Кража, то есть тайное хищение чужого имущества , совершенная с незаконным проникновением в помещение



      Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «05» сентября 2011 года.

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Чистякова А.В.,

подсудимого ЗЮСКОВА А.В.,

защитника адвоката Селивестровой В.Л., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          ЗЮСКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Зюсков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в помещение пришел к зданию муниципального лечебно-профилактического учреждения Княгининская центральная районная больница, расположенному по адресу: <адрес>. Далее Зюсков А.В. рукой дернул дверь, ведущую в детскую регистратуру, сорвал на ней запор и зашел внутрь помещения, после чего поднялся на второй этаж здания поликлиники и подошел к двери тамбура кабинетов и . Открыв незапертую дверь Зюсков А.В. зашел в тамбур, подошел к двери кабинета эндоскопии , кулаком стукнул по нижней части дверного полотна, которое сломалось, затем, просунул руку и открыл замок двери, после чего прошел в помещение кабинета. Реализуя свой преступный умысел, из стоящего там шкафчика достал флакон спирта, емкостью 100 мл, стоимостью 13 рублей 39 копеек и выпил его. После этого тайно похитил принадлежащие МЛПУ Княгининская ЦРБ медикаменты: 1 флакон раствора лидокаина 2% аэрозоль, емкостью 0,75 мл, стоимостью 300 рублей 59 копеек; одну упаковка раствора адреналина 0,1%, в упаковке находилось 5 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 50 рублей 43 копейки за упаковку; упаковку раствора димедрола 1 %, в упаковке находилось 10 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 14 рублей 56 копеек за упаковку; упаковку раствора эуфиллина 2,4%, в которой находилось 10 ампул по 10 мг каждая ампула, стоимостью 29 рублей 96 копеек за упаковку; упаковку раствора преднизолона, в которой находилось 3 ампулы по 1 мг каждая ампула, стоимостью 16 рублей 99 копеек за упаковку; упаковку раствора строфантина, в которой находилось 10 ампул по 1 мг каждая ампула, стоимостью 16 рублей 01 копейка за упаковку. Далее продолжая свой преступный умысел, Зюсков А.В. вышел из кабинета , подошел к двери кабинета хирурга , кулаком выбил часть дверного полотна, в образовавшееся отверстие просунул руку и открыл замок, после чего прошел внутрь кабинета, где открыл дверцу шифоньера и тайно похитил босоножки, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Гальяновой С.Л., после чего прошел в перевязочный кабинет, откуда тайно похитил принадлежащие МЛПУ Княгининская ЦРБ медикаменты: упаковку раствора анальгина 50%, в которой находилось 10 ампул по 2 мл каждая ампула, стоимостью 44 рубля 35 копеек за упаковку; две упаковки раствора адреналина 0,1%, в каждой упаковке находилось 5 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 48 рублей 27 копеек за упаковку; упаковку раствора димедрола 0,1 %, в которой находилось 10 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 15 рублей 29 копеек за упаковку; упаковку раствора кофеин бензоат натрия 50%, в которой находилось 10 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 23 рубля 34 копейки за упаковку; упаковку раствора преднизолона, в которой находилось 3 ампулы по 30 мл каждая ампула, стоимостью 24 рубля 99 копеек за упаковку; упаковку раствора супрастина, в которой находилось 5 ампул по 1 мл каждая ампула, стоимостью 125 рублей 28 копеек за упаковку; упаковку раствора дексаметазона, в которой находилось 5 ампул по 4 мл каждая ампула, стоимостью 30 рублей 49 копеек за упаковку; две упаковки раствора сульфацила натрия 20%, в которой находилось по 1 ампуле, емкостью 1 мл каждая ампула, стоимостью 12 рублей 16 копеек за упаковку; флакон раствора йода 5%, емкостью 25 мл, стоимостью 9 рублей 85 копеек за флакон; 3 флакона калия перманганата, массой по 0,05 грамм каждый, стоимостью 22 рубля 97 копеек за флакон; 10 упаковок мази «Левомеколь», массой 40 гр. каждая упаковка, стоимостью 39 рублей 18 копеек за упаковку; 20 одноразовых шприцов по 2 гр. каждый шприц, стоимостью 1 рубль 44 копейки за шприц.        Незаконно завладев чужим имуществом, Зюсков А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

      Действиями Зюскова А.В. причинен ФИО1 материальный ущерб на сумму 600 рублей; а также причинен материальный ущерб МЛПУ Княгининская ЦРБ на общую сумму 1 325 рублей 89 копеек.

      Подсудимый Зюсков А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 600 рублей и МЛПУ «Княгининская ЦРБ» в сумме 1325,89 рублей признает в полном объеме.

      Государственный обвинитель Чистяков А.В. и защитник Селивестрова В.Л. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего по доверенности ФИО6 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск уменьшает до суммы 1325 руб.89 копеек, т.к. на остальную сумму иска в размере 6400 рублей, за повреждение дверей, не может представить необходимые документы.

      Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в её отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск в сумме 600 рублей поддерживает.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Зюскова А.В., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюсков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      Суд, изучив материалы дела и доказательства, находит, что вина подсудимого Зюскова А.В. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.83-93).

      При определении меры наказания подсудимому Зюскову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Зюсков А.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Зюскову А.В., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.        

      Обстоятельств, отягчающих наказание Зюскову А.В., не установлено.

     Несмотря на тяжесть содеянного Зюсковым А.В., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде исправительных работ.        

     По делу заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению в пользу ФИО1 в сумме 600 рублей, в пользу МЛПУ «Княгининская ЦРБ» в сумме 1325 рублей 89 копеек.

      Вещественных доказательств по делу не имеется.

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Зюсков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

      Срок наказания Зюскову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

      Меру пресечения Зюскову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Зюскова А.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 600 (Шестьсот ) рублей, в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения Княгининская центральная районная больница материальный ущерб в сумме 1325-89 (Одна тысяча триста двадцать пять) рублей 89 копеек.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

      Судья                                                                                           С.А. Миронов