кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино 22 февраля 2011года

Судья Княгининского районного суда Нижегородской области Серова А.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княгининского района Нижегородской области Богатурова С.А.

Подсудимого Иванова В.И., (дата обезличина)

рождения, уроженца <данные обезличены>

Защитника Ершова Д.В. представившего удостоверение (№ обезличен)

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.И. обвиняется в том, что он в (дата обезличина), находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные намерения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к забору, огораживающему жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО2, расположенные по адресу: <адрес обезличен> Реализуя свой преступный умысел перелез через забор, подошел к сараю, стоящему во дворе дома, через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 мешок с 70 кг. молотой зерносмеси стоимостью 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 280 рублей. С похищенным перелез через забор и был задержан ФИО2, потребовавшей вернуть похищенное.Тем самым Иванов В.И. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления по независящим от него обстоятельствам.

(дата обезличина) в ночное время Иванов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к забору, огораживающему жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО2, расположенные по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел перелез через забор, подошел к сараю, стоящему во дворе дома, через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 мешок с 50 кг. молотой зерносмеси стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинил собственнику материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Богатуров С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, справками о стоимости похищенного.

Действия подсудимого Иванова В.И. квалифицированы правильно ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.И. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, его семейное положение.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно при условии отбывания наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа. При определении суммы штрафа суд учитывает материальное положение виновного

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - штраф в сумме 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей);

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - штраф в сумме 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванову В.И. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить штраф в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Иванову В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья А.Г.Серова