Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Княгинино                                                                          17 июня 2011 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимых:МАЛОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

БОГАТОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Б. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Защитников: адвоката Княгининской адвокатской конторы Ершова Д.В., представившего удостоверение и ордер ;адвоката Лысковской адвокатской конторы Горюновой К.В. представившей удостоверение ордер 18532,

при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малова С.А., Богатова В.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, Малов С.А. и Богатов В.В. заранее договорившись о совершении корыстного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества путем кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище пришли к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному <адрес>. Реализуя преступный умысел, Богатов В.В. передал Малову С.А. принесенный с собой молоток, с помощью которого Малов С.А. сбил накладку навесного замка. Затем Малов С.А. совместно с Богатовым В.В.незаконно проникли в помещение дома, где Богатов В.В. отыскал и передал Малову С.А. продукты питания:

Из кухонного помещения из стола-тумбы: 3 бутылки лимонада «Пшик» емкостью 1,5 литра стоимостью 22 рубля каждая, 2 бутылки лимонада «Двушка клубничный» емкостью 1,5 литра стоимостью 23 рубля каждая, 1 бутылку кваса «Хлебный» емкостью 1,5 литра стоимостью 25 рублей, 750 гр. натурального меда в банке емкостью 0.5 литра стоимостью 225 рублей, 7 кг. сахарного песка стоимостью 47 рублей за 1 кг. на общую сумму 329 рублей.

Из буфета в комнате-прихожей - 1 пакет гречневой крупы в упаковке 0,8 кг., стоимостью 96 рублей, 1 пакет муки «Олейка» в упаковке 2 кг., стоимостью 45 рублей, 1 пакет муки «Нижегородская Мука» в упаковке 2 кг., стоимостью 52 рубля, 10 кубиков грибных «Галина Бланка» стоимостью 4 рубля каждый, 1 пакет лаврового листа стоимостью 7 рублей, 1 пакет смеси «пять перцев» стоимостью 7 рублей, 1 пакет «перец черный горошком» 10 гр. стоимостью 6 рублей, 1 пакет «укроп сушеный» 5 гр. стоимостью 6 рублей, 1 пакет «петрушка сушеная» 5 гр. стоимостью 6 рублей, 1 пакет «чеснок гранулированный» 20 гр. стоимостью 9 рублей, 1 пакет «Смесь специй для корейской моркови» 15 гр. стоимостью 8 рублей, 2 пакета «Смесь специй для корейской моркови» 12 гр. стоимостью 4 рубля каждый, 1 пакет специй «Куркума» 15 гр. стоимостью 12 рублей, 1 пакет специй «Хмели-сунелли» 30 гр. стоимостью 16 рублей, из холодильника - 2 кг. 184 гр. гороха развесного стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 54 рубля 60 копеек, 456 гр. развесной гречневой крупы стоимостью 115 рублей за 1 кг на общую сумму 52 рубля 44 копейки, которые Малов С.А. сложил в синтетический мешок, обнаруженный в доме.

Далее Богатов В.В. прошел в зальную комнату, где обнаружил и похитил со стола крест распятье стоимостью 500 рублей, икону с изображением Божьей матери стоимостью 50 рублей, икону с изображением Христа стоимостью 50 рублей, которые спрятал себе под одежду.

Затем Малов С.А. совместно с Богатовым В.В. прошли в помещение, где находится погреб. Богатов В.В. спустился в погреб и передал Малову С.А. ведро пластмассовое емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей, ведро эмалированное емкостью 12 литров стоимостью 580 рублей, а также 6 банок с помидорами емкостью 0,75 литра стоимостью 85 рублей каждая, 7 банок ягодного варенья емкостью 0.5 литра стоимостью 90 рублей каждая, 3 банки желе из смородины в банках по 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, 6 банок обжаренных грибов емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей каждая, 4 банки тушенки из свинины в банках емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей каждая, 4 банки консервированной моркови емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая, которые Малов С.А. сложил в ведра, а также синтетический мешок с находящимися в нем 30 кг. картофеля стоимостью 36 рублей за 1 кг., после чего незаконно завладев похищенным Богатов В.В. и Малов С.А. с похищенным с места происшествия скрылись. В последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Совместными действиями Малова С.А. и Богатова В.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5906 рублей 04 копейки.

В процессе предварительного расследования материальный ущерб подсудимыми возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимые Малов С.А и Богатов В.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление о своём согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Малов С.А и Богатов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Малова С.А. и Богатова В.В. квалифицированы правильно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Малов С.А. и Богатов В.В. совершили тяжкое преступление.

Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых, а в отношении подсудимого Малова С.А., кроме того, - наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимых, их семейное положение.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малова С.А. и Богатова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Малову С.А. и Богатову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав их в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган; не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения Малов С.А., Богатову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продукты питания и пластиковые бутылки передать потерпевшей ФИО1, латунный крест оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                       А.Г.Серова