грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                        19 июля 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимого КНЯЗЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Защитника адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Родионовой М.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Князева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Князев В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Князев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной у кладбища на <адрес>, подошел к сидящему на остановке ФИО1, который попросил его набрать на сотовом телефоне номер такси. Преследуя умысел на открытое хищение сотового телефона, Князев В.А. забрал из рук ФИО1 принадлежащий тому сотовый телефон марки <данные изъяты>, I-MEI: , стоимостью 549 рублей, не исполнил просьбу ФИО1, совершил грабеж - открыто похитил сотовый телефон, с похищенным скрылся обратив его в свою собственность, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 549 рублей. Похищенное Князев В.А. использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Князев В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Князев В.А.        обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Князева В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Князев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства и работы. Считает, что исправление подсудимого возможно при отбытии им наказания в виде обязательных работ.


         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов (сто восемьдесят часов) с отбытием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Князеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты>, I-MEI: оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                       А.Г.Серова