грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                         5 апреля 2011 года

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Серова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А., помощника прокурора Мацегора А.С.,

подсудимого Сарычева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

защитника, адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области, Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарычев Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сарычев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около д. <адрес> совместно с ФИО9 и двумя неустановленными следствием лицами совершил грабеж 5 голов крупного рогатого скота группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в иное хранилище; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Следуя предварительной договоренности о хищении скота между ФИО9 и Сарычевым Н.А., ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в <адрес> для совершения хищения крупного рогатого скота нанял грузовой автомобиль-фургон и такси «Ауди». В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с неустановленным следствием лицом выехали на нанятых машинах под управлением водителей ФИО5 и ФИО6 из <адрес> в <адрес>, приехали в <адрес>, где проживал подсудимый Сарычев Н.И., пришли в дом к Сарычев Н.И. Сарычев Н.И. и еще один мужчина, неустановленный следствием, присоединились к ФИО9 и все четверо на автомашине-такси с грузовым автомобилем-фургоном, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения КРС приехали к охраняемому сторожем летнему лагерю содержания КРС ОАО «Возрождение», расположенному у д. <адрес>. ФИО9, Сарычев Н.И. и неустановленное следствием лицо зашли в сторожку, где находился сторож ФИО2, сбили сторожа с ног на топчан, связали, грозили применить насилие. Затем выгнали из загона 5 голов коров весом 500 кг. каждая, стоимостью 35 рублей за 1 кг. живого веса, загрузили их в фургон и с места происшествия скрылись. В пути на посту ГИБДД в <адрес> автомобиль-фургон был задержан. Похищенный скот возвращен собственнику.

ФИО9 приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное преступление осужден. Наказание отбыл.

В судебном заседании подсудимый Сарычев Н.И. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вместе с ФИО9 и двумя неустановленными следствием лицами ночью ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в Княгининский район в летний лагерь содержания КРС для покупки скота, о которой с бригадиром договорился один из них - мужчина, который приехал с ФИО9, и его он не знает. Для покупки скота передал мужчине 4000 рублей, отдавая деньги, понимал, что за эту сумму скот купить нельзя, предполагал, что возможна кража скота. Убедился в этом, когда загоняли скот в фургон. Понимал, что летний лагерь кем-то охраняется, но считал, что имеется договоренность с бригадиром. В сторожку он не заходил, сторожа не видел, не связывал того и никому не угрожал. Не отрицает своей вины в совершении кражи скота. Давать признательные показания на следствии его убедил адвокат. После изменения ему меры пресечения с ареста на денежный залог он скрылся от суда, сестра изготовила для него паспорт на фамилию Степанков Николай Семенович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Под фамилией Степанков Н.С. он проживал в <адрес>.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Сарычев Н.И. в качестве обвиняемого на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Сарычев Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Радж с незнакомым цыганом. Договорились совершить кражу скота. Для оказания помощи он нанял еще одного мужчину, проживающего в <адрес>. Приехали к одному лагерю содержания коров в Княгининском районе, он, Радж, и еще один цыган зашли в будку, там находился сторож, мужчина. Они его связали, но каких-либо угроз не высказывали, лишь сказали, чтобы лежал и ничего не говорил, возьмем скот и уедем. После чего загрузили в машину 5 голов коров.

Вина подсудимого Сарычев Н.И. в совершении преступления подтверждается, а его показания о невиновности в совершении грабежа опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО5, обвиняемого ФИО9, обвиняемого Сарычев Н.И., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомашины ГАЗ-3307, протоколами опознания личности, справкой о стоимости похищенного.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в 2001 году он работал генеральным директором ОАО «Возрождение». В сентябре 2001 года ночью из летнего лагеря содержания КРС у д. Сосновка были похищены 5 коров. Коровы были упитанными. В ту ночь к нему прибежал сторож, ныне покойный, ФИО2 и сообщил, что к нему в сторожку зашли 2 или 3 человека, связали его, один оставался с ним в сторожке, двое ушли, похитили скот. Он сразу же сообщил в РОВД. Часа в 3-4 машину со скотом задержали, он видел автомашину и скот, часть похищенных коров имели метки, скот принадлежал ОАО «Возрождение», был возвращен. В фургоне было 5 коров, но из загона выгнали 6. 1 корову обнаружили за загоном.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД в г. Княгинино, на объездной дороге была задержана автомашина-фургон с КРС. Документов на скот у водителя не было, водитель пояснил, что цыгане наняли его перевести скот. Автомобиль остановили, потому что была ориентировка о хищении скота.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в 2001 году он осуществлял предварительное расследование по уголовному делу о хищении КРС из летнего лагеря ОАО «Возрождение». Были установлены 2 лица, совершивших грабеж: ФИО9 и Сарычеву Н.И.. Еще двое лиц, принимавших участие в преступлении, не установлены. Сарычеву Н.И. сначала вину в грабеже не признавал, потом признал все квалифицирующие признаки. Не соглашался с показаниями ФИО9 только в том, кто был инициатором хищения. Сарычеву Н.И. сотрудничал со следствием, и ему была изменена мера пресечения с ареста на денежный залог.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что для хищения скота он нанял в <адрес> автомашину-фургон и такси, приехал в деревню к Сарычев Н.И., вместе с Сарычев Н.И. поехал в Княгининский район. Увидел карду со скотом, предложил Сарычев Н.И. загрузить скот в машину. Тот был сильно пьян. В сторожку к сторожу заходил он один, один связал сторожа, выгнал скот из загона.

В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. ФИО9 эти показания подтвердил. Подтвердил также, что такие же показания давал на очной ставке с Сарычев Н.И.

На предварительном следствии свидетель ФИО2 показал: ночью ДД.ММ.ГГГГ он сторожил скот в летнем лагере содержания скота около д. Сосновка, находился в сторожке, где горел свет. Около 2-х часов в сторожку зашел незнакомый мужчина и спросил воды для радиатора машины. Он встал с топчана, почувствовал удар в область шеи, упал на топчан вниз лицом. Двое мужчин стали связывать руки и ноги, когда зашел второй мужчина, он не видел. Он пытался подняться, но его снова ударили в область шеи и сказали, чтобы не крутился, а то прирежут. Рядом с ним стоял мужчина, которого он видеть не мог. Услышал, что к загону подошла машина, и из загона стали выгонять скот, потом машина поехала, после чего мужчина от него ушел. Когда все стихло, он освободился, побежал <адрес>, сообщил о случившемся участковому, бригадиру.

Свидетель ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии оглашены, исследованы судом.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов цыган Раджи нанял его перевезти на фургоне скот. Раджи и еще один цыган ехали на такси, он за ними. Около г. Кстово ФИО20 и цыган на такси уехали, он ждал их около часа. В Кстове в такси подсели еще двое мужчин. Такси и он поехали в Лысково, а затем в Княгининский район. В пути один из цыган подсел к нему в кабину. Приехали к одному из загонов, где держат скот. Цыган, что был с ним в кабине, управлял движением машины, чтобы он подъехал к эстакаде задним ходом. Трое цыган зашли в сторожку. Там о чем-то разговаривали. Он слышал, как один раз крикнули: «Лежи, прирежу». Потом из карды в машину загрузили 5 голов скота. Когда отъехал, сломалась дверь фургона. Дверь заделали. Со скотом он ехал один, Остальные ехали на такси. На посту ГИБДД в Княгинино машину остановили сотрудники милиции. Цыгане на такси проехали мимо, не остановились.

Показания свидетеля ФИО6 оглашены в судебном заседании с согласия сторон, исследованы судом.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 нанял его такси, говорил, что нужно перевести скот. ФИО9 и еще один парень сели в такси и поехали в сторону г. Кстово. Грузовой автомобиль ехал за ними. За Кстово остановились, Водителю грузовой автомашины ФИО9 велел ждать, а на такси поехали в сторону Ликеево. Остановились на краю деревни. ФИО9 и парень ушли. Их не было около 40 минут. Вернулись вчетвером. Поехали в Лысково, затем в Княгининский район. Дорогу показывал один цыган, но не Раджи. На трассе проехали карду и остановились. Все вышли и пошли в сторону огней. Слышал, как грузили скот в машину. Минут через 40 вернулись, сели в такси и поехали. На посту ГИБДД в Княгинино машину со скотом остановили. Ему сказали, чтобы не останавливался. В Кстовском районе один вышел на трассе. Другие вышли на посту «Ольгино» на Арзамасской трассе.

Показания свидетеля ФИО5 с согласия сторон оглашены в судебном заседании, исследованы судом.

Протоколом предъявления личности для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается опознание ФИО6 Сарычев Н.И., как лицо, которое закрывало фургон после загрузки скота. ( т. 1 л.д.30-31)

Протоколом предъявления личности для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается опознание ФИО5 Сарычев Н.И., как лицо, за которым на его машине Ауди с цыганом по имени Раджи заезжал в деревню за Кстово ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Н.И. сел в машину, ехал с ними в Лысково, затем в Княгининский район. На обратном пути из Княгининского района Сарычев Н.И. высадили возле той же деревни. (т.1 л.д. 32-33).

Протоколом осмотра автомашины ГАЗ- госномер от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается обнаружение в машине 5 голов КРС, резинового жгута, штыковой лопаты и доски, похищенных из летнего лагеря содержания КРС ОАО «Возрождение». ( т. 1 л.д. 10-11)

Протоколом осмотра летнего лагеря содержания КРС ОАО «Возрождение» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается отсутствие доски на одном топчане, отрезанные провода на электроплитке и электрокамине. ( т. 1 л.д. 12-13).

Справкой ОАО «Возрождение» подтверждается средний вес одной головы КРС 500 кг, стоимость 1 кг. живого веса КРС 35 рублей (т.1 л.д. 14).

Оценивая исследованные судом доказательства, суд считает установленным, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имело место открытое хищение чужого имущества - 5 голов КРС ОАО «Возрождение» из летнего лагеря содержания КРС около д. <адрес>. Грабеж совершен группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями очевидца, свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, не доверять которым оснований у суда не имеется. Утверждение подсудимого Сарычев Н.И. о том, что имелась договоренность с бригадиром, возможно ФИО2 и продаже тем скота опровергается фактическими обстоятельствами дела: после совершения преступления ФИО2 предпринял все возможные от него меры для раскрытия преступления, возврата похищенного: в короткое время он развязался, добрался до центральной усадьбы ОАО «Возрождение», сообщил о преступлении участковому инспектору и руководству ОАО «Возрождение». Именно своевременные действия ФИО2 способствовали задержанию автомашины с похищенным скотом., а в последующей и раскрытию преступления.

Показания свидетеля ФИО2 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля ФИО6, показаниями обвиняемого ФИО9 на предварительном следствии.

Участники грабежа действовали по предварительному сговору, который подтверждается их фактическими согласованными действиями. В грабеже принимали участие четыре лица, в том числе ФИО9 и подсудимый Сарычев Н.И., которые являются соисполнителями. Каждый из них совершал умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества до начала изъятия чужого имущества. На автомашинах, глубокой ночью приехали к охраняемому лагерю содержания КРС с целью хищения скота. Объект хищения - скот, средства, используемые при хищении - автомашины, исключали возможность тайного, тихого изъятия имущества из загона скота при наличии сторожа. Сговор сторожа ФИО2 с преступниками опровергается действиями ФИО2 после окончания преступления. Подсудимый Сарычев Н.И. в судебном заседании не отрицает, что еще дома знал о хищении скота, знал, что скот охраняется. Каждый участник выполнял действия, которые содержат признаки объективной и субъективной сторон состава грабежа - открытого хищения чужого имущества: один участник руководил подъездом автомашины к эстакаде, в это же время трое других, включая подсудимого Сарычев Н.И., зашли в сторожку и, применяя физическое насилие, связав ФИО2 нейтрализовали сторожа, после чего выгнали и погрузили в фургон 5 голов КРС. Когда изломалась дверь фургона, заделали ее. Подсудимый Сарычев Н.И. осознавал противоправность своих действий, понимал, что совершается открытое хищение чужого имущества, о совершаемом хищении знает сторож, который связан, собственнику причиняется материальный ущерб, желал наступление указанных последствий.

Сарычев Н.И. и другие незаконно проникли на территорию летнего лагеря содержания КРС, охраняемую сторожем. Это обстоятельство не отрицается подсудимым Сарычев Н.И. Имеет место незаконное проникновение в иное хранилище.

К сторожу ФИО2 было применено физическое насилие: он был связан, в его адрес высказывались угрозы: «лежи, а то прирежу». Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, свидетеля ФИО6 Подсудимый Сарычев Н.И. знал об этом, что следует из показаний ФИО9 и Сарычев Н.И. на предварительном следствии, показаний свидетеля ФИО6 и протокола опознания Сарычев Н.И. ФИО6, который показал, что в сторожку ушли три цыгана, Сарычев Н.И. свидетель опознал, как лицо, закрывавшее дверь фургона, а не как лицо, которое осталось с ним и руководило им, когда он подгонял машину к эстакаде. Свидетель ФИО2 показал, что когда был связан, слышал шум подъезжающей к эстакаде машины.

Суд приходит к убеждению, что на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО9 давал правдивые показания о том, что между ним и Сарычев Н.И. за несколько дней до совершения преступления состоялась договоренность о хищении скота и Сарычев Н.И. вместе с ним и еще одним цыганом заходил в сторожку, где они все вместе связали сторожа. Показания ФИО9 на предварительном следствии и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ стабильны, последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, фактическими обстоятельствами по делу: ФИО9 проживает в <адрес>, Сарычев Н.И. - в <адрес>. Наняв автомашины для совершения преступления, ФИО9 приезжает именно к Сарычеву Н.И., который и еще один мужчина присоединяется к ФИО9 и приезжает к месту хищения скота. Свидетель ФИО6 подтвердил, что трое цыган пошли в сторожку, откуда он слышал слова угрозы. На предварительном следствии, на допросе в качестве обвиняемого Сарычев Н.И. также показал, что в сторожку он пошел вместе с ФИО9 и еще одним мужчиной, сторожа связали.

В судебном заседании свидетель ФИО9 не смог назвать причину, по которой он изменил свои показания. Суд считает, что утверждая о неучастии Сарычев Н.И. в хищении скота, свидетель преследовал цель освободить Сарычев Н.И. от уголовной ответственности.

Позицию подсудимого Сарычев Н.И. в судебном заседании суд расценивает как форму защиты.

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что подсудимый Сарычев Н.И. совместно с ФИО9 совершал открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующим признакам: проникновение в помещение и угроза применения такого насилия.

Ответственность подсудимого Сарычев Н.И. за совершенные им действия предусмотрена п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки: проникновение в помещение и угроза применения такого насилия, суд исключает из обвинения подсудимого Сарычев Н.И.

При определении наказания Сарычев Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сарычев Н.И. совершил тяжкое корыстное преступление.

Наличие у виновного несовершеннолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, его семейное положение. Учитывает повышенную опасность его личности. Сарычев Н.И. более 9 лет скрывался от органов правосудия.

Суд не находит оснований для применения условного наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сарычев Н.И. возможно в условиях реального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарычев Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения Сарычев Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сарычеву Н.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием.

Судья                                                                                                     А.Г.Серова