кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Княгинино «21» марта 2011 года.

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Богатурова С.А.,

подсудимого ПЕТРОВА Н.А.,

защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение №

и ордер №,

при секретаре Родионовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ПЕТРОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по <адрес обезличен> фактически проживающего по <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Н.А. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Петров Н.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем кражи, с незаконным проникновением в помещение, подошел к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному около её дома по <адрес обезличен>. Реализуя свой преступный умысел, Петров Н.А., действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2, стоящий на полу в сарае один синтетический мешок стоимостью 5 рублей с находящимся в нем картофелем, весом 30 кг, стоимостью 23 рубля за 1 кг, после чего, незаконно завладев имуществом ФИО2, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 695 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.А. свою вину признал полностью и показал, что согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Гражданский иск признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск в сумме 695 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, считает, что квалификация действий Петрова Н.А., избранная органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, правильна.

Вина Петрова Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2 (л.д.23), протоколами допроса свидетелей ФИО3 (л.д.28), ФИО4(л.д.29), ФИО5(л.д.30), протоколом осмотра места происшествия (л.д.20-21), справкой о стоимости похищенного (л.д.34).

Судом оглашены характеризующие данные на подсудимого (л.д.48-50,62-66).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: Петров Н.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрову Н.А., является рецидив.

Несмотря на тяжесть содеянного Петровым Н.А., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петрову Н.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Срок отбывания наказания Петрову Н.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Петрову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Петрова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.

Взыскать с Петрова Н.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 695-00 (Шестьсот девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Миронов