кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года)



    Дело 1-11/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                           « 15» апреля 2011 года

       Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.А.,

подсудимого ШАДРИНА А.Л.,

защитника адвоката Кузьменкова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадрина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 13 часов Шадрин А.Л. осуществлял ремонтные работы в зальной комнате квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Около 12 часов дня, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из зальной комнаты, Шадрин А.Л. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подошел к стенке, стоящей в зальной комнате, и из выдвижного ящика тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.       

      В судебном заседании подсудимый Шадрин А.Л. свою вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора. Гражданский иск признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного больше не повторится. Устроился на работу плиточником в <данные изъяты>. В счет погашения ущерба частично возместил потерпевшей ущерб в сумме 3000 рублей.

      Государственный обвинитель Богатуров С.А. ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание Шадрину А.Л. не связанное с реальным лишением свободы. Шадрин А.Л. частично ей возместил ущерб в сумме 3000 рублей. Она его простила. Представила заявление об уменьшении исковых требований. Просит гражданский иск удовлетворить в сумме 5000 рублей.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Шадрина А.Л., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), правильна.

      Вина Шадрина А.Л., кроме его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами:показаниями потерпевшей ФИО2 (л.д.19), показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.23-24), показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.25-26), протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-16).

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

      При определении меры наказания подсудимому Шадрину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Смягчающим наказание Шадрину А.Л. обстоятельством являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.           

      Отягчающих наказание Шадрину А.Л. обстоятельств не имеется.

      Шадрин А.Л. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.54), участковым уполномоченным отрицательно (л.д.55).

      Вместе с этим, Шадрин А.Л. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

      На основании ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденным условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

     Суд, при определении меры наказания подсудимому Шадрину А.Л., несмотря на тяжесть содеянного, учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, не находит оснований к отмене условного осуждения и считает, что исправление Шадрина А.Л. возможно без изоляции от общества.

      По делу заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Шадрина А.Л. в пользу потерпевшей ФИО2        

      Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Шадрин А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа всумме 5000 (Пять тысяч) рублей (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

     Меру пресечения Шадрину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Назначенное наказание по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от 02.11.2010 года и наказание по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

      Взыскать с Шадрина А.Л. в пользу Богатыревой Ф.А. материальный ущерб в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                   С.А. Миронов