кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                             26 июля 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А,

подсудимых: Банникова Д.О.,     ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

ЗАРУБИНА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Защитников в лице адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Большемурашкинской адвокатской конторы Полякова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., а также представителя потерпевшего НОПО Княгининский филиал ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Банникова Д.О. и Зарубина В.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Банников Д.О. и Зарубин В.Н.ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили кражу чужого имущества из магазина «Ладья» Княгининского филиала НОПО. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Банников Д.О. и Зарубин В.Н. заранее договорившись о хищении чужого имущества из магазина «Ладья», принадлежащего Княгининскому филиалу НОПО, расположенному по адресу: <адрес>, пришли к двери запасного входа в помещение магазина, реализуя преступный умысел, Банников Д.О. нашел около магазина багор, которым подсудимые сняли с петель дверь, через образовавшийся проем оба незаконно проникли внутрь склада, а затем торговый зал магазина, откуда тайно похитили товаро-материальные ценности: из-под кассы, установленной в торговом зале магазина - Банников Д.О. похитил 8 пачек сигарет (ЛД синие), стоимостью 23,00 рубля за 1 пачку; Зарубин В.Н. в это время с прилавков торгового зала магазина похитил бутылку лимонада «Волжанка» емкостью 1,5 л., стоимостью 27 рублей; 3 бутылки водки «Отдохни мягкая» емкостью 0, 5 л. каждая стоимостью 157 руб. за 1 бутылку; 4 бутылки водки «Край озер» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 120 руб. за 1 бутылку; из холодильника - 2 батона колбасы «Докторская» весом 500 гр. каждый, стоимостью 111 рублей за 1 батон; Из помещения склада магазина подсудимые похитили 20 бутылок водки «Моя большая Волга» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 120 рублей за 1 бутылку. С похищенным Банников Д.О. и Зарубин В.Н. с места происшествия скрылись, принесли похищенное к дому Зарубина В.Н., распорядились им по своему усмотрению. Кражей собственнику подсудимые причинили материальный ущерб в сумме 3784 рубля.

В судебном заседании подсудимый Банников Д.О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Зарубиным В.Н. и другими распивал спиртные напитки в доме Зарубина В.Н. Ночью 12 апреля он и Зарубин В.Н. находились рядом с магазином «Ладья», увидели, что дверь запасного выхода сверху прикрыты неплотно. Оба подошли к двери, он нашел багор, которым он и Зарубин сняли дверь с верхних петель, образовался проем, через который он и Зарубин проникли внутрь помещения, попали на склад магазина, а оттуда - в торговый зал. В торговом зале Зарубин взял с прилавка три бутылки водки, из холодильника два маленьких батона колбасы, он на кассе взял 6 пачек сигарет, на складе взяли ящик водки. Похищенное принесли к дому Зарубина, с собой взяли 2 бутылки водки, остальное спрятали.

Подсудимый Зарубин В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, не отрицает совершение кражи из магазина «Ладья» товара, указанного в обвинительном заключении, но не признает, что сам проникал внутрь магазина. Показал, что дверь с петель он и Банников багром снимали оба, Банников проник внутрь магазина, он оставался на улице и принимал от Банникова похищенный товар.

Вина подсудимых Банникова Д.О. и Зарубина В.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО9, ФИО13, ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки; материалами инвентаризации материальных ценностей в магазине.

Представитель потерпевшего Княгининского филиала НОПО ФИО11 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража товаро - материальных ценностей из магазина «Ладья». В магазин проникли через запасный выход. Ревизией выявлена недостача на общую сумму 34298,40 рублей. С 05.04.2011 года в магазине введена кодировка товара. Выявлен недостающий товар.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что кража в магазине выявлена утром заведующей магазином ФИО14 В магазин проникли через дверь запасного выхода, которая была снята с петель. В магазине нарушен порядок, была разбита бутылка с водкой, разбросан товар, был похищен товар с полок, поскольку перед закрытием магазина товар на полках выравнивается. Открыты дверцы холодильника, в туалете в мусорном ведре лежала разбитая бутылка. 05.04.2011 года в магазине была введена кодировка товара, магазин не работал несколько дней. Установлен товар похищенный в магазине. После кражи выявлена недостача в сумме 34298,40 рублей.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на смене, магазин закрывали она и ФИО14 Запасную дверь магазина, с улицы на склад магазина, закрывала ФИО14 изнутри магазина. Утром ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кража товара из магазина. В магазин проникли через запасную дверь.

Свидетели ФИО15, ФИО9 в судебном заседании показали, что о краже им сообщили утром ДД.ММ.ГГГГ. В связи с кражей была проведена ревизия, выявлена недостача в сумме более 30000 рублей. В магазин проникли через дверь в подсобке.

Свидетель ФИО10 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Банников Д.О., Зарубин В.Н. в доме Зарубина распивали водку.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается способ проникновения в магазин. Обнаружено повреждение двери запасного выхода, верхние петли оторваны. На улице обнаружен багор и металлическая труба. С места происшествия изъят след обуви и след пальца рук человека с пачки сигарет, обнаруженной у кассового аппарата. (л.д. 15-24).

Протоколом осмотра <адрес> подтверждается обнаружение бутылок из-под водки «Отдохни мягкая». (л.д.25-27).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие у Банникова Д.О. кроссовок. (л.д. 33-34).

Заключением эксперта подтверждается, что след обуви, изъятый с места происшествия мог быть оставлен подошвенной частью кроссовок, изъятых у Банникова Д.О. ( л.д. 88-92)

Актом результатов проверки ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается недостача товара на сумму 34298,40 руб. ( л.д.46)

В списке похищенного товара указан товар, хищение которого вменяется подсудимым Банникову Д.О., Зарубину В.Н. (л.д.47)

Заключениями судебных психиатрических экспертиз установлено, <данные изъяты> л.д. 128-129, 157-158).

Ответственность подсудимых Банникова Д.О. и Зарубина В.Н. за совершенные ими преступные действия предусмотрена п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Банников Д.О. и Зарубин В.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, состояние здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимых по месту жительства и работы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд не назначает. Условное наказание достигает цель восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично. Вина подсудимых Банникова Д.О. и Зарубина В.Н. установлена в отношении хищения товара на сумму 3784,00 рубля. Виновными действиями подсудимых собственнику причинен материальный ущерб на указанную сумму, который они на основании ст. 1064 ГК РФ обязаны возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Банникова Д.О. и Зарубина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Банникову Д.О. и Зарубину В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав их в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган по графику, установленному им; не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно. Банникову Д.О. кроме того, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Банникова Д.О. и Зарубина В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: багор, след обуви, бутылки из-под водки - уничтожить; кроссовки возвратить Банникову Д.О.

Гражданский иск НОПО Княгининский филиал удовлетворить частично.

Взыскать с Банников Д.О., Зарубин В.Н. солидарно в пользу Нижегородского областного потребительского общества Княгининский филиал в возмещение материального ущерба от кражи 3784,00 руб. (три тысяч семьсот восемьдесят четыре рубля 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова