Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)



Дело № 1-16 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                       24 июня 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Мацегора А.С.

Подсудимого КОРОЛЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Защитника адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев А.Н., летом 2006 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия в <адрес> незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей у жителя <адрес> - ФИО1 обрез охотничьего ружья марки ТОЗ-63, калибра 16, , цевьё . После чего, с целью его незаконной перевозки, Королев А.Н., используя автомашину марки «Газель», перевез обрез охотничьего ружья из <адрес> в <адрес>. Затем, с целью незаконного хранения и сокрытия от посторонних лиц спрятал данный охотничий обрез в поленнице дров при бане, расположенной около дома ФИО2 по адресу <адрес>. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья, выполнен путём укорочения стволов до остаточной длины 405 мм. и изменения ложа ружья на рукоятку пистолетной формы охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-63, калибра 16, , цевьё . Данный обрез является огнестрельным охотничьим оружием, не исправно, но пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Королев А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мацегора А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Н.      обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Королева А.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Королев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, продолжительное время со дня совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Королева А.Н. возможно без отбывания реального наказания.

Дополнительное наказание суд не определяет.


         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Королеву А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Королеву А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-63, калибра 16, , цевьё . передать в ОВД по Княгининскому району Нижегородской области для принятия решения об уничтожении, или использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                               /А.Г.Серова