Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение



      Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «30» августа 2011 года.

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.А.,

подсудимого ПОЖИЛОВА А.В.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          ПОЖИЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Пожилов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение пришел к электронной библиотеке, расположенной на первом этаже административного здания Нижегородского государственного инженерно экономического института (НГИЭИ) в <адрес>. Руками отжал металлическую решетку на окне библиотеки, открыл незапертую створку окна и далее через образовавшийся проем незаконно проник в помещение электронной библиотеки, откуда тайно похитил принадлежащие НГИЭИ три монитора марки LG 1732 S стоимостью 5804 рубля 33 копейки каждый и три системных блока FORMOZA на базе 4-506 стоимостью 12092 рубля 69 копеек каждый, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Действиями Пожилова А.В. причинен НГИЭИ материальный ущерб на общую сумму 53691(пятьдесят три тысячи шестьсот девяносто один) рубль 06 копеек.

      Подсудимый Пожилов А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Богатуров С.А. и защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего по доверенности ФИО1 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание на усмотрение суда. От гражданского иска отказывается. Материальных претензий к Пожилову А.В. не имеет, т.к. он приобрел для них два монитора с материнской платой, ущерб с его стороны возмещен в полном объеме        

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Пожилова А.В., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пожилов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела и доказательства находит, что вина подсудимого Пожилова А.В. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.76-86).

      При определении меры наказания подсудимому Пожилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Пожилов А.В. раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Пожилову А.В., является возмещение ущерба.        

      Обстоятельством, отягчающим наказание Пожилову А.В., является рецидив.

     Несмотря на тяжесть содеянного Пожиловым А.В., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.      

     Наказание Пожилову А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 18, ч. 2 ст.68 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     По делу имеются вещественные доказательства: три системных блока и монитор марки «LG» № 512NTTO15593, монитор марки «LG» №511NTBK53517 и монитор марки «LG» № 512 NTSV15110.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Пожилов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пожилову А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

      Испытательный срок Пожилову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Пожилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Пожилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

       Вещественные доказательства три системных блока и монитор марки «LG» № 512NTTO15593 оставить у потерпевшего, монитор марки «LG» №511NTBK53517 и монитор марки «LG» № 512 NTSV15110 хранящиеся при уголовном деле, возвратить подсудимому Пожилову А.В..

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов