неправомерное завладение автомобилем (угон)



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                           10 июля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимого Баранов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.               

Защитника, адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Лисиной Т.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомобиля без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Баранов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), чтобы покататься, подошел к автомобилю <данные изъяты> ФИО7, находившемуся у <адрес>. Зная, что ключи зажигания хранятся на панели приборов автомобиля, открыл дверку автомобиля, сел на водительское сиденье, взял ключи от замка зажигания, запустил двигатель и начал движение автомобилем по <адрес>, и далее в направлении к <адрес> разезжал по <адрес>. При подъезде к дому <адрес> не справился с управлением наехал на газовую опору, причинил автомобилю механические повреждения. После чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 представил в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.Е.                 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Баранова А.Е. квалифицированы правильно ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести. Фактические и юридические основания для изменения категории преступления отсутствуют.

Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд определяет подсудимому наказание в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение целей наказания.

     

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год (один год).

Установить осужденному Баранову А.Е. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> или иного муниципального образования, являющегося местом жительства осужденного:

- обязать 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать место жительства с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут ежедневно.

Настоящий приговор и приговор от 27.02.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Баранову А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО7     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова