Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                            27 июня 2011года

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Серова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимого АПЛЕЕВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

Защитника Ершова Д.В. представившего удостоверение и ордер .

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аплеева М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аплеев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Аплеев М.Г. преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО1 Через незапертое окно незаконно проник в помещение котельной, откуда прошел в столовую, где тайно похитил очки с диоптриями «+2» стоимостью 400 рублей, затем прошел в зальную комнату, откуда с полки стенного шкафа тайно похитил 5000 рублей, после чего прошел на крыльцо дома, открыл дверь запертую изнутри на накидной крючок и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив собственнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5400,00 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аплеев М.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аплеев М.Г.             обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Аплеева М.Г. квалифицируются п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аплеев М.Г. совершил тяжкое корыстное преступление.       

Признание вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, его семейное положение.

Подсудимый Аплеев М.Г. совершил умышленное преступление в течение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о повышенной опасности личности подсудимого. исправление подсудимого Аплеева М.Г. возможно в условиях реального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание суд не применяет.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аплеева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11мая 2011 года.

Меру пресечения Аплееву М.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги - оставить у потерпевшего ФИО1; мужские ботинки, спортивную куртку - возвратить осужденному Аплееву М.Г., след обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова