нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Княгинино                                                                              10 июля 2012 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княгининского района Нижегородской области Чистякова А.В.,

Подсудимого Мартынов М.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Защитника адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области Лисиной Т.М., представившей удостоверение и ордер ,       

При секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов М.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> госномер , Мартынов М.С. двигался по трассе Работки-Порецкое. На 43 км. трассы Мартынов М.С., не обеспечив безопасность дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не уступив дорогу двигавшемуся по главной дороге во встречном направлении автомобилю <данные изъяты> госномер под управлением ФИО8, имеющему преимущество при движении. Не включив сигнал поворота, начал маневр поворота налево на второстепенную прилегающую дорогу, ведущую в <адрес>. При осуществлении данного поворота выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением автомобиля и произвел столкновением с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> госномер под управлением ФИО8

Своими действиями Мартынов М.С. нарушил требования пунктов 1.5, 8.1, 9.4, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года и введенных в действие с 01.07.1994 года, согласно которых:

1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

9.4 - вне населенных пунктов, где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;

10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

13.12 - при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО2 получила, по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левого бедра со смещением отломков, ссадины лобной области и правого коленного сустава, глубокой рваной раны верхней губы (ушитая в стационаре) Данные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых предметов, от ударов о выступающие детали в салоне автомобиля при столкновении автомобилей и вызвали в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. (свыше 30% в соответствии с п.6.11.5. приказа № 194н МЗСР РФ от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В результате столкновения водитель автомашины CHEVROLETLANOS Мартынов М.С. получил телесные повреждения, вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Данное дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 произошло в результате грубого нарушения водителем Мартыновым М.С. пунктов 1.5, 8.1, 9.4, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Мартынов М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чистяков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 представила в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в ее отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов М.С.               обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мартынова М.С. квалифицированы правильно ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мартынов М.С. впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда потерпевшей ФИО2 суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту работы и жительства.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд определяет подсудимому наказание в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение целей наказания.

     

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Мартынову М.С. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> или иного муниципального образования, являющегося местом жительства осужденного:

- обязать 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Мартынову М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить владельцам: автомобиль <данные изъяты> госномер - Мартынову М.С.; автомобиль <данные изъяты> госномер - ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.

Судья                                                                                                      А.Г.Серова