Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                           15 марта 2011года

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Серова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимого ЧЕРЕШНЕВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>., <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Защитника Ершова Д.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черешнева А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

по факту хищения телевизора ФИО1 - личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Черешнев А.И. совершил 2 умышленных преступления, одно из которых тяжкое, другое - средней тяжести.       

Признание вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В действиях подсудимого Черешнева А.И. имеется особо опасный рецидив.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, его семейное положение.

Подсудимый Черешнев А.И. совершил 2 умышленных преступления в течение первого месяца, после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о повышенной опасности личности подсудимого. исправление подсудимого Черешнева А.И. возможно в условиях реального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание суд не применяет.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черешнева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

По ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Черешневу А.И. определить лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения Черешневу А.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек на DVD плеер «Toshiba» оставить в уголовном деле; DVD плеер «Toshiba», провод, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон оставить у потерпевшего ФИО5; телевизор марки «DAEWOО», пульт дистанционного управления оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова