Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                           15 июня 2011года

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Серова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимых: ПИКУСОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ         

рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>., <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

ВАНЮКОВА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Защитников: адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В. представившего удостоверение и ордер ; Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пикусова В.М. и Ванюкова С.Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Пикусов В.М. и Ванюков С.Л., в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение пришли к зданию кормоцеха ООО «<данные изъяты>», расположенному на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Ванюков С.Л. с помощью металлического предмета, найденного около здания кормоцеха, оторвал накладку замка на входной двери, после чего оба незаконно проникли внутрь помещения кормоцеха, где Пикусов В.М., показал Ванюкову С.Л. сварочный аппарат, стоящий в помещении кормоцеха, отсоединил от сварочного аппарата кабель марки КГ 1х35 длиной 20 м., стоимостью 2540 рублей. Ванюков С.Л. свернул кабель и вынес из помещения кормоцеха на улицу, после чего Пикусов В.М. и Ванюков С.Л. с места происшествия с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2540 рублей.

В процессе предварительного расследования похищенное изъято и возвращено собственнику.

В судебном заседании подсудимые Пикусов В.М. и Ванюков С.Л. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Пикусов В.М. и Ванюков С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.     

Действия подсудимых Пикусова В.М. и Ванюкова С.Л. квалифицированы правильно п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Пикусов В.М. и Ванюков С.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести.       

Признание вины, раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимых по месту работы и жительства, их семейное положение.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающее вину обстоятельство, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно при условии реального отбывания наказания, предусмотренного санкцией статьи.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пикусова В.М. и Ванюкова С.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Пикусову В.М. в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей);

Ванюкову С.Л. - в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 15% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Пикусову В.М. и Ванюкову С.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кабель оставить у потерпевшего ООО «АП Княгининское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова