кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                               «31» января 2011 года

      Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Миронов С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.А.,

подсудимых Рюмина А.А., Фадеева Д.Н.,

защитников адвоката Кузьменкова А.К. представившего удостоверение и ордер , адвоката Ершова Д.В. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рюмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>

Фадеева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <данные изъяты>

                                                     У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рюмин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Фадеевым Д.Н. и совместно с ним пришли к дому , принадлежащему ФИО14, расположенному на <адрес> в <адрес>. Рюмин А.А. руками оторвал штапики на окне дома, выставил стекло, после чего совместно с Фадеевым Д.Н., через оконный проем незаконно проникли в дом ФИО14, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО14 продукты питания: банку икры минтая, стоимостью 45 рублей, копченный куриный окорочек, весом 250 гр., стоимостью 94 рубля, банку яблочного варенья, емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, 6 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 30 копеек за 1 яйцо, батон хлеба, стоимостью 18 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего, с похищенным     имуществом с           места       происшествия скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Действиями Рюмина А.А., и Фадеева Д.Н. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3226 рублей 80 копеек.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Рюмин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазинов «Магистраль» и «Век» на <адрес> встретил ФИО7, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Рюмин А.А., находясь на земляной площадке, имеющей твердое покрытие, в том числе, песок и камни, распложенной за вышеуказанными магазинами, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес удар рукой в лицо ФИО7, который от полученного удара упал на землю и ударился при этом затылочной частью головы о лежащие камни. Рюмин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не позволяя ФИО7 подняться, подошел к нему и снова нанес удар рукой по лицу, от чего тот вновь затылочной областью головы ударился о находящиеся на земле камни, причинив, тем самым, ФИО7 по заключению судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочку головного мозга. В комплекс черепно-мозговой травмы входят массивный кровоподтек лица с наружным носовым кровотечением, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа. Данные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной смерти ФИО7 От полученных повреждений ФИО7 скончался.

      Допрошенные в качестве подсудимых Рюмин А.А. и Фадеев Д.Н. свою вину признали полностью.

      Вина подсудимых Рюмина А.А. и Фадеева Д.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

      Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что подсудимых Рюмина А.А. и Фадеева Д.Н. знает, но отношений с ними не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно около 14 часов к нему в дом пришел Фадеев Д.Н. и попросил у него взаймы денег, объяснив, что деньги ему нужны, чтобы решить свои проблемы с ГИБДД. Он ответил ему, что у него нет денег, и он ничего ему не даст. Он (Федосеев) сказал Фадееву Д.Н. чтобы он шел к автостанции, и они потом вместе дойдут до ГИБДД и решат все его проблемы.. Через некоторое время он пришел на автостанцию, но там Фадеева Д.Н. не было. Около 15 часов он уехал в <адрес>, где пробыл весь вечер. Домой он вернулся около 21 часа 30 мин. Подойдя к своему дому, он сразу обратил внимание что окно, расположенное возле крыльца, открыто. На земле возле окна лежали штапики, один из которых был сломан. Он сразу проверил замок на входной двери, не поврежден ли он. Замок был закрыт и не поврежден. Он открыл замок и вошел в дом. В доме он увидел еле заметные следы. В передней комнате в серванте он обнаружил пропажу денег в сумме 3000 рублей. В этот день утром он положил в сервант под блюдечко с чашкой деньги в сумме 3000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. На кухне он обнаружил, что из холодильника пропали продукты питания: банка икры минтая, копченый окорочек, несколько яиц, батон хлеба и банка яблочного варенья. На кухонном столе лежали хлебные крошки и кухонный нож, которым кто-то пользовался. Остальная посуда находилась на месте.

      На следующее утро, около 8 часов он вышел на улицу, где встретил соседку по улице ФИО17. Она его спросила, что у него случилось. Он ей рассказал, что к нему в дом кто-то залез. ФИО17 пояснила ему, что видела двух молодых парней, которые пытались открыть окно возле крыльца, но, увидев её они спрятались за домом в огороде. Она также объяснила, что может одного из них опознать. Впоследствии в милиции она по фотографии опознала Рюмина А.А.

      Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Рюмин А.А. и Фадеев Д.Н., которые попросили у него прощения, за то, что они залезли в дом, отремонтировали окно и возместили ущерб - отдали деньги в сумме три тысячи рублей. Материальных претензий к ним не имеет, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Свидетель обвинения ФИО17 в судебном заседании показала, что знает ФИО14, неприязненных отношений с ним нет. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, проходя по <адрес>, мимо дома, где проживает ФИО14, услышала как бы звон стекла. Она повернулась на шум, и увидела, что на завалинке дома ФИО14 под окном стоит незнакомый ей молодой человек, который держался руками за окно и пытался оторвать штапики. Увидев её, молодой человек спрыгнул с завалинки и спрятался. Она прошла дальше и, обернувшись назад, увидела двух молодых парней отходящих от дома ФИО14 в сторону огородов. На следующий день около дома встретила ФИО14, который рассказал ей, что к нему залезли в дом и похитили деньги и продукты питания. Она, в свою очередь, рассказала ему, что видела двух парней, которые пытались залезть в дом через окно. Когда приехали сотрудники милиции и показали фотографии, она узнала одного молодого человека, которого видела возле дома ФИО14. Молодым человеком оказался Рюмин А.А.

       Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие в связи с состоянием здоровья и возраста. Свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживает полностью. Просит назначить Рюмину А.А. реальное наказание в виде лишения свободы, материальных претензий не имеет.

      В судебном заседании с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей ФИО13, данные в ходе предварительного расследования, которая показала, что она проживала со своим внуком ФИО7 Александром. ДД.ММ.ГГГГ, с утра Александр пошел на улицу. Был он трезвый. Сказал, что скоро придет домой. Александр себя чувствовал хорошо, на лице у него не было ни ссадин, ни синяков. Днем он домой ни приходил. Только вечером ей сообщили, что Александр умер. Позже ей стало известно, что Александра избил Рюмин Александр. Из близких родственников есть только она. Родители Александра давно умерли, и он проживал у нее, она его воспитывала. Интересы в суде будет представлять она. Ей разъяснено право подачи гражданского иска, иск до суда заявлять не будет.

      Свидетель обвинения ФИО16 в судебном заседании показал, что Рюмина А.А. знает хорошо, отношения с ним нормальные. ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было похмелиться, и он около 9 часов пошел в магазин «Век», расположенный на перекрестке <адрес>. Возле магазина он встретил ФИО15 Он взял в магазине бутылку водки, и они вдвоем решили её распить. Они зашли за магазины «Век» и «Магистраль», где имеется небольшая зеленая полянка, и на крышке колодца, которую использовали как стол, стали распивать спиртное. Немного выпив спиртного, к ним подошли Рюмин А.А. и ФИО8, который немного погодя ушел от них. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО7, который, по его мнению, находился в нетрезвом состоянии. Рюмин А.А. начал спрашивать ФИО7 зачем, тот отобрал деньги у инвалида. При этом они отошли немного в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах. Их разговор становился все более шумным. ФИО7 и ФИО1 взаимно ругались матом, оскорбляли друг друга. Рюмин А.А. был сильно возбужден реакцией ФИО7. Неожиданно Рюмин А.А. рукой один раз ударил ФИО7 по лицу. ФИО7 навзничь упал на землю и ударился головой. На земле визуально никаких камней не было видно, т.к. там была невысокая трава. После удара у ФИО7 из носа или рта немного потекла кровь. ФИО7 некоторое время лежал на земле. Он пытался удерживать Рюмина А.А., чтобы он не бил ФИО7 Также они вместе с ФИО15 уговаривали Рюмина А.А., чтобы он больше не бил ФИО7 После этого Рюмин А.А. немного успокоился. ФИО7 попытался встать и они с ФИО15 ему помогли в этом. ФИО7 встав на ноги, сново стал выражаться нецензурно в адрес Рюмина А.А. После этого Рюмин А.А. еще раз ударил ФИО7 рукой по лицу в область носа. После удара ФИО7 упал навзничь на землю и больше не вставал. Они к ФИО7 больше не подходили. Они видели, что ФИО7 дышит, и пытался перевернуться на бок. Допив спиртное, они разошлись, а ФИО7 остался лежать на земле.

      Свидетель обвинения ФИО15 в судебном заседании показал, что знает Рюмина А.А. неприязненных отношений с ним нет. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пошел в сторону магазина «Век» и «Магистраль», расположенных на перекрестке <адрес>. Возле магазина он встретил ФИО16. Они решили выпить спиртного. ФИО16 купил в магазине бутылку водки, и они пошли распить её за магазин на зеленой травке. За магазином имеется колодец с деревянной крышкой, и они использовали его вместо стола. Пока они разливали водку, а возможно и даже выпив немного, к ним подошли Рюмин А.А. и ФИО8. Побыв немного с ними, ФИО8 ушел. Через некоторое время к ним подошел ФИО7 По его внешнему виду было видно, что он (Шанин) находился в нетрезвом состоянии. ФИО7 попросил налить ему спиртного, и ему налили стопку водки. Немного отойдя от колодца Рюмин А.А. с ФИО7 стали разговаривать на повышенных тонах. Рюмин А.А. стал высказывать претензии ФИО7 по поводу того, что он (Шанин) избил инвалида ФИО18 и забрал у него деньги. ФИО7 и Рюмин А.А. стали нецензурно высказываться в адрес друг друга. Рюмину А.А. не понравилось, что ФИО7 обругал его матом, и он один раз ударил кулаком по лицу ФИО7 в область носа. От удара ФИО7 упал спиной, ударившись головой о землю. На земле видимых камней не было. У ФИО7 немного потекла из носа кровь. ФИО7 некоторое время полежав на земле стал пытаться встать. Он и ФИО16 помогли ему встать, и стали уговаривать Рюмина А.А. больше не бить ФИО7 ФИО7 немного постояв, присел на корточки. В это время он с ФИО16 стали продолжать распивать спиртное и с ФИО7 не разговаривали. Через несколько минут Рюмин А.А. начал снова выяснять отношения с ФИО7 Он (Горев) находясь по отношению к ФИО7 спиной, услышал «щелчок» и понял, что Рюмин А.А. еще раз ударил ФИО7 по лицу, боковым зрением увидя, что ФИО7 упал спиной назад. После этого ФИО7 больше не вставал. Крови на голове ФИО7 он не видел. ФИО7 лежа на земле, пытался перевернуться на бок. Потом они допили спиртное и разошлись.

      Свидетель защиты ФИО9 в судебном заседании показал, что ему известно что ФИО7 умер. В день его смерти, дату он точно не помнит, ФИО7 пришел к нему домой и позвал пойти похмелиться. ФИО7 был в состоянии сильного похмелья. У него на лице под глазами были синяки. ФИО7 пояснил, что он точно не помнит, но, по его мнению, он упал, когда поднимался домой по лестнице. Они вместе с ФИО7 дошли до магазина расположенного на перекрестке <адрес>. ФИО7 пошел один в магазин, а он остался ждать его на перекрестке. Потом он видел, как ФИО7 зашел за магазин. После этого, не дождавшись ФИО7, он ушел и больше в этот день его не видел.

      Эксперт ФИО10 в судебном заседании показал, что смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга. Данные повреждения являются прижизненными и образовались за несколько часов до смерти. Если бы ФИО7 данные повреждения в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга, получил за 1-2 дня до смерти, это бы было видно при проведении гистологической экспертизы, которая показала, что данные повреждения были получены прижизненно. При получении данных повреждений на лице могут появиться гематомы вокруг глаз, так называемый «очковый синдром». Кроме того у ФИО7 имелось свежее кровотечение из носа.

      Кроме того, судом исследованы письменные доказательства:

- по факту проникновения в дом ФИО14: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается событие преступления (л.д.19-21), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что след пальца руки на листе, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с внутренней стороны бокового окна передней комнаты дома ФИО14 по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Рюмина А.А ДД.ММ.ГГГГ г.р.( л.д.38-45);

- по факту причинения телесных повреждений ФИО7: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный с задней стороны, справа от магазинов «Магистраль» и «Век», находящихся на <адрес>. Осматриваемый участок представляет собой небольшой пустырь, почва на котором состоит из твердого песка и земли. На участке имеется кирпичный колодец, выполненный из кирпича белого цвета. Рядом с данным колодцем имеется пень сломанного дерева, а так же не большие сломанные стволы деревьев, на которых имеются пластиковые стаканчики. На земле разбросан различный мусор. На осматриваемом участке обнаружены на земле различные камни размером от 6х5 см, до 12х10 см. Камни наполовину расположены в почве осматриваемого участка местности. Рядом с камнями обнаружены в почве пятна темно-бурого цвета. Пятна размером от 1,5х2 см до 1,5х2,5 см. Всего обнаружено 3 пятна в почве темно-бурого цвета (л.д.83-87);протоколом проверки показаний на месте, подтверждается участок местности, расположенный за магазинами «Магистраль» и «Век», на <адрес>, где Рюмин А.А. встретил ФИО7 и в ходе ссоры нанес ему удар рукой по лицу, от чего ФИО7 упал на землю (л.д.104-107);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО7, 1972 г.р. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга. В комплекс черепно-мозговой травмы входят массивный кровоподтек лица с наружным носовым кровотечением, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа. Данные повреждения являются прижизненными, образовались за несколько часов до смерти и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной смерти. Вероятнее всего, повреждения в области лица были первичными. С данными повреждениями потерпевший мог жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия по мере угнетения жизненно важных центров головного мозга, сопровождающегося потерей сознания, что сугубо индивидуально. Количество ударов не менее двух. Судебно-медицинские данные не противоречат данным о давности смерти, отраженным в медицинской документации. Незадолго от смерти ФИО7 употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения (л.д.121-130); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что исходя их характера и локализации повреждений на трупе ФИО7, 1972 г.р., повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, согласно протоколу осмотра места происшествия, а именно, с первичным ударом кулаком по лицу с последующим падением «навзничь» ФИО7 с предварительно приданным ускорением и ударом правой затылочной областью о камни на земле с последующим ударом через несколько минут опять по лицу ФИО7 (л.д.149-151);            

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Рюмин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.139-140).                                                                   

    Подсудимый Фадеев Д.Н. в судебном заседании показал, что знает ФИО14, неприязненных отношений с ним нет, ранее несколько раз вместе выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил на улице <адрес> Рюмина А.А. В магазине они купили 1,5 литра алкогольного напитка «джин-тоник», который распили. После этого они поехали в д. <адрес>, где пробыли около 30 минут, может больше. На попутном транспорте они вернулись в <адрес>. Поскольку им хотелось выпить еще спиртного, он (Фадеев) предложил сходить к ФИО14 занять у него денег. Рюмин А.А. остался ждать на дороге, а он пошел занимать деньги. Придя к ФИО14, он спросил у него денег, придумав, что деньги ему нужно, чтобы решить свои проблемы с ГИБДД. ФИО14 сказал ему, что у него нет денег, пообещав ему сходить в ГИБДД и помочь решить его проблемы. Он предложил ему (Фадееву) идти к автостанции, где они встретятся и вместе пойдут в ГИБДД. Они с Рюминым А.А. пошли на автостанцию, чтобы встретится с ФИО14 Не дождавшись ФИО14, он предложил Рюмину А.А. сходить к нему обратно домой и посмотреть, дома ли он или нет. На входной двери дома висел замок, но они решили, что хозяин дома. С этой целью они подошли к окну, расположенному возле входной двери, Рюмин А.А. встал на завалинку и стал пытаться открыть окно. В это время они увидели какую-то женщину, и они вместе с Рюминым А.А. спрятались за домом в огороде. Когда женщина ушла, они снова подошли к окну, и вместе руками стали отрывать штапики со стекла. Оторвав штапики, один из которых переломился, они выставили стекло и проникли в дом, в переднюю комнату. В передней комнате находился сервант, но в него они не лазили. Осмотревшись и походив по дому, ФИО14 они не обнаружили. Увидев холодильник, они заглянули в него. В холодильнике было много продуктов питания. Они решили поесть и за столом съели несколько яиц, попили хлеба с молоком. Банку минтаевой икры он взял с собой, больше ничего не брали. После этого они вылезли из дома через окно. Стекло поставили на место, закрепив его немного отогнутыми гвоздиками. Куринный окорочек он не ел. Денег из серванта они не брали. В дом забрались с целью, посмотреть дома ли находится хозяин. Ущерб возместили в полном объеме, т.к. ФИО14 обещал им, что если все вернут, уголовного дела не будет. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного больше не повторится

      Подсудимый Рюмин А.Е. по факту проникновения в жилище ФИО14 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице <адрес> Фадеева Д.Н.. В магазине они купили 1,5 литра алкогольного напитка «джин-тоник», который распили. После этого они поехали в д. <адрес>. Пробыв немного в д. Новая у друга Фадеева Д.Н., они вернулись на попутном транспорте в <адрес> и вышли на <адрес>. Фадеев Д.Н. предложил сходить к ФИО14 занять у него денег. Он остался ждать на дороге, а Фадеев Д.Н. пошел занимать деньги. Через несколько минут Фадеев Д.Н. вернулся. Постояв еще несколько минут на дороге, они решили пойти к дому ФИО14 и посмотреть дома ли он или нет. На входной двери дома висел замок, но они решили, что хозяин дома. С этой целью они подошли к окну, расположенному возле входной двери, он (Рюмин) встал на завалинку и стал пытаться открыть окно. В это время они увидели какую-то женщину, и они с Фадеевым Д.Н. спрятались за домом в огороде. Когда женщина ушла, они снова подошли к окну, и вместе стали руками отрывать штапики со стекла. Оторвав штапики, один из которых он сломал, он выставил стекло и они проникли в дом. Осмотревшись и походив по дому, никого не обнаружили. Увидев холодильник, они заглянули в него. В холодильнике было много продуктов питания. Они решили поесть и за столом съели несколько яиц, попили хлеба с молоком. После этого они вылезли из дома через окно. Стекло поставили на месте, закрепив его немного отогнутыми гвоздями. Куринный окорочек он не ел. Денег из серванта также не брали. В дом забрались с целью посмотреть, дома ли находится хозяин. Ущерб возместили в полном объеме, т.к. ФИО14 обещал, что если они все вернут, уголовного дела не будет. О том, что Фадеев Д.Н. забрал с собой банку минтаевой икры, он не знал. Отношения с потерпевшим у него хорошие. В содеянном раскаивается, заверят, что подобного больше не повторится.

      Подсудимый Рюмин А.А. по факту причинения вреда здоровью ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов он пошел прогуляться в направлении магазинов «Век» и «Магистраль». За магазином «Век» он встретил знакомых ФИО16 и ФИО15, которые распивали спиртное. Спиртное распивали на колодце с деревянным люком. Он выпил с ними немного водки. Пробыв с ними около одного часа, он увидел выходящего из магазина «Век» ФИО7 По внешнему виду ФИО7 был в нетрезвом состоянии. Он (Рюмин) позвал ФИО7 подойти к нему, чтобы выяснить у ФИО7, зачем он избил инвалида ФИО18. У ФИО7 под глазами были синяки. На его вопрос ФИО7 ответил ему в грубой форме и нецензурной бранью. Они немного отошли от места, где выпивали спиртное. ФИО7 продолжал высказывать ему угрозы и оскорблять. ФИО7 дал ему понять, что он, имеющий несколько «ходок», не намерен выслушивать его претензии и в грубой форме послал его подальше. Ему это очень не понравилось и он, не сдержавшись, внутренней частью ладони правой руки ударил ФИО7 в левую часть лица. После удара ФИО7 присел на колени и спиной навзничь упал на землю. От удара у ФИО7 из носа немного пошла кровь. На земле, куда упал ФИО7, была притоптанная трава, и камней не было. ФИО16 и ФИО15 стали уговаривать его больше не бить ФИО7, встали между ними, и помогли ФИО7 подняться с земли. ФИО7 немного постояв, присел на корточки. Он (Рюмин) выпил водки и немного успокоился. После этого он больше ФИО7 не бил, ударов не наносил. Через несколько минут ФИО7 прилег на траву. Когда они уходили, он видел, что ФИО7 дышит, и подумал, что он просто спит. С ФИО16 и ФИО15 отношения хорошие, оснований для оговора у них нет. Себя считает физически подготовленным, служил в морской пехоте. Приемами рукопашного боя не владеет. При нанесении удара не желал смерти ФИО7 В содеянном раскаивается, просит не назначать наказание связанное с лишением свободы.             

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого Фадеева Д.Н. (л.д.189-193), подсудимого Рюмина А.А. (л.д. 181-184,187,188,).

      Суд, обсудив добытые по делу доказательства, изучив материалы дела, пришел к убеждению, что вина Фадеева Д.Н. и Рюмина А.А. совокупностью представленных доказательств полностью доказана. Их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме того, квалификацию органами предварительного расследования действий Рюмина А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд также находит правильной.

По факту проникновения Фадеевым Д.Н. и Рюминым А.А. в жилище ФИО14, в судебном заседании установлено, что местом преступления является жилой <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, владельцем которого является ФИО14 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов.

      Совокупностью представленных доказательств, в судебном заседании установлено, что Фадеев Д.Н. и Рюмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртосодержащий напиток «джин-тоник», заранее зная, что ФИО14 в доме не будет, предварительно договорившись, с целью тайного хищения чужого имущества, пошли к дому последнего. С этой целью, на боковом окне, выходящем в переднюю комнату дома, возле крыльца, оторвали руками штапики. Вынув стекло из рамы, незаконно проникли в дом, где из холодильника похитили продукты питания, которые, кроме банки минтаевой икры, сразу съели, а из серванта, находящегося в передней комнате, похитили денежные средства в сумме 3000 рублей.

      Показания подсудимых Фадеева Д.Н. и Рюмина А.А., о том, что они проникли в дом потерпевшего с целью, посмотреть дома он или нет, а также то, что они не совершали кражу денег, суд оценивает критически и расценивает их как способ защиты. Данные показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, который показал, что в этот день к нему приходил Фадеев Д.Н и просил денег взаймы для решения проблем с ГИБДД, которому он отказал. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО17 видно, что когда она увидела подсудимых, пытавшихся открыть окно и проникнуть в дом, они испугавшись спрятались за домом в огороде, и, дождавшись когда она уйдет, проникли в дом. Данное обстоятельство, говорит о том, что Фадеев Д.Н. и Рюмин А.А. осознавали характер своих противоправных действий, т.е. действовали умышленно. Вместе с этим, судом установлено, что оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего ФИО14 не имелось, т.к. и сам потерпевший, и подсудимые в судебном заседании показали, что отношения между ними хорошие. Наряду с этим подсудимые возместили потерпевшему материальный ущерб в полном объеме, в том числе и денежные средства.

      По фату умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7, судом установлено, что, местом преступления является участок местности, расположенный с задней стороны, справа от магазинов «Магистраль» и «Век», находящихся на <адрес>. Осматриваемый участок представляет собой небольшой пустырь, почва на котором состоит из твердого песка и земли. На участке имеется кирпичный колодец, выполненный из кирпича белого цвета. Рядом с данным колодцем имеется пень сломанного дерева, а так же небольшие сломанные стволы деревьев, на которых имеются пластиковые стаканчики. На земле разбросан различный мусор. На осматриваемом участке обнаружены на земле различные камни размером от 6х5 см, до 12х10 см. Камни наполовину расположены в почве осматриваемого участка местности. Рядом с камнями обнаружены в почве пятна темно-бурого цвета. Пятна размером от 1,5х2 см до 1,5х2,5 см. Всего обнаружено 3 пятна в почве темно-бурого цвета.

      Преступление совершено около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

      Рюмин А.А, находясь ДД.ММ.ГГГГ с задней стороны, справа от магазинов «Магистраль» и «Век», находящихся на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения на земляной площадке, имеющей твердое покрытие, песок и камни, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес удар рукой в лицо ФИО7, который от полученного удара упал на землю и ударился при этом затылочной частью головы о лежащие камни. Рюмин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к нему и снова нанес удар рукой по лицу, от чего тот вновь затылочной областью головы ударился о находящиеся на земле камни.

По заключению судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7, 1972 г.р. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга. В комплекс черепно-мозговой травмы входят массивный кровоподтек лица с наружным носовым кровотечением, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа. Данные повреждения являются прижизненными, образовались за несколько часов до смерти и вызвали причинение в своей совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с причиной смерти. Вероятнее всего, повреждения в области лица были первичными. С данными повреждениями потерпевший мог жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия по мере угнетения жизненно важных центров головного мозга, сопровождающегося потерей сознания, что сугубо индивидуально. Количество ударов не менее двух. Судебно-медицинские данные не противоречат данным о давности смерти, отраженным в медицинской документации. Незадолго до смерти ФИО7 употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

      Исходя из характера и локализации повреждений на трупе ФИО7, 1972 г.р., они могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, согласно протоколу осмотра места происшествия, а именно, с первичным ударом кулаком по лицу с последующим падением «навзничь» ФИО7 с предварительно приданным ускорением и ударом правой затылочной областью о камни на земле с последующим ударом через несколько минут опять по лицу ФИО7

      Показания подсудимого Рюмина А.А., данные в ходе судебного заседания, суд оценивает критически и расценивает их как способ защиты. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, которые показали, что Рюмин А.А. нанес ФИО7 два удара рукой по лицу в область носа, отчего ФИО7 падал два раза «навзничь» и ударялся затылочной частью головы о землю, а также другими материалами дела. Совокупность исследованных доказательств, указывает на то, что действия Рюмина А.А. по нанесению телесных повреждений ФИО7, носят умышленный и целенаправленный характер. Несмотря на уговоры и успокаивание Рюмина А.А., со стороны ФИО16 и ФИО15, о том чтобы Рюмин А.А. больше не избивал ФИО7,, Рюмин А.А. продолжая реализовывать свои умышленные действия на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 второй удар в лицо, в жизненно важный орган - голову. Рюмин А.А. не смотря на имевшуюся кровь у ФИО7, безразлично отнесся к тому, что ФИО7 после его ударов остался лежать на земле. Все вышеуказанные обстоятельства, подтверждают умысел Рюмина А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Имеется прямая причинная связь между действиями Рюмина А.А. и наступившими последствиями.

     Показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 последовательны и не противоречивы, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Основания для оговора судом не установлены.

      Доводы Рюмина А.А. и его защиты о том, что ФИО7 полученные телесные повреждения в виде перелома основания черепа, кровоизлияний под оболочки головного мозга, мог получить до ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями эксперта ФИО12, который показал, что полученные повреждения ФИО7 получил за несколько часов до смерти, заключением судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта-гистолога от ДД.ММ.ГГГГ       

      Суду также не представлено доказательств, получения ФИО7 телесных повреждений от других лиц, и при других обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ.

      При определении меры наказания подсудимому Фадееву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Фадеев Д.Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.193).

      Обстоятельством, смягчающим наказание Фадееву Д.Н. является возмещение ущерба.

      Обстоятельств отягчающих наказание Фадееву Д.Н. судом не установлено.

      Несмотря на тяжесть содеянного Фадеевым Д.Н., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО14, не настаивающего на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.

      При определении меры наказания подсудимому Рюмину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Рюмин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.188), соседями положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Рюмину А.А. по факту проникновения в жилище ФИО14, является возмещение ущерба.

      Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Рюмину А.А. по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, судом не установлено.

      Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно и активное содействие раскрытию преступления, суд не находит.

      При назначении наказания Рюмину А.А., суд учитывает все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, возмещение ущерба ФИО14, мнение потерпевшей ФИО13 настаивающей на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.       

      Вместе с этим, подсудимый Рюмин А.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, второе особо тяжким, в результате которого наступила смерть ФИО7, потерпевшая ФИО13 настаивает на строгом наказании. При таких обстоятельствах, суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ, т.е. исправление Рюмина А.А. возможно в условиях реального отбывания наказания.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Фадеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фадееву Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.         

      Срок отбывания наказания Фадееву Д.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.                     

      Меру пресечения Фадееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Фадеева Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в эти органы на регистрацию по графику, установленному этим органом.

    Признать Рюмина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 5 (Пяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;       

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2-х (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Рюмину А.А. в виде 6 (Шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Меру пресечения Рюмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу из зала суда.

      Срок отбывания наказания Рюмину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                       С.А. Миронов