Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованиемсвоего своего служебного положения



      Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «29» августа 2011 года

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.В.,

подсудимой Пряхиной Е.А.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          ПРЯХИНОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      В соответствии с распоряжением главы <данные изъяты> сельской администрации Княгининского района Нижегородской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу» Пряхина Е.А. принята на работу на должность главного бухгалтера данной сельской администрации, с которой, в последующем, заключены трудовые договоры: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

      ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ от 08.01.1998 года «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и Законом Нижегородской области N 11-З от 21 сентября 1998 г. «О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области», поступая на старшую муниципальную должность советника муниципальной службы 3 класса специалиста 1 категории, Пряхиной Е.А. дана подписка муниципального служащего, в соответствии с п.1 которой она обязуется «добросовестно исполнять свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией и законодательством РФ и Нижегородской области.

      На основании распоряжения Главы местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области -рлс от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении квалификационного разряда» Пряхиной Е.А, специалисту 1 категории - главному бухгалтеру, присвоен квалификационный разряд - советник муниципальной службы 2 класса, которая в период с октября 2009 года по апрель 2011 года, являясь должностным лицом - муниципальным служащим, специалистом первой категории - главным бухгалтером администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области, постоянно выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном муниципальном органе, действуя вопреки интересам службы из личной и корыстной заинтересованности, имея единый корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения совершила преступление при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Пряхина Е.А., являясь муниципальным служащим, специалистом 1 категории администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области, имея личную и корыстную заинтересованность, направленную на хищение бюджетных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть на получение субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», на оплату коммунальных услуг и жилого помещения, находящегося по адресу <адрес>.

      Реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, Пряхина Е.А. изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате, куда внесла заведомо ложные сведения о заработной плате за период с апреля по сентябрь 2009 года на общую сумму 53406 рублей, указав зарплату меньше, чем была ею получена фактически за указанный период. Оформив указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ, и заверив ее своей подписью как уполномоченного должностного лица и печатью администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области, предоставила справку на подпись главе администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области ФИО1, не поставив последнего в известность о недостоверных в ней сведениях о заработной плате и своих преступных намерениях. ФИО1, доверяя ей, как должностному лицу, выполняющему административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в администрации <данные изъяты> сельсовета, не сомневаясь в достоверности сведений представленных ею в документах, заверил справку своей личной росписью. Продолжая реализовать преступный умысел, Пряхина Е.А. в последующем, приобщила к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ «о назначении социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций» изготовленную ею справку о заработной плате с приложением документов, необходимых для получения жилищной субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и 27.10.2009 года передала указанные документы специалистам ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района Нижегородской области» расположенного по адресу: <адрес>, уполномоченным принимать решения о предоставлении данной субсидии. На основании предоставленных Пряхиной Е.А. документов специалистами ГУ КЦСОН Княгининского района был произведен в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ расчет жилищной субсидии, и в дальнейшем ежемесячно производилось перечисление денежных средств на ее расчетный счет , открытом в Лысковском отделении Сбербанка России в размере 5 891 рубль 32 копейки за период с ноября 2009 по апрель 2010 года.

      ДД.ММ.ГГГГПряхина Е.А., являясь муниципальным служащим, специалистом 1 категории администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области, имея личную и корыстную заинтересованность, направленную на хищение бюджетных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, то есть на получение субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» на оплату коммунальных услуг и жилого помещения, находящегося по адресу <адрес>. Реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, Пряхина Е.А. изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о своей заработной плате, куда внесла заведомо ложные сведения о заработной плате за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года на общую сумму 65722 рубля, указав зарплату меньше, чем была ею получена фактически за указанный период. Оформив указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ, и заверив ее своей подписью как уполномоченного должностного лица и печатью администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области, предоставила справку на подпись главе администрации <данные изъяты> сельсовета Княгининского района Нижегородской области ФИО2, не поставив последнего в известность о недостоверных в ней сведениях о заработной плате и своих преступных намерениях. ФИО2, доверяя ей, как должностному лицу, выполняющему административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в администрации <данные изъяты> сельсовета, не сомневаясь в достоверности сведений представленных ею в документах, заверил справку своей личной росписью. Продолжая реализовать преступный умысел, Пряхина Е.А. в последующем приобщила к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ «о назначении социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций» изготовленную ею справку о заработной плате с приложением документов, необходимых для получения жилищной субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и ДД.ММ.ГГГГ года передала указанные документы специалистам ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района Нижегородской области» расположенного по адресу: <адрес>, уполномоченным принимать решения о предоставлении данной субсидии. На основании предоставленных Пряхиной Е.А. документов специалистами ГУ КЦСОН Княгининского района был произведен в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ расчет жилищной субсидии и ДД.ММ.ГГГГ ей были незаконно перечислены денежные средства в сумме 675 рублей 44 копейки на ее расчетный счет , открытом в Лысковском отделении Сбербанка России.

Умышленными действиями Пряхиной Е.А. нарушены требования ст.1 п.3 Федерального закона N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» в соответствии с которой основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности и обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

    а такжетребования должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной главой <данные изъяты> сельского совета, в соответствии с которой главный бухгалтер обязан:

-осуществлять, исходя из Положения о главных бухгалтерах, организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за использованием материальных ресурсов: -обеспечивать рациональную организацию учета и отчетности на предприятие;

-организовывать учет поступающих денежных средств, товаро-материальных ценностей и основных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учитывать издержки производства и обращения, исполнения сметы расходов, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформления; расчеты по заработной плате с работниками администрации, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование;

-осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов, проведением инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных фондов;

-вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, сохранности бухгалтерских документов, оформлению и сдачи их в установленном порядке в архив;

-обеспечивать своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей, представлять ее в установленном порядке в соответствующие органы.

-знать гражданское право, трудовое, финансовое и хозяйственное законодательство; нести ответственность за выполнение задач, определенных Уставом администрации и настоящей инструкцией, своевременное и качественное выполнение постановлений, распоряжений, поручений органов местного самоуправления района, указаний главы администрации.

      Тем самым Пряхина Е.А. используя своё служебное положение путём обмана, похитила бюджетные денежные средства в размере 6566 рублей 76 копеек, причинив ГУ КЦСОН Княгининского района материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимая Пряхина Е.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что свою вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Богатуров С.А., защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимой поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Материальных претензий к Пряхиной Е.А. не имеет, т.к. ущерб возмещен в полном объеме.        

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Пряхиной Е.А., избранная органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пряхина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела, доказательства, находит, что вина подсудимой Пряхиной Е.А. в совершении инкримируемого ей преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимую (л.д.163-165, 178-180).

      При определении меры наказания подсудимой Пряхиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Пряхина Е.А. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Пряхиной Е.А. является возмещение ущерба.

      Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно и активное содействие раскрытию преступления суд не находит.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Пряхиной Е.А., не установлено.

     Несмотря на тяжесть содеянного Пряхиной Е.А., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.

     Кроме того, суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд учитывает небольшой размер заработной платы Пряхиной Е.А., её раскаяние и возмещение материального ущерба.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     По делу имеются вещественные доказательства: листы из надзорного дела, сведения о выплате заработной платы находятся при уголовном деле.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ПРЯХИНУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пряхиной Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

      Испытательный срок Пряхиной Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Пряхиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Пряхину Е.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

       Вещественные доказательства листы из надзорного дела, сведения о выплате заработной платы хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов