кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на кражу не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам



      Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино                                                     «23» мая 2011 года.

      Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Мацегора А.С.,

подсудимого БОЛДВИНОВА Г.П.,

защитника адвоката Кузьменкова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                          БОДВИНОВА Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Болдвинов Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в помещение, пришел к сараю ФИО1, расположенному <адрес>. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 два рулона сетки «Рабица» стоимостью 700 рублей каждый, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действиями Болдвинова Г.П. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Болдвинов Г.П. находясь, в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в помещение, вновь пришел к сараю ФИО1, расположенному <адрес>. При помощи принесенного с собой гвоздя начал выкручивать шурупы, которыми крепится к двери накладка замка, но был застигнут на месте преступления ФИО1, потребовавшим прекратить преступные действия. Тем самым Болдвинов Г.П. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, и скрылся с места происшествия.

      В судебном заседании подсудимый Болдвинов Г.П. вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

      Государственный обвинитель Мацегора А.С. ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Материальных претензий не имеет.

      Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Болдвинова Г.П., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам, правильна.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдвинов Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.43,48-54).

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.       

      При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Болдвинов Г.П. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется УУМ отрицательно.

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Болдвинову Г.П. не установлено.

      Несмотря на тяжесть содеянного Болдвиновым Г.П., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.     

     По делу имеются вещественные доказательства: два рулона сетки «Рабица», которые находятся у потерпевшего ФИО1

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать БОЛДВИНОВА Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Болдвинову Г.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Болдвинову Г.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

      Испытательный срок Болдвинову Г.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения Болдвинову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Болдвинова Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

       Вещественные доказательства - два рулона сетки «Рабица» оставить у потерпевшего ФИО1

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                             С.А. Миронов