грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                        14 июля 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимого МЫКАЛОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>7,     <данные изъяты>

Защитника адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Родионовой М.В., с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мыкалова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мыкалов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате охраны ООО «АП Княгининское» в <адрес>, в присутствии ФИО3 и ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, открыто похитил лежащий на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты>» I-MEI: , стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим картой сотового оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2 Незаконно завладев имуществом ФИО2, Мыкалов М.В. с места происшествия скрылся, используя похищенное по собственному усмотрению. Действиями Мыкалова М.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мыкалов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыкалов М.В.       обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мыкалова М.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мыкалов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Мыкалов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд приходит к убеждению в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение. По настоящему приговору определить реальное наказание в виде исправительных работ.


         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мыкалова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Настоящий приговор и приговор от 14.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мыкалову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» I-MEI: передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                               А.Г.Серова