружил лежащие денежные средства ФИО1 в размере 10000 рублей, после чего, у Богданова И.В. возник умысел на их хищение. Далее, реализуя преступный умысел на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, Богданов И.В. незаконно забрал со стола данные денежные средства, положив их в карман своей одежды, тем самым их похитил. Незаконно обратив в свою собственность денежные средства ФИО1, вышел через незапертую дверь наружу и с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Действиями Богданова И.В. причинен значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 10 000 рублей.

      Подсудимый Богданов И.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В. и защитник Селивестрова В.Л. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать. От гражданского иска отказывается. Материальных претензий к Богданову И.В. не имеет, т.к. он возместил ему ущерб в полном объеме.        

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Богданова И.В., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела и доказательства находит, что вина подсудимого Богданова И.В. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.41-60).

      При определении меры наказания подсудимому Богданову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Богданов И.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Богданову И.В., является возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.        

      Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову И.В., является рецидив преступления.

     Несмотря на тяжесть содеянного Богдановым И.В., учитывая все обстоятельства дела, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.        

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      По делу имеются вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 5000 рублей.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать БОГДАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 7 (Семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Богданову И.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

      Испытательный срок Богданову И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Богданову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Богданова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

       Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 5000 рублей оставить у потерпевшего ФИО1

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов